BIRADS 3.

здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ужи молочных желез. Справа на складке груди какое-то уплотнение. Врач сказал фиброаденома. Это же точно доброкачественное образование? Бояться нечего? И что-то у меня с лимфоузлами. Но я сейчас простыла и может поэтому они увеличены. У меня со школы воспаляются лимфоузлы на шее и подмышкой.

32 года

Здравствуйте.
Лимфатические узлы в норме.
Образование необходимо морфологически верифицировать как любое, достигшее размера 1 см.
Вам необходимо провести трепан-биопсию. После получения гистологии вам будет показано только наблюдение, узи молочных желёз раз в 6 месяцев.
Никаких тревожных признаков образование не имеет. Но диагноз фиброаденома нужно поставить, диагноз этот - морфологический

Наталья Александровна, добрый день! А если это образование за пол года подрастает то что делать? Удалять?

Принятый ответ

Если оно достигнет размера 2 см, то да. До 2 см нет

Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование. Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Учитывая размеры образования вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение доброкачественности продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. По лимфоузлам никаких подозрений нет.

Рустам Гамирович, здравствуйте! А в рак не может перерасти?

Принятый ответ

Фиброаденомы в рак не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Здравствуйте

По узи на 100% нельзя точно сказать что у вас за образование. Врач узи расценил его как с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля через короткий промежуток времени (4-6 мес(. Помимо узи требуется очно пройти консультацию маммолога.
По поводу лимфоаденопатии надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Если вы недавно болели лимфоузлы, конечно, могут реагировать на воспаление.

Светлана Александровна, здравствуйте! А по фото узи образование похоже на злокачественное?

Принятый ответ

По фото оценить образование нельзя,, надо смотреть в режиме реального времени.