Консультация терапевта /

Укусила до крови домашний кот — вопрос №1588559

Подскажите, на приёме у ветеринара укусил глубоко мой домашний кот. Я его никогда не выгуливала, только сейчас 5 дней лечимся у ветеринара. У кота появилось болезненное уплотнение на спине, температура, пропал аппетит, вялый.
Могу ли я от него заразиться бешенством?
Понятно, что он меня мог каждый день прикусывать и царапать, но не так глубоко, в основном только царапал до крови. А сегодня коту делали клизму у него ещё и запор и он меня укусил, не удержала. Место укуса быстро опухло, болит.

Возраст: 26

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для профилактики филлиноза или болезни кошачих царапин - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней. Обработать перекисью, затем Стрептоцид на рану.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если кот домашний и не контактировал с другими животными, заражение бешенством и другими опасными инфекциями можно исключить. Место укуса обработайте Хлоргексидином.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ваш кот привит? Холит на улицу?
Клиент
Вита Григорьевна, причивали в прошлом году в начале сентября, но я посмотрела, бешенства там нет. На улицу не ходит, только к ветеринару.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не нужно переживать по поводу бешенства. Место обрабатывайте место укуса антисептиком ( хлоргексидин)
Клиент
Вита Григорьевна, а он опух из-за того, что укус глубокий? Укусил вчера вечером, сейчас согнуть не могу. Стоит ли антибиотики пить или это перебор?
Терапевт, Функциональный диагност
Место можно приложить мазь с антибиотиком - левомиколь
Клиент
Вита Григорьевна,
Приклеила лемиколь, у меня там гной был, я немного выдавила.
Терапевт, Функциональный диагност
При ухудшении повышении температуры показатель хирургу
Клиент
Вита Григорьевна, попала в глупую ситуацию. На работе сказали поехать в травмпункт. Там меня заставили сделать прививку запугав, сказали что можете умереть и кот даже дома мог заразиться и кучу прочих ужасов. Повелась. Можно ли не ставить прививки дальше? Или надо в травмпункте консультироваться теперь?
Терапевт, Функциональный диагност
Теперь уже ставьте, по истечении 10 дней после укуса если кот будет жив вакцинацию можно завершить. Хотя думаю она Вам не показана. Кот Вас укусил не просто так , вы делали неприятные процедуры для него .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, тогда поеду в свой травмпункт и объясню ситуацию. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Если кот домашний опасности не представляет.
Обработайте хлоргексидином и наносите мазь левомеколь для улучшения заживления.
Терапевт
Здравствуйте, если кот живот дома и не общается с животными , которые живут на улицу , то ничего не будет . Бешенство исключено . Обработывайте рану мирамистином 3 раза в день , левомеколь или мазь тетрациклиновая глазная местно 2 раза в день -5 дней