Консультация травматолога /

Уколы от бешенства — вопрос №316087

Здравствуйте! 23 августа поздно вечером ехал на машине, остановившись на светофоре перед оживлённым перекрёстком увидел перед своим авто котёнка.
Решил его убрать с дороги, подходя к нему он стал убегать.
Ловким движением всё-таки удалось его поймать. Тот логично что перепугался и прокусил мне палец.
Донёс до тротуара и отпустил, потому как боль была сильная.
Не прям чтобы маленький котёнок, но и не большой кот. Прокусил как следует.
Кот явно уличный, потому как запах от него очень хорошо передался на мои руки и на одежду где он меня коснулся.
Боль была приличная от укуса, но терпимая. По совету жены поехал в травмпункт, где сделали укол и прописали схему уколов.
Далее сказали идти к травматологу, чтобы заполнил прививочную карту.
По ситуации сильно не разбирались, просто заполнили в 0,3,7,14,30,90 -й день делать прививку

Сейчас прошло 45 дней с момента укуса, осталась 1 прививка до 90 дня

На протяжении прививок сказали, что нельзя употреблять алкоголь.
Сейчас настал очень сложный период жизни и желание не то что выпить, а вздёрнуться.
Чувствую что не выдержу и сорвусь.

Вопрос в следующем, подскажите пожалуйста возможно можно сдать какой-либо анализ, чтобы провериться на данную инфекцию.
Животное уличное, в том районе где укусили - редко езжу.
Да и по факту наверное любое уличное животное схвати за лапу - он тебя укусит.
И правильно ли мне назначили схему уколов? Действительно так долго нужно их колоть?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Схема лечения назначена правильная. Обычно за животным наблюдают в течение 10 дней после укуса. Если бы лечение не действовало уже была бы отрицательная симптоматика, так что можете не беспокоится. Конечно нужно завершить профилактическое лечение. Пожалуйста не нарушайте схему, чтобы исключить вероятность заболевания на все 100 процентов. Осталось совсем немного! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день лечение и тактика абсолютно правильное. Это доказывает то что вы пишите сюда ваше сообщение. Курс вакцин действительно нужно проходить до конца. Лабораторно можно сдать (если найдете ) анализ на титр вирус нейтрализующих антител к вирусу бешенства и посмотреть тогда напряжён ли (достаточен) иммунитет к бешенству или нет. Что касается алкоголя то конечно по всем документам крайне не рекомендован. Пробуйте искать выход в чем то другом. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
20 лет отвечаю по ЦРБ за бешенство. Компетентно:
1. подскажите пожалуйста возможно можно сдать какой-либо анализ, чтобы провериться на данную инфекцию?
Нет, нельзя.
Можно было бы проверить уровень антител на предмет сформировался ли иммунитет уже - но это только в Москве.
2. Схему назначили правильно, да так долго нужно колоть. Инкубационный период бешенства до 3-х мес, а по неподтвержденным источникам до года.
Бухать опасно для жизни в течение года.
Ну, я бы после 3-х мес себе в бокале шампанского не отказал, но не более.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста как именно называется анализ и где его можно сдать в Москве?
Ортопед, Травматолог
Это ЕДИНСТВЕННОЕ место, где делают.
https://www.regmed.ru/
Во всяком случае, других не знаю.
Все остальные делают только животным.
Из этого центра мне в прошлом году привозили.
Ортопед, Травматолог
Называется по разному..
Напряженность иммунитета к вирусу бешенства или
Титр антител к вирусу бешенства - это все одно и то же.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У нас в Москве можно сдать анализ на титр антител к бешенству.Выпивать нельзя,максимум бокал вина. Больше нельзя-концентрация уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, лёгкую марихуанну можно?
Ортопед, Травматолог
Василий,это глупости.