Поломался ноготь
Лошадь зацепила копытом, ноготь поломался до мяса, немного отошёл от ложа, нужно ли удалять оторванную часть?
Здравствуйте, да, в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и удалить отломившуюся часть ногтя. Также рекомендуется выполнить рентген пальца для исключения костного повреждения.
До обращения можно рекомендовать сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, приём НПВС, например Нимесулид 1 таб для уменьшения болей.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте
Да, ту часть , которая отошла от ложа , нужно удалять- она уже не прирастет к ложу.
Сейчас сделайте повязку с хлоргексидином или мирамистином и обратитесь сегодня в поликлинику или в травмпункт
Желаю здоровья!
Здравствуйте! Да , обратитесь в травмпункт. Там посмотрят , отошедшую часть ногтя необходимо убрать . Так же посмотрят на необходимость удаления всего ногтя , возможно он то же отошел (из-за лака не видно к сожалению ) . Сейчас модно обработать перекисью водорода и наложить повязку с водным хлоргексидином , пока добираетесь до травмпункта .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломившуюся часть ногтя необходимо удалить, обратившись к хирургу.
Также необходима вакцинация от столбняка, если прививки от него не делали в течение последних 5 лет.
Сейчас, если продолжается кровотечение, необходимо обработать 3%-м раствором перекиси водорода и наложить повязку с ним.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте! Да, повреждённую часть лучше удалить, так же имеет смысл сделать рентгенографию первого пальца для исключения костно-травматической патологии. До обращения обрабатывайте любым антисептиком (Хлоргексидин) и фиксируйте повязкой во избежание дальнейшей травматизации. Можно использовать самофиксирующийся или когезивный бинт, он удобнее в использовании, чем марлевый.
Здравствуйте.
Да, отлоившуюся часть следует удалить.
Учитывая характер травмы, Вам надо обратиться в травмпунк. Надо ещё исключить костной патологию и провести экстренную профилактику столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Это возможно одномоментно сделать в травмпунке.
До обращения, промойте воду и наложите асептическую повязку с перекисью водорода.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны загрязненной землей, отслоение ногтевой пластинки. В данном случае рекомендуется обратиться в травмпункт или хирургу поликлиники, для первичной хирургической обработки раны, экстренной профилактики столбняка.
Пока что обильно отмойте рану с мылом, промойте водным раствором хлоргексидина, наложите повязки с раствором бетадина.