Простуда, тянущие боли, узи.

Здравствуйте. Беременность 10 недель по узи. Дома недавно почти все переболели, как ни старались ограничить со мной контакты, всё равно вчера вечером почувствовала слабость и поднялась температура до 37,2. Сегодня снова температура поднимается. Других симптомов пока нет. Ходила открывать больничный для работы, сказали горло уже обложено. Выписали свечи виферон, полоскание горла, ингалипт, витамин с и лоратадин (так и не поняла зачем). Подскажите, всё ли из этого нужно принимать и не навредит ли это ребёнку. Но главный вопрос в том, что сегодня весь день неприятные ощущения, то тянет живот, то давит, то колит в паху, очень сомневаюсь, что так должно быть. До этого никаких болей не было, токикоза тоже нет. Узи делала 2 недели назад, можно ли повторить для своего спокойствия или это будет вредно? И ещё, при узи идёт тепловое воздействие, а если у меня ещё и температура повышенная? Заранее спасибо за ответы!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг; от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Виферон , как и все фероны, не имеет доказанной эффективности. Хуже не сделает , польза от него сомнительна. Не тратьте деньги, лучше купить фрукты) лоратадин не нужен. С витамином С будьте поаккуратнее. Лучше в форме лимона/ апельсинов, если аллергии нет.

Тянущие боли внизу живота , покалывание могут быть при беременности. Матка растет, растягивается, маточные связки тоже. Как и температура до 37,5 - это влияние прогестерона. С кишечником проблем нет? Принимите ношпу / дротаверин 1т х 2 раза в день, или можно папавериновую свечу в прямую кишку , ослабит боли.

Частые УЗИ малышу не навредят, не переживайте за это! Даже при вашей темп 37.2 (что в принципе может быть при беременности и вне ОРВИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, в последнее время есть проблемы с пищеварением, но стараюсь подключать фрукты, молочку.

Юлия, на фоне беременности перистальтика кишечника ослабевает, кишечная колика может беспокоить часто + запоры. Нужно добавить сухофрукты, больше клетчатки, теплой воды (теплая вода и Кал размягчит, усилит перистальтику , снимет колику). Убрать сладости, выпечку.
Спазмолитики пока можете принять, они уберут вам дискомфорт.
На фоне ОРВИ тоже могут быть проблемы с кишечником , например, жидкий стул. Отсюда и боли тоже могут возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно принимать, если появился кашель? (какие препараты и народные средства)

Юлия, можно принимать сироп доктор тайсс , мукалтин, детский лазолван

Принятый ответ

Добрый день.
Точно, не нужен Лоратадин, не применяется на ранних сроках также и Виферон.
Для горла - лучше таблетки Лизобакт.
УЗИ не вредно ни в каким случае и нет никакого теплового воздействия за пределами впечатлительности (даже сам датчик не горячий).
Если болит живот, лучше принимать дюфастон, по 1 таб х 3 раза длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ИгорьИгоревич, дюфастон пью ещё с начала беременности. Из-за кисты сказали он может вырабатываться не так, как нужно, поэтому пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ИгорьИгоревич, только пью по 1 таблетке в день.

Ну, такой дозы не существует. Три в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ИгорьИгоревич, так назначили в клинике. Очень странно. С завтрашнего дня повысить дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ИгорьИгоревич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ещё, что можно принимать при кашле? Какие препараты и народные средства? И после какой отметки нужно сбивать температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимости в приеме Виферона и Лоратадина нет.
Виферон вообще запрещен для приема на ранних сроках беременности.
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день

По поводу болей в животе: боли постоянные?
Какой характер (как перед менструациями)?
Препараты прогестерона не принимаете?

Вы можете выполнить УЗИ в любой момент.
Совершенно никакого вреда для плода не будет. По показаниям можно выполнять УЗИ хоть ежедневно.
Температура тела у Вас субфебрильная, при беременности температура может повышаться до 37.5 под влиянием прогестерона (это вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, боли периодичные. Внизу живота, тянущие, как будто что-то очень тяжёлое тянет вниз. Через несколько секунд проходит, потом опять. Но не очень часто.

Поняла.
Если препараты прогестероновой поддержки не принимаете, рекомендую начать прием Дюфастона по 1 таб 3 раза в день или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Также, ректально ставить св Папаверин по 1 св на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Дюфастон пью с самого начала беременности, из-за кисты. Только по 1 таблетке в день. Нужно увеличить дозу?

Поняла.
Да, дозировку нужно обязательно увеличить.
Дюфастон принимается по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ещё, что можно принимать, если появился кашель? (препараты и народные средства)

Здравствуйте!
Кашель необходимо лечить с терапевтом.
Сначала нужно, чтобы провели аускультацию и определили характер кашля и его причины

Принятый ответ

Здравствуйте,принимать лоратадин и виферон не нужно, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол, если тянет живот свечи с папаверином, дюфастон по 1 таб 3 раза в день длительно или утрожестан по 200мг-2 раза в день, на узи бежать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, лоратадин не нужно принимать, обильный питьевой режим, больше проветривать помещение, лизобакт , мирамистином можно брызгать горло, для носа можно аквамарис, аквалор, при боли внизу живота можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день