Истерический плач во сне

Ребенку год.С 4 месяцев иногда проявляются истерики,особенно после общения с новыми людьми,новых впечатлений.Всегда одинаково:засыпаем в ночь и через час он ,не просыпаясь, плачет навзрыд, грудь не берет,выгибается,длительность от 5 до 15 минут потом укачиваю,засыпает и вскхипывает еще минут 10.Пройдет ли это?очень тревожно в момент истерики.или стоит обратиться к специалисту?Что можно сделать,нужно ли будить и умывать,либо стараться укачивать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Можно попробовать дать нурофен перед сном (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на вариант нормы. может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Еще можно проконсультироваться с сомнологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте на фоне перевозбуждения нервной системы нередко возникают проявления со стороны сна. Это так называемый ночной террор. Связан с незрелостью головного мозга и нервной системы,в целом. По мере взросления малыша все пройдёт. Повода для переживаний нет.