Консультация лора /

Неделю назад не долечила горло и снова вернулись симптомы — вопрос №2953273

Здравствуйте. Неделю назад резко началась боль в горле, налëт был прям хороший, при этом нос дышал и температуры не было. Пользовалась спреем Ангидаком, стрепсилс экспресс и полоскание содой. После 3 дней лечения улучшений не было, а так как я была в командировке, затягивать не стала и начала принимать Аугментин 1000- два раза в день. Буквально после 2 таблетки мне резко стало легче. Я пропила его 5 дней. И вот спустя неделю снова боль в горле, глотать больно, особенно утром. Нахожусь сейчас на территории днр и нет возможности попасть к врачу или сдать анализы. И я совсем в панике, не знаю, что делать... Пить снова Аугментин? Получается, я наверное, не долечила горло неделю назад... Не знаю, что делать...

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла, пожалуйста.

Чтобы понять, что стало причиной заболевания, рекомендуется провести Стрептотест, который можно приобрести в аптеке. Тест следует проводить натощак или через 2-3 часа после еды, питья или полоскания.

Если результат окажется положительным, это может указывать на наличие бактерии b-гемолитического стрептококка. В таком случае чаще всего назначается антибактериальная терапия.

Если же результат теста будет отрицательным, это означает, что возбудителем инфекции является вирус. В таком случае можно ограничиться местным лечением.

Рекомендуется придерживаться щадящей диеты, исключив кислую, острую, грубую и раздражающую пищу.

Для облегчения боли в горле:
Полоскание горла раствором Оки (разводить 10 мл на 100 мл воды) 3 р/день на 5 дней + Доритрицин по 1 таб. 5 раз в день на 5 дней.

Если жалобы сохраняются более семи-десяти дней, рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если была ангина курс обычно 10 дней АБ терапии. Не 5.
Можете прикрепить фото горла?
Есть возможность купить стрептатест? Если что можно будет скорректировать лечение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть возможность выполнить у вас стрептатест- продается в аптеке? При стрептококковом воспалении в миндалинах курс антибиотика должен составлять непрерывно 10 дней для уничтожения возбудителя, иначе возможен рецидив и повторное воспаление в миндалинах

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за развёрнутый и понятный ответ!
Насморка нет, нос дышит. Здесь одна аптека, сейчас пойду узнаю, есть ли стрептатест, если есть, куплю-сделаю.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Фото можно прикрепить к основному вопросу или в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, который в первую очередь требует исключения стрептококковой инфекции учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевнана, была в аптеке, стрептотесты сюда не везут... Нет нигде... Купила Кетопрофен -Лор. Что мне делать с антибиотиком? мне ещё две недели здесь быть... совсем затянуть не хочется...
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются или нарастают и нет никакой возможности пройти обследование наиболее вероятно антибиотик показан в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла. Благодарю. Из антибиотиков- Зиннат или Цефуроксим, верно? А какой можно с ними пробиотик принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это препарат выбора в подобных случаях

Через 2-3 часа после приема антибиотиков в таких ситуациях можно принимать пробиотик Максилак или линекс на весь курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю! Вы мне очень помогли!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А вы можете прикрепить фото горла к вопросу? Есть ли повышение температуры тела? Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
( антибиотик выбора Зиннат 250 мг по 1 т 2 раза в день -10 строго , даже если вы чувствуете улучшение , после приема нескольких таблеток )
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Получится сделать тест ?
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за развёрнутый и понятный ответ! Сейчас узнаю, тут одна аптека, есть ли стрептатест, если есть куплю и сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Результат можно будет сюда добавить , для оценки .
Клиент
Мария Геннадьевна, к сожалению стрептатесты в днр не везут. В аптеках его нет... Мне здесь ещё две недели быть, думаю, чтобы не усугубить, наверное, стоит пропить антибиотик, как Вы рекомендовали - Зиннат. А с ним нужно принимать пребиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,можно принимать Линекс курсом 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Благодарю! Вы мне очень помогли!
Детский ЛОР, ЛОР
На основании вашего анамнеза и жалоб , лучше пропить антибиотик , только строго 10 дней теперь .
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, Вы могли не долечиться
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Повторять эту же группу антибиотика сейчас нельзя, он не поможет

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке)

Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики