Консультация эндокринолога /

Повысился уровень ТТГ — вопрос №1886369

В анамнезе, 2017 году удалили левую долю щитовидной железы ( аденома)
На фоне приема эутирокса 150 мг снизился ТТГ 0,35 анализы от 12.12.2023г
Снизила дозу до 75 мг- ТТГ16,559, анализы от 09.02.2023

Возраст: 53

Хронические болезни: ибс, сахарный диабет, гипертоническая б-нь 2 ст

Эндокринолог
Здравствуйте.ттг очень выскокий нужно снова прибавить дозировку .Начитайте прием препарата с 100 мкг /сут -2 недели ,затем 125 мкг /сут .и пересдать анализ через 6-8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы достаточно сильно снизили дозировку тироксина. Принимайте эутирокс в дозе 125мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Слишком резко снизили дозу препарата, 75 мкг вам не хватает. Принимаете препарат регулярно утром натощак за 30-40 минут до приема пищи и других препаратов? Увеличьте дозу эутирокса до 100 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Когда проверяли на УЗИ правую долю щитовидной железы? На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д поэтому проверьте дополнительно ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такой скачок из за резкого снижения дозировки. Принимайте сейчас 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через 2 мес сделать контроль ТТГ. Если будет в норме, снижайте до 100мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Такое возможно при резком снижении дозы.
Начинайте принимать л-тироксин в дозе 125мкг, утром за 30 минут до еды. через 2 месяца анализ пересдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка подбирается по весу. Не набрали вес за этот период снижения дозы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, не нужно было резко снижать дозировку. Теперь тактика такая, вернуть свою дозировку и контроль через 6-8 недель. Далее если будет ТТГ занижен, то отнимайте 25 мкг. И снова контроль через 8 недель.