Консультация кардиолога /

Бляшка в артерии — вопрос №3161919

Добрый день. Сегодня проходила узи сосудов шеи по назначению невролога. И выявили бляшку !!!! в правой артерии. Мне 40 лет. Вес 59 кг, жирное не ем, много двигаюсь. И такой удар ! Я воспитываю дочь одна. Что теперь делать не знаю 😭 это же все? Смерть? В любой момент она может оторваться или расти дальше. Места себе не нахожу. Холестерин сдала сегодня, вообще был чуть выше нормы. В 2021 году делала узи такое же и ничего не было. А тут !😭 подскажите пожалуйста , сколько живут с такими бояшками? И я записана в субботу на МРТ головы (просто назначение невролога). Можно ли там увидеть бляшки на шее? Очень переживаю, это же инсульт или совсем все((( как будет дочка без меня…

Возраст: 40

Хронические болезни: Срк, тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего нет опасного по узи. Бляшка небольшая, не влияет на кровоток.
Просвет сосуда не страдает от 25 процентов сужения.
Для того, чтобы дальше бляшки не росли, не появлялись в других местах - необходимо держать холестерин лпнп менее 1.8.
Чаще всего для этого назначаются статины.
Какие показатели липидограммы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да вот только сегодня сдала . Просто это же не нормально в 40 лет уже такая большая бляшка 😭😭😭
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению, сейчас атеросклероз молодеет, поэтому встречаются бляшки и в более молодом возрасте.
Если сомневаетесь, то можно переделать узи в другом месте. Иногда бывают и ошибки
Клиент
Наталья Евгеньевна, да вряд ли они ошиблись 😭 в субботу будут делать МРТ головы, может быть там будет видно. Подскажите , а сколько живут с такой бояшкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, живут очень долго! При адекватном лечении
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если оно не поможет , или будут сильные побочки? Я читала , что на статины побочки ужасные. Может быть можно ее как то прооперировать ? Убрать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Операция показана при 80-90 процентов сужения. Как у вас не оперируют.
И хорошего качества статины хорошо переносятся
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ( а какие статины хорошего качества ? Как жить теперь не представляю 😭
Кардиолог, Функциональный диагност
Вести здоровый образ жизни! Так же гиполипидемическая диета.
Из хороших статинов - крестор, липримар
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, а Эзетимиб?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эзетимиб может использоваться в комбинации со статинами
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего исследования.
Размер бляшки не критически большой, но это является показанием, для назначения статинов ( например роксера или Крестор 10мг/сут), с целью профилактики дальнейшего роста бляшки, а также стабилизации бляшки. Рекомендуется контроль липидного профиля через 8 нед. Целевые цифры ЛПНП при этом менее 1,8. Не переживайте при правильном лечении, риски снижаются.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероттческая бляшка на кровоток не влияет.
В остальных сосудах изменений нет
Сдать липидный профиль.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, да я итак не ем жирного , мучного, жареного (((( это же не норма в 40 лет такая большая бляшка 😭😭😭
Терапевт
Доброго дня
Я - врач ВОП, специалист сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* Прямо-таки опасного не вижу..бляшка не малая ( 25%), но и не критически большая
* 1) нужен прием статинов..например РОКСЕРА 10 мг в сут ( через 1.5 мес приема сдать кровь на аст, алт, общ билирубин и кфк
*2) нужен раз в полгода контроль липидограммы и контроль УЗИ БЦА ( ну хотя бы раз в год)
*3) ХС лпнп должен быть менее 1.8 ммоль\л( по крайней мере нужно стремиться к этому)
*4) конечно дозированные физнагрузки + Средиземноморская диета
ВСЕГО ДОБРОГО
Терапевт
Кстати МРТ тоже по идее покажет эту бляшку ..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ничего опасного и критичного нет, не переживайте.
По уздг признаки атеросклеротических изменений со стенозированием 25 %
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В таких случаях рекомендуется принимать роксера либо крестор 10 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца рекомендуется контроль алт,аст, липидограмму в динамике.
Рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму, проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.