Консультация детского невролога /

Киста в голове — вопрос №3159461

У ребёнка колит в левой части головы уже не первый год, наши врачи отмахи говорят стотжио она растёт. Но вот неделю назад у нее на уроке начало расплываться в глазах. А затем потемнело в глазах. И была колющая боль в левой части головы. Мы сделали МРТ и результат был такой субкортикальные микрокисты от 2.0 мм до 4,1 мм в затылочной доле слева с расширением тела левого бокового желудочка. Первискулярные пространства Вирхоыа-Робина. Снижение интенсивности МР-сигнала от кровотокалевой ПА на всем протяжении, на фоне ее малого диаметра.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
По описанию можно заподозрить мигрень
В семье никто не страдает головной болью ?
Кисты чаще врожденные и бессимптомные
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Есть ли во время приступа тошнота светобоязнь?
Клиент
Алена Алексеевна, нет таблетки не помогают. Она теперь с болью просто живет. У бабушки головные боли но это последствия зчмт
Клиент
Алена Алексеевна, ни тошноты ни светобоязни нет. Результат МРТ я прикрепила
Невролог
Может пройти онлайн тест hads?
Ребёнок тревожный ? Мнительный ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Описанные изменения на МРТ не оказывают влияние на самочувствие ребенка. Не являются причиной описанных жалоб и не опасны.
Причиной головной боли может быть мигрень . Подскажите возраст ребенка? После нарушения зрения появилась головная боль? Пьете обезболивающие или самостоятельно проходит?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ кисты очень маленькие, они не могут сдавить окружающих тканей и вызвать головную боль. Также описана индивидуальная особенность строения сосуда(гипоплазия). Это частая случайная находка на МРТ и УЗИ сосудов шеи.
По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты носят врожденный характер, они небольших размеров и не влияют на окружающие структуры, соответственно не могут проявляться жалобами.
По описанию нельзя исключить мигрень, лечением мигрени обычно занимаются врачи-цефалгологи.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.