Аллергия опухло лицо

Добрый день. День назад наверное что то не то съел. Вчера весь день болел живот. Во второй половине дня начало чесаться тело. Сегодня проснулся с опухшим лицом, губы тоже опухли. Может ли это быть аллергией? Что можно принять, чтобы быстро помогло

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Анна, добрый день!

В подобной ситуации лучше вызвать скору медицинскую помощь и уколоть дексаметазон или Преднизолон, чтобы отек не распространился на лежание рядом дыхательные пути и не вызвал нехватку воздуха. Самостоятельной такой ситуации можно принять антигистаминный препарат, например, Аллервей Экспресс по 1 таб 1 раз в день 14 дней.

Ограничить прием витаминов, БАДов, шоколада, какао, меда, орехов рыбы, цитрусовых, орехов, оранжевых и красных овощей и фруктов.

Если беспокоит живот, то лучше обратиться в данным вопросом к врачу очно для уточнения состояния внутренних органов, выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, после кала на Диз группу.

Принятый ответ

Добрый день.

При отеках рекомендуются гормональные препараты системного действия , если есть навык в/м инъекций , можно сделать самим : дексаметазон 8 мг -1 р в день или коротким курсом, в течение 4 дней по схеме : 8-8-4-4 мг в/м -1р в день.

Также показан прием антигистаминных препаратов 2-го поколения : эриус , фексадин или зодак -1 - р в день.

Постарайтесь придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов: цитрусы, морепродукты, орехи , мед, шоколад, какао, копчености, чтобы не провоцировать дальнейшее ухудшение состояния.
Подобная реакция могла возникнуть и вследствие избыточного употребления данных продуктов.

Если отеки будут длительные по времени необходимо будет пройти обследование и сдать следующие анализы: кал на гельминтов трехкратно по Parasept, гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3,Т4св), а/т к ТПО, обследование и лечение
у г/энтеролога, иммуноглобулин Е общ.