Фиброаденома молочной железы

Добрый день, на УЗИ обнаружили образование 5,8*3,6*5,6 мм гипоэхогенное овоидной формы, с ровными четкими контурами, со слабым эффектом дистального псевдоусиления и краевых теней, аваскулярное при ЦДК, горизонтальное Терапевт сказала придти с этим к гинекологу, гинеколог сказала что похоже на кисту, а узист сказал что похоже на фиброаденому. Другой врач сказал, что нужно брать биопсию. Скажите пожалуйста, может ли это быть что-то страшное?

Тонзилит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как фиброаденома, так и киста с густым содержимым. Они почти не отличиями по УЗИ.
Но в любом случае это доброкачественные образования, пункция ввиду малых размеров не нужна!
Показан УЗИ-контроль через 6 месяцев

Владислав, скажите пожалуйста, а принимать никакие препараты не нужно?

Если у Вас нет жалоб со стороны молочных желез и регулярный цикл - то ничего принимать не нужно

Владислав, жалобы есть. Перед менструацие есть болезненные ощущения в груди. А так же грудь в которой есть новообразование, меня смущает сосок. Он отличается от правого. Правый немного больше выпуклый, а левый менее выпуклый, и немного похоже что он в состоянии когда холодно. Но правда сама левая грудь поменьше чем правая, так всегда было.

Образование с соском никак не связано - это просто физиологическая асимметрия.
Никакого лечения не требуется, просто наблюдайте его

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенной эхограмме образование похоже на кисту с густым содержимым.
В любой случае, признаков злокачественного инвазивного роста нет, контур четкий и ровный, капсула формирует акустическую тень.
Пункция не показана. Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день цикла через полгода.
Вас беспокоит что-то?

Наталья Александровна, Перед менструацие есть болезненные ощущения в груди. А так же грудь в которой есть новообразование, меня смущает сосок. Он отличается от правого. Правый немного больше выпуклый, а левый менее выпуклый, и немного похоже что он в состоянии когда холодно. Но правда сама левая грудь поменьше чем правая, так всегда было.

На конфигурацию соска образование не влияет. Сосок это мышечный орган, его форма меняется от текстильной и температурной стимуляции. В целом, железы и соски часто асимметричны. Это нормально.
Если есть боль, можете принимать индинол форты 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это антипролиферативный лекарственный препарат (не БАД), снимающий масталгию и вызывающий регресс кист. Если у вас киста, она уйдет или уменьшится до клинически незначимого размера

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию больше похоже на кисту с густым содержимым но это также может быть и фиброаденома. Это доброкачественный процесс без каких либо подозрений. В данном случае вам необходимо выполнить узи контроль через 6 месяцев на 5-10 день менструального цикла. Учитывая малые размеры пункция не показана.