Консультация педиатра /

У ребенка першит горло, постоянно подкашливает — вопрос №1640817

Здравствуйте, ребёнок 4,5 года с начала сентября подкашливает постоянно. Точнее, как першит и что-то мешает. В конце сентября была лёгкая орви, были прозрачные сопли. У нас аденоиды были воспалены весной, за лето все прекрасно. Я решила пшикать назонекс, подумала подкашливание - это стекание слизи. В носу все отлично, никаких выделение, а подкашливание осталось. Когда спит - ничего нет! Подумала нервное, ведь в сад пошел с сентября, но когда спросила- сказал, что горло болит. Хотя Никогда за всю жизнь при данном вопросе не давал положительный ответ.
У него атопический дерматит , также обострился в сентябре. Летом все было прекрасно. В том году тоже был с декабря до мая где-то.Молоко у него выступает точно триггером, диетами выяснили.может и еще что-то.хоть аллергии на молоко нет, но в саду его много дают.
Были у педиатра , сказала, что горло чуууууть красное, типа фарингита. Лизобакт сказала рассасывать. Я признаться несколько дней подавала и бросила, разницы нет. Сдала анализ крови. Его прикрепила. Подскажите, есть ли по анализу воспаление, и какой план дальнейших действий, что это может быть? Ребенок здоров и весел, без температуры. Спасибо

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены, что говорит о вирусной инфекции. Лизобакт содержит фермент слюны лизоцим, от него толка никакого.
Рекомендую теплое обильное питье, полоскание горла раствором ромашки, можно мирамистином, поддерживать влажность.
Поперхивание может быть нервным проявлением.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а может оно длится уже 1,5 месяца? Болел за это время он легко 2 раза. По 2-3 дня где-то. Не может это быть признаками астмы? Или если нервное, то как можно проверить? Дать ему какое-то успокоительное?

Педиатр
При астме была бы одышка, эозинофилы повышены. Кашель после болезни проходит длительно.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, все показатели в пределах физиол нормы, гемоглобин, эритроциты, эр индексы, гематокрит в норме,
Тромбоциты,, лейкоциты в норме,
По лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше и нейтрофилов меньше, это норма для этого возраста, в общем все хорошо!
Кашель бывает днём ? Может замечали, что после чего-то определенного?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да как-то связи не замечала особо, вот на улице ему как будто лучше. Но у нас вроде дома тоже влажность нормальная. Днем как першит постоянно, ночью ни разу. И вот Вы знаете, я сейчас вспомнила, ему даже год был, он периодами кряхтел так, наверное, как раз после болезней...может тоже как откашливался. Просто переживаю, не может это в что-то хроническое или астму перейти
Педиатр, Врач УЗД
Бывает и чрезмерная реакция на вирусы, у детей склонных к аллергич реакциям, любые ОРВИ протекают дольше, эта такая немного чрезмерная реакция организма на возбудители, и кашель также ни с чем несвязанный может быть до месяца, если при этом ничего другого нет, то и не ищем ничего
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, извините, последний вопрос, а может это быть с желудком связано? Или вряд ли, если летом такого не было.? Но он в саду стал есть много молочного. А на молоко он немного реагирует. Если это затяжно после болезни, что тоже может быть, ведь летом без сада не было ничего. То нужно ли чем-то пшикать или лечить? Это вот уже почти 2 месяца идёт.
Педиатр, Врач УЗД
Я, забыла спросить, гастроэзофагальный рефлюкс исключили?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вот нет, а как его исключить?
Педиатр, Врач УЗД
Это гастроэнтеролог занимается, обязательно нужно, особенно если кашель
обостряется после некоторых продуктов, это может быть не аллергия, а именно усиление этого рефлюкса, и за счёт этого и кашля,