Пена в моче

Добрый день. Родила 05.03.25.кесарево сечение. Проблем ни до, ни после не было. Ребенок постоянно на руках, постоянно с ним. Две последние недели при мочеиспускания идет пена. С чем это связано? Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте! Часто пена в моче может быть на фоне недостаточного питьевого режима, обратите внимание сколько пьете чистой воды, пить не менее 30 мл на кг веса. Так же пена в моче может быть в следствии белка в моче, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, дальше по результатам. В целом не волнуйтесь, на первом этапе наладить питьевой режим.

Здравствуйте.
Для начала необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы оценить работу почек и мочевого пузыря.
Собирать необходимо утреннюю порцию мочи, предварительно перед сбором подмыться и желательно закрыть вход во влагалище, например тампоном.
Часто пена в моче указывает на повышенный белок.
Уже по результату общего анализа мочи дальше искать причину, если будут отклонения. Возможно придется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

Если же все будет в норме по анализу, возможно причина в нарушении водно-питьевого баланса.
Необходимо обратить внимание сколько жидкости вы пьете 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи и соблюдать питьевой режим (1,5 литра минимум, если вы еще кормите грудью), также биохимический анализ крови (с оценкой мочевины, креатинина, мочевой кислоты)

Здравствуйте, обычно рекомендуется для начала сдать общий анализ мочи, если будут какие-то отклонения, то рекомендуется сдать бак посев мочи (если повышены лейкоциты, бактерии). Может быть белок в моче, тогда рекомендуют суточный белок мочи проведение узи почек.

Здравствуйте! Такое может быть при появлении белка в моче. Нет ли болей в пояснице? При мочеиспускании?
Для уточнения причины, рекомендую сдать ОАК (утреннюю мочу, среднюю порцию. Первую часть мочи в унитаз, вторую в банку, последнюю в унитаз. Предварительно хорошо подмыться и закрыть влагалище тампоном. Соблюдать питьевой режим до 1,5-2 литров в день