Тяжесть в горле гортани груди шее

Добрый день! На протяжении уже 3-4 недель я испытываю странные, не характерные моему организму симптомы. Началось с тяжесть в груди, несколько дней. Потом вроде это поднялось вверх как обычная простуда, прошло постепенно. Затем тяжесть и будто сдавленность в верху груди-низе шеи вернулась без каких-либо доп.симптомов. Я сходила к мед кабинет на работе, меня послушали- сказали жесткое дыхание, есть небольшие хрипы, жидкости нет. Я сделала флюорографию и кт грудной клетки- все чисто. Далее симптомы будто перешли полностью на низ шеи- район щитовидки. Я сходила к ЛОРу, он посмотрел и сказал на вид без паталогий в глотке (честно, не очень ему доверяю). Есть проблемы в носу - расширенные сосуды, которые нужно прижечь. Назначил анализы крови, сдала. Из отклонений- низкий объем тромбоцитов, индекс распределния и повышены моноциты. Также сходила на узи щитовидки, без патологии, все в норме. На данный момент эти неприятные ощущение- сдавленность глотки, подкашливание, тяжесть в той области, быстрое уставание голосовых связок меня очень тревожат. Еще есть ощущение иногда будто голос как-то грубеет/хрипит, но только после долгого молчания. На завтра записана к терапевту. Какие у Вас есть мысли по этому поводу? Что это может быть? Я хочу удостовериться, что это не какие-либо виды онкологии. Но почему же ЛОР тогда не насторожился и не направил на дообследование этой области.

Впч 33 типа Наблюдаю дисплазию ШМ у гинеколога Мигрени периодические Генерализированная тревожность
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях повторный осмотр лор врача, повторно прослушать лёгкие и по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Если появляются приступу удушья , то в таких случаях дополнительно спирометрия с бронходилатационной пробой
Есть температура? Кашель? Если да,он сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день! Во вложении есть мои анализы крови. Кашель сухой, без мокроты, как будто на груди и область между ключицами надвливают.

В общем анализе крови наблюдаются косвенные признаки вирусной инфекции , в любом случае необходимо дообследоваться , что в таких случаях рекомендуется прописано выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Так же такие жалобы могут быть на фоне повышенной тревожности/ стрессе ( есть ли такое?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Стрессов не испытываю в данный момент, к счастью) тревожность пролечила у психиатра пару лет назад, пропила АД год, в этом плане все ок. Тревожность у меня возникает в следствие как раз появления и продолжения на протяжении месяца этих странных симптомов. Тревожность моя в рамках нормы, сплю, ем, выгляжу я хорошо, особой усталости/утомляемосьт нет!

Хорошо, поняла вас
В таком случае возможно проявление остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый день. Ваши симптомы — ощущение сдавленности в груди и шее, подкашливание, тяжесть в области глотки, быстрая утомляемость голосовых связок и эпизодическая хрипота — при чистой флюорографии, КТ грудной клетки и нормальном УЗИ щитовидной железы, скорее всего, не связаны с онкологическим процессом. Врачебные осмотры (в том числе ЛОР и терапевт), отсутствие патологий в визуализирующих исследованиях, а также отсутствие явных системных симптомов (например, резкого снижения веса, ночной потливости, стойкой температуры) говорят в пользу функциональных или воспалительных причин. Одна из наиболее вероятных причин — ларингофарингеальный рефлюкс (LPR), при котором происходит "тихий" заброс желудочного содержимого в глотку и область голосовых связок. Это может вызывать именно те симптомы, которые Вы описываете — чувство кома в горле, утреннее покашливание, осиплость, утомляемость голоса. При этом изжога может отсутствовать. Также нельзя исключить вегетативную дисфункцию или реакцию на хронический стресс — ощущение "кома", сдавленности в шее и груди, особенно при отсутствии органических причин, довольно типично для тревожных состояний. Повышенные моноциты в анализах могут указывать на недавнюю или персистирующую вирусную инфекцию. ЛОР-врач мог не насторожиться, поскольку не увидел явных изменений в гортани или глотке, однако при Ваших жалобах вполне обоснованно было бы направить на дополнительное обследование — например, к гастроэнтерологу для исключения рефлюкса, а также к фониатору (специалисту по голосу), если проблема с голосовыми связками сохраняется. В любом случае, настораживающих признаков злокачественного процесса в Вашем описании нет, но разумно довести обследование до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, в онкологические процессы глотки как проявляются? Мне по описаниям показалось, что симптомы ну очень похожи. И у меня есть ВПЧ 33 типа, насколько я знаю он высокоонкогенный, переживаю из за сочетания этих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты).
Скажите, лор осматривал гортань?
Возможно после ОРВИ возник небольшой спазм голосовых связок.
В таких случаях можно проводить ингаляции с физраствором 2,0 мл и пульмикортом 0,5 мг 2 р в день, 5-7 дней.
Можно рассасывать гомеовокс по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
Старайтесь проветривать и увлажнять помещение и пить достаточное количество простой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, да, ЛОР меня подробно осмотрел и гортань в том числе. Про последствия орви- мне кажется как-то нереалистично, что они держатся почти месяц и не проходят?

Бывает, что голосовые связки грубеют после перенесенного ларингита и вызывают неприятные ощущения. Но если лор их осмотрел и они в норме, то причина не в них. С
Можно предположить неврогенный ком. Если отвлекаетесь, симптомы не проходят?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу моноциты повышены в абсолютном значении, при этом тромбоцитарные показатели снижены, это указывает на вирусную инфекцию, причём острая стадия. Обычно при сухости слизистой, кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35-40 мл на кг веса тела в сутки. Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и в ней вырабатывается свой лизоцим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.