Консультация детского невролога /

Скопление жидкости в межполушарной щели у младенца — вопрос №3160483

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, вчера сделали НСГ и обнаружили скопление жидкости и увеличение правого бокового желудочка. Скажите пожалуйста, опасно ли это ? Что нам делать ? И можно ли заниматься грудничковым плаванием ? Результаты УЗИ приложила. 👇

800.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что результатов исследования нет. Проверьте, пожалуйста, ещё раз прикрепление файла. Как протекали беременность и роды? Есть ли жалобы? Частые срыгивания? Запрокидывание головы назад? Пульсация и напряжение родничка?
Клиент
Здравствуйте! Только что приложила
Клиент
Роды были в 35 недель, была инфекция хорионмнионит, ребенок 4 дня был на ИВЛ, кесарево
Клиент
Срыгивает почти после каждого кормления. Пульсация родничка небольшая, если приглядеться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Расширения структур головного мозга небольшое. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы на 1-2 мм. Возможными причинами могут быть: проблемы с шейным отделом позвоночника, перевенесенные внутриутробно инфекции. Ориентируемся на развитие ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Срыгивания более 2 ст.ложек?
Клиент
Не более 2 столовых ложек, вес набирает хорошо
Клиент
Единственное, когда мы ходили на плановый осмотр к педиатру в 3 месяца, нам сказали что у ребенка большая голова
Клиент
Окружность головы 42,5
Клиент
Данные по весу и росту ребенка только что прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста окружности головы чуть выше средних значений. Если есть возможность прикрепить фото малыша ,то выложите, пожалуйста.
Клиент
Извините что так поздно отвечаю, фото малыша приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мозговой отдел преобладает над лицевым, но при этом ничего плохого не вижу. Следите за положением головки, чтобы не было установки к какому-то плечу.
В подобных случаях, рекомендуется контроль окружности головы ежемесячно, контроль НСГ через 1,5 месяца. При сохранении изменений-согласовать с врачом очно назначение диакарба и аспаркама.
Клиент
А это может быть просто физиологической особенностью ? Просто у меня и у моего мужа высокий лоб.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сама форма головы может быть анатомической особенностью, но если есть изменения по НСГ, то они требуют наблюдения, поскольку форма черепа может быть связана с изменениями по УЗИ.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это не патология. Лечения такие изменения не требуют,об этом вам скажет любой нейрохирург.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз. Бывает идеальное НСГ и тяжёлые неврологические нарушения.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Противопоказаний к грудничковому плаванию нет.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Пульсация родничка- это норма, т к рядом расположены крупные сосуды
Клиент
Мы ещё недавно ходили к педиатру на плановый осмотр, он нам сказал что у ребенка большая голова
Клиент
Окружность головы 42,5
Клиент
Это нормально ?
Невролог
Это нормальная окружность головы для 3 месяцев. Вы можете сами отслеживать показатели в приложении трекер роста ребёнка. Там указаны международные нормы
Клиент
Благодарю🙏
Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга не значительные, клинического значения не имеет, угрозы здоровью нет, лечения не требуется.
Грудничковым плаванием заниматься можно, противопоказаниц нет.
Клиент
Мы недавно ходили к педиатру на плановый осмотр, нам сказали что у ребенка большая голова
Клиент
Окружность головы 32,5
Клиент
Ошиблась. 42,5
Клиент
Детский невролог
Это может быть особенностью развития, окружность головы по верхней границе нормы.
Ребёнок и в весе хорошо прибавил))) не волнуйтесь)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Противопоказаний для плавания не вижу.