Аллергия на цветение

Здравствуйте! У ребёнка, 17 лет, очень сильная аллергия на цветение. Проявляется зудом глаз, покраснением глаз, слезотечением иногда, заложенным носом без соплей. Очень мучается, особенно заложенным носом. С февраля месяца каждый код принимает Сталораль. В этом году для носа ещё Снуп иногда, Цетрин. Помогите в лечении. Чем убрать заложенность носа, зуд и покраснение глаз? Что вообще ещё можно в плане лечение в целом?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько вы уже принимаете сталораль?
В сезон цветения при симптомах со стороны глаз и носа обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (очищаем слизистую от пыльцы, увлажняем, улучшаем работу ресничек)
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) , бартерные спреи препятствуют контакту слизистой с пыльцой
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, перед применением встряхнуть (назальный спрей хорошо обычно убирает заложенность носа)
-не носить линзы, носить защитные очки, кепку
-по возвращению с улицы: душ, мытьё головы, промывание носа
-ежедневная влажная уборка

Лариса Михайловна, спасибо, применяет 2-ой год

В этом году очень высокая концентрация берёзы, практически экстремальная, уже 14 тысяч пыльцевых зерен ловушки регистрируют, это очень высокие значения, некоторые пациенты которые получают асит начинают реагировать от такой концентрации.
Сейчас подкорректировать терапию симптоматическую и продолжать принимать поддерживающую дозу сталораль аллерген берёзы.

Лариса Михайловна, понятно (( А капли Назонекс на ночь или когда лучше?

Можно утром, можно вечером, но стараться в одно и тоже время

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения аллергического риноконьюктивита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос в похожих ситуациях назначают спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза как правило советуют увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал или Кестин.