Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулёз — вопрос №315904

Здравствуйте, неделю назад ехала в автобусе и заметила как женщина кашляла как будто с кровью, я как увидела сразу выбежала с автобуса, но успела с ней проехать минут 15 не больше, при этом была в маске я. В тот же день в панике сразу начала ставить курс виферона в дозе 1000000. Сегодня вот с утра дикий насморк и температура 37.4 то 37.00. Кашля нет. При этом в июле болела пневмонией две недели. Скажите каков риск что я могла заразиться в автобусе?

Терапевт
Здравствуйте! При хорошем иммунитете риск низкий. Можно сделать диаскинтест, чтобы успокоится. Сейчас сезон гриппа и пандемия COVID-19. Это могут быть проявления данных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Софья, скажите через сколько можно сделать диаскин?
Терапевт
Когда симптомы ОРВИ пойдут на спад. Так как диаскинтест может дать ложноположительный результат.
Если очень волнуетесь, можно обратиться к фтизиатру и сдать диаскинтест тест сразу, и повторно, когда самочувствие улучшится.
Клиент
Софья, спасибо. А рентген через какое время будет показателен?
Терапевт
Не будет показателен, он используется как скрининг у всего населения. Для выявления уже запущенных форм, однако если Вы не проходили ФОГ больше года, то лучше сделать.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы конкретно переживаете за туберкулёз, то Выполните диаскин тест, но только после полного выздоровления, чтобы не получить ложный положительный результат.
Желательно сдать общий анализ крови.
Промывать нос солевым раствором, по мере необходимости сосудосуживающие капли 3-5 дней.
Виферон продолжить
Витамин с 1000мг в сутки
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, обильное теплое питье.
Всего доброго!

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения туберкулезом в описанной вами ситуации низкий.У вас проявления ОРВИ.Проводите симптоматическое лечение.Реакцию Манту при сохраняющихся подозрениях можно сделать не ранее,чем через три недели после возможного заражения
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Полина. У Вас практически нет рисков заболеть туберкулёзом. Для этого Вы полностью себя обезопасили. Но сделать рентген, конечно, надо. Сейчас у Вас ОРВИ. А через пять - шесть месяцев сделайте рентген или ФГ на новом аппарате ( на хорошей, качественной пленке ). Больше никакое обследование делать не надо - напрасные переживания, выброс денег. В любом случае, если на рентгене находят изменения, пациента направляют на консультацию к фтизиатру и заранее (несколько месяцев и даже недель назад) пройденное обследование не имеет никакого значения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста имеет смысл сейчас что то пропить для иммунитета ? У меня ребёнок годовалый и эта ситуация совсем выбила меня из колеи.
Клиент
Елена, я боюсь после пневмонии мой организм не восстановился на 100%, хотя её я легко перенесла. И тут эта ситуация, уже ни спать ни есть, только об этом думаю, ведь 15 минут могло хватить тем более женщина кашляла и даже рот не прикрывала. находилась от меня в метрах трёх-четырёх
Фтизиатр
Полина, с целью профилактики - витаминотерапия, белковая пища (мясо, рыба, яйца, творог, молоко) - белок повреждает клетки туберкулёзной палочки. Также с этой целью необходим чеснок (если нет проблем с ЖКТ), виноград, орехи (грецкие, миндаль), лимоны. Дыхательная гимнастика, надувание детских шариков (3-5 раз в день, очень медленно, в спокойной обстановке, лучше сидя). Из препаратов хорошо укрепляет иммунитет, восстанавливает слизистую бронхов Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды, не разжевывая, до 1 месяца, можно также Элькар также до месяца. Бронхомунал по 10 дней каждого месяца, всего 30 доз (например, октябрь - 10, ноябрь - 10, декабрь - 10).
Клиент
Елена, спасибо большое. Буду следовать указаниям
Фтизиатр
На здоровье, Полина. Туберкулёзная палочка широко распространена в обществе. И Ваши опасения совершенно не напрасны. Поэтому делайте рентген или ФГ месяцев через пять - шесть (для собственного спокойствия, чтобы не нервничать), а потом, как обычно, раз в год.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае риск заразиться туберкулёзом крайне низкий. Сейчас у вас явно просто простуда, а не начало туберкулёза. Даже в случае заражения так быстро заболевание не проявляется, для этого требуется несколько месяцев. По этому сейчас делать обследования бесполезно. Не раньше, чем через 3 месяца сделайте рентгенографию или кт лёгких