Нашли ФА в 42 года, начался панический страх
Здравствуйте! Мне 42 года, 2 детей, впервые на узи обнаружили фиброаденому в левой груди. Записалась на маммографию с томосинтезом на 8 мая. Врач-узи сказала, что обычная томография в моем случае будет неинформативна, так как много железистой ткани. Я очень сильно переживаю, просыпаюсь с панической атакой. Дело в том, что совсем недавно обнаружили рак груди у сестры. Не знаю, как себя успокоить. Была у гинеколога, сдала мазок, сегодня пойду на узи малого таза. Фиброаденому я не прощупываю, врач сказала, она маленькая. До узи у меня ничего не болело, но как только я узнала про ФА, грудь стала чувствовать, кажется, что болит, сосок стал чувствительный. Мои мысли не дают мне спокойно спать, я каждый день плачу, возникают мысли избавиться от груди вообще. Много читала про ФА. Почти везде ее советуют наблюдать, если она небольшая. У меня возникают вопросы и сомнения. Помогите, пожалуйста, развеять их. Простите, что так много у меня вопросов. 1. Если ФА это доброкачественное образование, то зачем ее тогда рано или поздно удаляют (кроме опасной листовидной)? 2. И зачем после удаления делают ее анализ на доброкачественность? Значит, все же есть вероятность, что ФА может быть злокачественная? Ведь перед удалением и так проводят биопсию. Получается, что врач не уверен на 100% после биопсии в характере ФА? 3. Зачем наблюдать за ФА, если все равно потом ее удаляют? Для нервов спокойнее ее тогда сразу удалить. 4. Может ли ФА всю жизнь быть в одном размере без динамики? 5. Может ли ФА в период менопаузы стать опасной или наоборот исчезнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Фиброаденомы удаляют если ее размер более 2см.
2)Гистология после удаления – это перестраховка. При биопсии берется только небольшой фрагмент, после удаления есть возможность осмотреть ее полностью.
3)Не все ФА нужно удалять! Многие женщины живут с ними годами без изменений. Наблюдение нужно, чтобы вовремя заметить рост или изменения. Если ФА не растет и не беспокоит – можно не оперировать.
4)Да, может. У многих женщин ФА остаются стабильными годами.
5)Может уменьшиться или перестать расти, потому что ФА зависит от эстрогенов, а в менопаузе их уровень падает. Это не рак и не предрак, после менопаузы это не меняется.
Здравствуйте, Мадина! Большое спасибо за оперативный ответ. Подскажите, если ФА начинает расти, ее сразу удаляют или какие-то процедуры назначают?
Лекарствами её не лечат . Удаляют если она стремительно растет или когда она более 2см
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброаденомы — это доброкачественные образования, и далеко не всегда их требуется удалять. Операция показана при росте образования, размере более 2–2,5 см или по желанию пациентки.
Биопсия дает предварительную информацию, но гистологическое исследование после удаления более точный метод, позволяющий изучить образование полностью. Это не означает сомнения в доброкачественности, а является стандартом диагностики и частью онкологической настороженности.
Фиброаденомы наблюдают, потому что многие из них не растут, не изменяются и не требуют операции. Любая операция это риск осложнений, например нагноение раны, серомы и т.д.
Фиброаденома может оставаться одного размера на протяжении всей жизни.
После наступления менопаузы, когда уровень эстрогенов снижается, фиброаденомы могут уменьшаться в размерах.
Спасибо большое за ответ! Немного успокоили. Сходила сегодня на узи органов малого таза, там все хорошо, врач сказала, что до менопаузы мне еще долго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
1. Если ФА это доброкачественное образование, то зачем ее тогда рано или поздно удаляют (кроме опасной листовидной)? По ОМУ что крупные фиброаденомы нет смысла наблюдать и они могут сдавливать ткани доставляя дискомфорт.
2. И зачем после удаления делают ее анализ на доброкачественность? Значит, все же есть вероятность, что ФА может быть злокачественная? Ведь перед удалением и так проводят биопсию. Получается, что врач не уверен на 100% после биопсии в характере ФА?
Любые удаленные образования должны подлежать гистологическому исследования это стандартная процедура и не говорит о том что это злокачественное образование.
3. Зачем наблюдать за ФА, если все равно потом ее удаляют? Для нервов спокойнее ее тогда сразу удалить. При достижение 2 см рекомендуется фиброаденомы удалять.
4. Может ли ФА всю жизнь быть в одном размере без динамики?
Если нет динамики и роста можно наблюдать
5. Может ли ФА в период менопаузы стать опасной или наоборот исчезнуть? Опасной не станет а регрессировать может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование слева расценено врачом узи или как узловое или как киста с густым содержимым. Вам надо очно обратиться к маммологу и обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии на первом этапе, если это киста, то получат её содержимое и возьмут на цитологию.
Если это окажется узловое образование, то назначат дообследование: маммографию плюс минус контраст, томосинтез (показания к тому или иному методу оценивает рентгенолог, надо с ним обсудить до исследования). Далее по результату.
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за ответ. Узловое образование - это фиброаденома? Врач узи отправила на маммографию с томосинтещом, я записалась на 8 мая. А к маммологу попаду только после майских праздников. Страшно очень, переживаю.
Вы не переживайте. Лучше обсудить с маммологом вопрос назначения ТАБ до мамиографии, это процедура 5 мин. Она поможет отличить кисту от узла, плюс будет цитологияеский материал. Он не всегда информативно, но все равно мы его тоже имеем в виду.
К маммологу, к сожалению, запись на 2 недели вперед, я быстрее сделаю маммографию.
Ответы на ваши вопросы:
1. Если ФА это доброкачественное образование, то зачем ее тогда рано или поздно удаляют (кроме опасной листовидной)?
Не все ФА, удаляют. Удаляют только по показаниям, если растёт, по гистологии есть признаки атипии итп, и
по желанию пациента.
Перед удалением проводят корбиопсию с гистологическим исследованием, далее если по гистологии это ФА, то можно и не удалять, а наблюдать. Если все-таки решили удалить - всегда делают гистологическое исследование удалённого материала. Это правило.
3. Зачем наблюдать за ФА, если все равно потом ее удаляют? Для нервов спокойнее ее тогда сразу удалить.
Вы можете обсудит удаление, но предварительно все равно делать корбиопсию.с гистологическим исследованием, чтобы врач понимал, что удаляет. По узи на 100% никто не может гарантировать, что это ФА. Некоторые пациенты после верификации просто наблюдают за ФА и не хотят лишних хирургических манипуляций.
Наблюдают как за ФА, так и др.тканям железы тк в течение жизни женщины могут появляться кисты, новые ФА, рак итп. Наблюдение необходимо всемс учётом возраста и состояния желез.
4. Может ли ФА всю жизнь быть вном размере без динамики?
Да
5. Может ли ФА в период менопаузы стать опасной или наоборот исчезнуть?
Исчезнуть не может. Переход в рак маловероятен .