Токсоплазмоз
Беременность 14 недель, анализ на токсоплазмоз IgM положительный, IgG 45,7. Несёт ли опасность это для развития ребёнка, нужно ли сдать дополнительно анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Чтобы сказать о давности заражения вас токсоплазмой можно сдать анализ крови на авидность к токсоплазме.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, антитела IgM могут сохраняться до 6 месяцев после инфицирования, а иммуноглобулины G через 4 недели. Так как оба вида антител + необходимо уточнить острая это инфекция или уже нет, в таком случае назначают авидность антител.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать авидность IgG, пцр крови . А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В подобных вашему случаях рекомендуется выполнить анализ крови на авидность IgG антител к токсоплазме + ПЦР ДНК токсоплазм в крови.
Если авидность высокая и ПЦР отрицательный, то острой инфекции нет и не было ближайшие 4-6 мес. То есть, заражение тогда произошло до беременности и никаких рисков для плода нет. IgM будут расцениваться как ложноположительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к токсоплазме во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуется следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к ДНК токсоплазме качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к токсоплазмозу давние и нет в настоящий момент активности ее и IgM к токсоплазме будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуется обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о ранее перенесенном Токсоплазмозе, об этом говорят IgG, клетки памяти, по данному анализу лечение не можем назначить . В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют сдать анализ крови на авидность IgG антител к токсоплазме + ПЦР ДНК токсоплазм в крови.
Если авидность высокая и ПЦР отрицательный, то острой инфекции нет и не было .В этом случае заражение произошло до беременности и никаких рисков для плода на данный момент нет. А ваши IgM можно считать ложноположительными, у беременных такое бывает
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! У Вас положительные IgG - то значит у Вас есть иммунитет к токсоплазме. IgM у беременных - ложноположительные, не стоит переживать!