Консультация психолога /

Постоянное чувство «что со мной что то не так» — вопрос №3159831

Нет концентрации внимания, постоянное ощущение «что со мной что то не так» из за того что я могу заплакать и засмеяться на ровном месте, а еще хуже всего, что меня прарывает на смех, когда человек жалуется о каких то своих проблемах, например: подруга сказала, что она не любит себя, у меня в голове начинается смех, мне хочется засмеятся, из за этого мне кажется, что я какая то больная, раз так реагирую, но слава богу я могу сдержать этот смех, как я понимаю у меня такая реакция, потому что я тоже себя не люблю или вот второй пример: она жалуется, что ее бьют в семьи, я понимаю, что это грустно, но в душе мне опять становиться смешно, когда у меня что то не получается, я могу засмеяться, например я иду на парикмахера и папа захотел, чтоб я его подстригла ножницами и в моменте я забываю схему стрижки и начинаю смеяться, насчет концентрации внимания, я не могу не на чем сконцентрироваться, раньше я могла смотреть ютуб, а щас у меня не получается спокойно посмотреть ролик какой то, мне становиться как то скучно из за того что мне нужно сколько то минут смотреть не трогая телефон, другое дело тикток там ты постоянно перелистываешь ролики и не фокусируешься на чем то одном и когда в тиктоке попадается ролик 2 минуты, я его могу пролистнуть, ибо 2 минуты концентрироваться мне лень как то, в итоге я в телефоне просто листаю тикток, хотя раньше я могла играть, мне интересно было, щас неинтересно стало, потому что игра долго идет и картинки не меняются, единственные случаи, когда я могу посмотреть ютуб, это когда хожу на дорожке в зале или делаю ногти, я их делаю 2 года уже себе, но в последнее время я перегорела и к ногтям и к залу, еще недавно у меня было такое состояние, которого у меня никогда не было, я осталась на ночевке у подруги и как то плохо соображала, мне пришлось напрягать свой мозг, чтобы о чем то подумать, но в итоге всю ночевку, я так дельного ничего и не сказала, а на следующий день я пришла домой и впервые у меня было такое состояние апатии, что мне ничего не хотелось, мой мозг вообще ни о чем не думал (вот это меня прям испугало) , я начала искать в интернете, что это такое ( обычно я всегда лезу в интернет, если у меня возникает какая то проблема) я даже в моменте подумала, что у меня деменция какая то, потому что на тот момент реально я не о чем не могла думать и мне там что то говорили, а мне в голову вообще не приходило, что ответить, еще как то плохо стала ориентироваться и слишком забывчивая на тот момент была, то есть вечером, я могла не помнить, что я делала днем, слава богу такое состояние прошло, я снова начала думать, только после этого случая частенько болит голова, память стала хуже и начала теряться как то в пространстве, я еще думала вдруг у меня депрессия, потому что до этого случая, я много общалась с людьми, чтоб не загоняться, у меня были жесткие переедания, из за них я загонялась и чувствовала сильную тревогу, которую не чувствовала еще никогда и эту тревогу я создавала себе сама, потому что у меня боязнь набрать кг, а вообще тревога у меня уже год после травмирующей ситуации, когда это появилось, я думала, что у меня с сердцем, что то не так и поэтому я чувствую тревогу (тревогу если что я ощущала в грудной клетке посередине, там начиналось сдавливание) с сердцем у меня оказалось все так и я не могла понять почему так происходит, но все таки со временем я поняла, чем больше я начинаю себя накручивать, тем больше это сдавливание в груди, тогда я подумала, что у меня тревожное расстройство, но все сказали, ты себя накручиваешь и я просто решила проверить весь свой организм, вплоть до желудка, я думала а вдруг из за гастрита у меня там что то воспалилось и поэтому мне давят, но в итоге нет, до вот этого состояния у меня еще был момент, то что мозг начал прокручивать суицид и думать, а что если я от туда или от туда упаду, конечно ничего такого я делать не собиралась, но у меня впервые возникли такие мысли и в последнее время меня перестали радовать вещи, которые приносили мне раньше радости, еще стало низкое либидо, хотя было высокое и постоянно живу в каких то мечтах, придумываю разные сценарии в голове, был мальчик, который меня булил и в голове я представляла как я его унижаю и обзываю в лицо, но в жизни конечно так не было, потому что с боулингом в школе я стала какая то замкнутая или даже раньше, не помню, но помню, что в начальных классах, я не любила выделяться, трудности с общением были, если с одним человеком я могла подружиться, то в компании вливаться у меня не получалось, еще у меня есть такое, то что я могу много говорить, а могу вообще не хотеть говорить, еще были моменты как я накручивала себя социафобию, я долго постоянно гуляла с подругой и я начала переживать, что не смогу одна погулять без нее из за этого у меня тревожность тоже была, но слава богу я это переборола и с тревожностью вышла на улицу, у меня тогда была шаткость походки, волнение сильное, но погуляв 2 раза, я поняла , что я могу одна выходить на улицу, а еще самое главное в этой жизни я очень хочу найти отношения, но я начинаю бояться, что меня не поймут, не примут с моими загонами, боязнь ссор и недопониманий, в начале отношений всегда накручиваю себя то что по итогу меня бросят, сразу представляю как мы расстанемся, а еще меня беспокоит, то что я заметила, что в какой то день меня могут раздражать мои друзья, а в какой то другой я думаю как же хорошо, что они у меня есть, когда гуляю по улице одна, могу иногда подумать, что если смеются, то надо мной, еще почему то когда я одна и вижу какого то красивого мальчика у меня защемляет шею, это появилось после того как симпатичный мальчик меня булил👍, а кще помню с детства папа говорил мне быть повнимательней, потому что я там путала очень легкие вещи

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте !Ваши переживания понятны и важны. Опираясь на описанное, можно предположить, что вы столкнулись с комплексом реакций, связанных с хроническим стрессом, эмоциональным выгоранием или тревожно-депрессивным состоянием. Неконтролируемый смех в напряженных ситуациях может быть защитным механизмом психики, попыткой снизить внутренний дискомфорт. Снижение концентрации, апатия, эмоциональные «качели» и навязчивые мысли — частые спутники длительного напряжения.

Рекомендую:
1. Пройти диагностику у психиатра для исключения неврологических/психиатрических состояний (напр., СДВГ, депрессия, тревожное расстройство).
2. Работать с психотерапевтом над травмой буллинга, самооценкой, стратегиями регуляции эмоций. Например, техники «заземления» помогут вернуть контроль в моменты тревоги.
3. Ограничить перегрузку информацией (ТикТок, YouTube): короткие ролики усиливают рассеянность. Попробуйте возвращать фокус через 5-минутные практики (дыхание, наблюдение за предметом).
4. Фиксировать циклы активности/апатии в дневнике: это поможет выявить триггеры и закономерности.

Ваши реакции — не признак «ненормальности», а сигнал о необходимости перезагрузки. Резкие эмоции часто связаны с подавленными чувствами — например, злостью или беспомощностью. Важно постепенно учиться распознавать их без осуждения.
Психолог
Здравствуйте!
Обращались ли вы к неврологу с вашей симптоматикой? Если да, и все хорошо, то рекомендую для более подробной диагностики обратиться к психотерапевту. Он соберёт анамнез, проведёт диагностику и вы узнаете есть ли то,что вы себе уже успели надумать или нет.
Очень похоже что тревожность действительно есть, и элементы депрессии.
Смех скорее всего у вас как защитная реакция мозга, от столкновения с переживаниями и негативными эмоциями. Подумайте в моменте, а от чего ,от какой мысли я защищаюсь сейчас?
Пройдите пожалуйста тесты 1. На определение депрессии А.Бека и 2. На определение тревожности А.Бека. прикрепите результаты скриншотом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Однозначно работа с психологом или психотерапевтом понадобится, при наличии показаний добавление медикаментов. Консультация невролога, назначение ноотропной терапии. Данных за деменцию у вас нет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши странные реакции смеха, когда кто-то делится грустными историями, может быть защитной реакцией на сильные эмоции, с которыми вам сложно справиться. Возможно, вы таким образом пытаетесь дистанцироваться от чужой боли, чтобы не столкнуться со своими собственными переживаниями. Апатия и забывчивость могут быть связаны с перегрузкой нервной системы из-за постоянного стресса и тревоги. Ваши мысли о будущем, страх одиночества и отношений, а также воспоминания о буллинге, тоже важны. Кажется, что вы очень сильно переживаете из-за того, как вас воспринимают другие люди.
Что вы сами думаете обо всем этом? Есть ли что-то, что вас беспокоит больше всего? Что, по вашему мнению, могло бы помочь вам почувствовать себя лучше? Важно обратиться к психологу или психотерапевту, он сможет провести более глубокую диагностику и помочь вам разобраться в причинах вашего состояния, а также подобрать подходящие методы лечения или терапии. Не стесняйтесь просить помощи, это первый шаг к улучшению вашего самочувствия.
Психолог
Здравствуйте !
По всей видимости вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис юности.
Это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.
Психолог
Здравствуйте !Ваше состояние может быть связано с тревожным расстройством, эмоциональным выгоранием или депрессивными симптомами. Вот ключевые моменты:
1. Эмоции «не к месту»
Смех/слезы в неподходящих ситуациях — не «безумие», а реакция на внутренний дисбаланс. Это часто возникает, когда психика перегружена стрессом, и эмоции вырываются хаотично. Например, смех на чужие жалобы может быть защитой от собственной боли («я тоже так страдаю, но не признаюсь»).
2. Трудности с концентрацией, апатия
Невозможность сосредоточиться, потеря интереса к хобби, «пустота» в голове — признаки истощения нервной системы. Короткие ролики (TikTok) дают быструю стимуляцию, но усугубляют рассеянность.
3. Тревога и страхи
— Физические симптомы (сдавливание в груди) — классическое проявление тревоги.
— Суицидальные мысли — сигнал, что психика не справляется с нагрузкой.
— Страх отношений, самокритика («я не нормальная») — следствие низкой самооценки и прошлого опыта (буллинг, критика отца).
4. Что делать?
— Специалист: Психотерапевт поможет разобраться в причинах и подобрать лечение (иногда нужна медикаментозная поддержка).
— Дневник эмоций: Записывайте моменты, когда возникает смех/слезы, и что им предшествовало — это поможет найти триггеры.
— Мини-практики: Глубокое дыхание (4 сек вдох, 6 сек выдох) снимет напряжение. Даже 5 минут в день — уже помощь.
— Снизьте нагрузку: Откажитесь от многозадачности. Если трудно смотреть YouTube — разрешите себе это без чувства вины.
Вы не «сломаны» — вы переживаете кризис, с которым можно справиться. Обращение за помощью — признак силы, а не слабости. Не игнорируйте симптомы: чем раньше начнете работать с ними, тем быстрее вернетесь к себе. Обращайтесь, если есть вопросы.
Психолог
Здравствуйте!
Обращались ли вы за диагностикой к врачу психотерапевту?
Скорее всего, есть симптомы СДВГ и тревожно- депрессивное расстройство, которое развилось на фоне перенесенного стресса / травматического события.

Состояние Вас пугает , но оно не опасно для жизни , но портит качество жизни.

Обязательно нужно разбираться с вашим состояние у врача + разбираться с тревогой и травмой у психолога. Все поправимо , качество жизни улучшится в разы , вы будете себя чувствовать совсем по другому.
Хобби/ увлечения есть у вас ?