Фсг повышен у мужчины что делать

Здравствуйте,, повышен фсг, понижен тестостерон, спермограмма в норме, вредных привычек не имею, веду здоровый образ жизни занимаюсь всю жизнь спортом, питание качественное. Как его понизить с чем это связанно?

Здравствуйте. Ваш рост? Запахи хорошо ощущаете?

Проверить по УЗИ или очному осмотру уролога, нет ли у Вас варикоцеле, которое может приводить к небольшому повышению ФСГ. Это устранимо. Если нет, то нужен кариотип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

С запахами все хорошо,, рост 172, делали узи простаты и мошонки, не обнаружили ничего

Обратитесь к грамотному андрологу.

Если спермограмма в норме, то гормоны должны быть тоже в норме. Может вам их сдать повторно в другой лаборатории: ЛГ, ФСГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, в том то и дело они все в норме, три года сдаю все в пределах референсных значений, а фгс в два раза больше нормы то в полтора

Вообще ФСГШ у мужчин не играет такую роль, как у женщин. Для мужчин важнее ЛГ. жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, лг в норме, жалоб нет особо, значит я могу сильно не переживать?

Насколько повышен ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, ну в норме 1-11, у меня по разному от 17 до 25 сдаю три раза в год, на протяжении последних 3 лет

если нет жалоб, в норме спермограмма, можно не волноваться.
"Уровень ФСГ обычно зависит от количества сперматогоний. При отсутствии сперматогоний или существенном снижении их числа уровень ФСГ возрастает. Несмотря на вышесказанное, показатели ФСГ не всегда являются прогностическим фактором состояния сперматогенеза." Из этого вывод - если в спермограмме нормальное количество сперматозоидов, то и волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, спасибо