Укусила до крови домашний кот
Подскажите, на приёме у ветеринара укусил глубоко мой домашний кот. Я его никогда не выгуливала, только сейчас 5 дней лечимся у ветеринара. У кота появилось болезненное уплотнение на спине, температура, пропал аппетит, вялый. Могу ли я от него заразиться бешенством? Понятно, что он меня мог каждый день прикусывать и царапать, но не так глубоко, в основном только царапал до крови. А сегодня коту делали клизму у него ещё и запор и он меня укусил, не удержала. Место укуса быстро опухло, болит.
Здравствуйте! Для профилактики филлиноза или болезни кошачих царапин - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней. Обработать перекисью, затем Стрептоцид на рану.
Здравствуйте.
Если кот домашний и не контактировал с другими животными, заражение бешенством и другими опасными инфекциями можно исключить. Место укуса обработайте Хлоргексидином.
Здравствуйте, ваш кот привит? Холит на улицу?
Вита Григорьевна, причивали в прошлом году в начале сентября, но я посмотрела, бешенства там нет. На улицу не ходит, только к ветеринару.
Тогда не нужно переживать по поводу бешенства. Место обрабатывайте место укуса антисептиком ( хлоргексидин)
Вита Григорьевна, а он опух из-за того, что укус глубокий? Укусил вчера вечером, сейчас согнуть не могу. Стоит ли антибиотики пить или это перебор?
Место можно приложить мазь с антибиотиком - левомиколь
Вита Григорьевна,
Приклеила лемиколь, у меня там гной был, я немного выдавила.
При ухудшении повышении температуры показатель хирургу
Вита Григорьевна, попала в глупую ситуацию. На работе сказали поехать в травмпункт. Там меня заставили сделать прививку запугав, сказали что можете умереть и кот даже дома мог заразиться и кучу прочих ужасов. Повелась. Можно ли не ставить прививки дальше? Или надо в травмпункте консультироваться теперь?
Принятый ответ
Теперь уже ставьте, по истечении 10 дней после укуса если кот будет жив вакцинацию можно завершить. Хотя думаю она Вам не показана. Кот Вас укусил не просто так , вы делали неприятные процедуры для него .
Хорошо, тогда поеду в свой травмпункт и объясню ситуацию. Спасибо!
Здравствуйте
Если кот домашний опасности не представляет.
Обработайте хлоргексидином и наносите мазь левомеколь для улучшения заживления.
Здравствуйте, если кот живот дома и не общается с животными , которые живут на улицу , то ничего не будет . Бешенство исключено . Обработывайте рану мирамистином 3 раза в день , левомеколь или мазь тетрациклиновая глазная местно 2 раза в день -5 дней