Консультация терапевта /

Простута или орви — вопрос №316171

Здравствуйте!! В июле переболела пневмония 50% коронавирус, проличили в стационаре, выписали домой. Дома еще 7 дней пропивала антибиотик , вообщем я принимала антибиотики месяц. 16 августа сдела кт посвоспалительные измения легких участки тяжестого фиброза. Затем 1 сентебря у меня была диарея 2 недели раз 10 - 12 за сутки, анализы показали дисбактериоз.пролечилась диареи сейчас нет, но немного давит желудок, еще соблюдаю диету т.к панкреатит
И сечас я опять заболела 2 дня назад. Заложила нос , иногда чихание, болит голова, сегодня в гортани в самом низу появилось першение и царапанье и иногда подкашливание очень редко. Температура днем поднимается 37.1, 37.4. Нужно ли мне начинать принимать антибиотик, чтобы инфекция неопустилась на легкие. Может ингаляции поделать с флуимуцилом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 на фоне снижения иммунитета из-за коронавирусной инфекции, пневмонии, диареи и длительной антибиотикотерапиии мог снизиться иммунитет, на этом фоне возможно заболеть ОРВИ. Антибиотик сейчас не нужно, так как по описанию это вирусная инфекция. пропейте противовирусный ппрепарат, например ингавирин.
В остальном симптоматическое лечение, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хрохофилипт, солевые капли внос, увлажнять воздух.
Клиент
Спасибо!! Я просто боюсь что инфекция опустится на легкие

Невролог, Терапевт
показаний на данній момент к антибиотикам нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотики точно сейчас не нужно, с профилактической целью они не назначаются. Можете поделать ингаляции, только не забывайте много пить, флуимуцил без этого не работает, если кашель станет еще больше, не мокрота не будет отходить, то дальше смысла нет в них. Сейчас можете принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, обильное питье, Т тела до 38,3-38,5С не сбивайте, витамин С 500 2 раза в день, витамин Д 2000 Ед в сутки, нос промывать солевыми растворами. При сохранении Т тела более недели сдайте анализы крови. При ухудшении состояния - одышке, боли в груди, высокой лихорадке - срочно к врачу
Клиент
Наталья, спасибо! А флуимуцил он поможет не опутится инфекции на легкие, т.есть можно ингаляции с ним делать, а от него не начнется опять дисбактериоз?
Пульмонолог, Терапевт
Есть две формы, флуимуцил и флуимуцил-антибиотик. Так вот вам нужен первый. Инфекция вниз не опустится, не переживайте. Но чаще всего показаний для ингаляционной терапии при ОРВИ нет, это лишняя жидкость в дыхательных путях, я рекомендую пациентам Флуимуцил в порошковой форме для приема внутрь. От просто флуимуцила дисбактериоз не начнется
Клиент
Наталья, спасибо!!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик вам сейчас не нужен. Показаний нет. У вас из-за снижения иммунитета после коронавирусной инфекции простуда сейчас. Лечение должно быть симптоматическое. Обильное питье, витамин с 1000 мг в сутки, цинк можно добавить по 50 мг, промывания носа солевыми растворами, ренгалин от кашля 3 раза в день рассасывать
Клиент
Ирина, спасибо! Переживаю чтобы опять пневмонии небыло, т.к потливость прт движении, слабость, темнеет в глазах при встовании, чихания сегодня уже нет просто заложеность носа и грудь как будто немного заложена.
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае,К сожалению, профилактировать это нельзя, это зависит от иммунитета, а если начнёте приём антибиотика в отсутствие пневмонии, то наоборот навредите организму.
Клиент
Ирина, спасибо!!
Клиент
Ирина, спасибо! А может ли протикать пневмония при температура 37.4 поднимается к вечеру, днем была 37.1
Пульмонолог, Терапевт
При пневмонии обычно температура резко повышается и чаще до 38 и выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нос промывайте солевым раствором, если слизь в носу густая, то можно закапывать ринофлуимуцил, горло полоскать необходимо хлорофиллиптом или Хлоргексидином, можно рассасывать лизобакт, показаний к применению антибиотика на данный момент не вижу, можете закапывать в нос гриппферон по 2 капли 3 раза в день, обильное питье,морсы, можете принять фервекс или ринзу,или ТераФлю. Для желудка обязательно Омез 20 мг 1 раз в день утром 10-14 дней
Клиент
Мария, спасибо! Кашля как токавого нет иногда редкое подкашливание, и гдудь как будто немного заложена, звон в ушах, мушки и темнеет в глазах при вставании. Переживаю очень вдруг опять пневмония начнется
Терапевт
Контролируйте давление,я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина, сдайте кровь на сывороточное железо, конечно, желательно, чтобы ваши легкие выслушал врач
Клиент
Мария, железо сдавала в начале сентября показание 14 ,
Терапевт
А вы его принимали или нет?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Вполне возможно,что оно упало,о чем могут говорить ваши жалобы, я считаю,что вам необходимо выполнить свежий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если была диарея и принимали антибиотики 1месяц, то сейчас необходимо воздержаться от их употребления. Т.к. у вас повреждена слизистая кишечника. Необходимо принимать риофлора 2кппсулы 10дней, бифидум бактерин 3флаконана ночь, это эффективно восстановит микрофлору. Для лечения температуры и ОРВИ рекомендую Виферон по 1млн.Ед 2раза в день в свечах, очень эффективный препарат. Также витамин С для повышения сопротивляемости тканей по 500мг 3раза в день, аквадетрим по 10капель(5.000ед)в день, принимать не менее месяца, для поддержания достаточного уровня витамина Д в крови, это защищает от тяжёлого течения ОРЗ, короновируса.
Клиент
Ирина, спасибо!! Я принимала 14 дней бифиформ, диарея прошла, но иногда уржит в животе еще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что нет проявлений в виде диареи, но слизистая не восстановлена, также и микрофлора. лечение несколько месяцев препаратов для восстановления микрофлоры.Урчание должно также пройти.
Клиент
Ирина, спасибо!!
Клиент
Ирина, спасибо ! Витамин с боюсь принимать т.к желудок еще беспокоит, а мможет ли пневмония протекать при температуре 37.4 , днем была 37.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может, но должно быть плюс очень плохое самочувствие, дыхательный дискомфорт или кашель частый.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Показаний к антибиотикам у вас нет. Сейчас сезон ОРВИ. Антитела ковиду у вас еще должны остаться. Можно начать прием гриппферон в нос по 3000 МЕ первые 2 дня 5 раз в день, затем 3 раза в день 3 дня, в нос для снятия отека можно использовать местный глюкокортикостероид авамис по 2 спрей дозы в каждый носовой ход 1 раз в день 7 дней, при кашле флуимуцил, можно с ним делать ингаляции, но ингаляции должны проводиться при температуре до 37,2 , выше нельзя, витамин С 500 мг в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо!
Фармацевт
Здравствуйте.в вас просто ОРЗ.ррекомендую вам обратиться к семейному врачу
Терапевт
Здравствуйте,у вас симптомы ОРЗ вам надо обратиться к семейному врачу для назначения лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию у Вас обычное ОРВИ, антибиотик без строгих показаний принимать не нужно, поскольку у Вас и так были проблемы с кишечником ранее.
Пока продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питье.
Полоскания горла с отварами трав - Ромашка или Шалфей.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалора или Маримера.
Можно пастилки Лизобакт, Тантум Верде для рассасывания 3 раза в сутки.
Ингаляции с Флуимуцилом - рекомендуется делать при влажном кашле с отхождением мокроты.
В Вашем случае подойдут щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором.
Вит С 1 г в сутки 10 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, переживаю чтобы небыло опять пневмонии. Мушки перед глазами, потоивость, какоето подкашливание очень редкое сухой, в голове шум, звон.когда встаю темнеет в глазах. Вчера иногда чихала, сегодня уже не чихаю просто заложеность носа и грудь как будто заложило немного. Кашель непойму из за того что в гортани першит может
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Но антибиотик пить для профилактики пневмонии тоже нерационально.
Нужно чтобы Вас очно послушал врач, сделать КТ при необходимости.
Если температура будет выше 38 градусов на протяжении более 3-х суток, усилится одышка, кашель - то добавить Азитромицин 500 1 т 6 дней.
Клиент
Анна, спасибо!! Буду наблюдать за симптомамипневмония же не может протекать при температуре 37.1 , 37.4
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да все верно, обычно будет тенденция к ее повышению.