Консультация онколога /

Удаление фиброаденомы после онкологии — вопрос №2505106

Добрый вечер!
16.04.24 г. Маме провели шестой курс химиотерапии. Диагноз: онкология без первичного очага. Была метастаза только в печени. Сейчас, тьфу-тьфу, ничего нет.
Сходила на прием к маммологу рекомендовал удалить фиброаденому: на 6 часах в проекции субмаммарной складки, на глубине 3 мм от поверхности кожи гипоэхогенное образование 8,1 * 4,3 мм (ранее цитологически верифицированное).

Можно ли удалять ее после онкологии?
Говорят, что после онкологии нельзя проводить операции «нельзя, чтобы попал воздух». Действительно ли это так? И какую анестезию используют при таких диагнозах?
Страшно очень.

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сделать трепан-биопсию.
Если образование доброкачественное, то нет никаких показаний к удалению.
Только наблюдение.
Чаще всего образования в груди удаляют под местной анестезией. Но зависит от доктора и расположения образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, провели пункцию - доброкачественное.
Лучше не проводить процедуру? И почему?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Должна быть биопсия
С результатом гистологии
Не цитология.
Операций, которые можно избежать- нужно избегать. Это лишние манипуляции
Клиент
Виктория Сергеевна, приложила результаты узи прошлого года и этого года.
Не могли бы посмотреть?

Онкология ранее была в органах малого таза, поэтому маммолог рекомендовал сделать операцию. Дабы исключить повторения.
Онколог
Здравствуйте, про воздух это мифы без научного доказательства!
Если образование действительно без признаков онкологического заболевания и цитологически подтверждено в таком размере и без роста не вижу смысла его вообще оперировать, а если там есть сомнения в его доброкачественности или есть активный рост тогда его для начала нужно гистологически верифицировать (трепан биопсия) а уж затем решать как с ним поступать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, приложила результаты узи прошлого года и этого года.
Не могли бы посмотреть?

Онколог
Посмотрела ваши исследования в динамике сомнений нет образование стабильное и заниматься простите ерундой из разряда а давайте на всякий случай удалим чтобы не было рака это глупо на все есть доказанные клинические рекомендации в вашей ситуации нет даже 1% к показанию для операции! Фиброаденомы не перерождаются в рак, а вот риск наркоза, послеоперационных осложнений, формирования гранулем в п/о области есть и все эти риски не перекрывают пользы от операции!
Еще раз повторюсь вам операция не показана будьте здоровы пожизненной вам ремиссии и всего самого доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Операция при таких маленьких ФА излишня!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приложила результаты узи прошлого года и этого года.
Не могли бы посмотреть?

Онколог, Маммолог
Вне сомнений это ФА, без какой-либо динамики за период наблюдения
Онколог, Маммолог
И дело тут не в воздухе - это дремучий миф!
Просто при так х размерах вполне достаточная опция - наблюдение
Клиент
Владислав, маммолог, к которому ходили, сказал, что раз уже была онкология по женски, не стоит рисковать. Вы бы просто наблюдали?
Онколог, Маммолог
При таких размерах я бы наблюдал
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденома маленьких размеров. Учитывая то что образование ранее было морфологически верифицированно показаний к удалению нет. Тактика наблюдение контроль узи исследование раз в 6 месяцев. Если будет рост образования тогда решаете вопрос о удаление образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, приложила результаты узи прошлого года и этого года.
Не могли бы посмотреть?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел данные за фиброаденому без динамики. Показаний к удалению нет. Тактика наблюдение.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. прежде чем проводить оперативное вмешательство нужно морфологически верифицировать образование - сделать трепан биопсию. Цитологии не достаточно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию.
Если образование доброкачественное по гистологическому заключению, то нет показаний к удалению.