Консультация терапевта /

Плохое общее самочувствие — вопрос №3161980

Здравствуйте. Уже долгое время, с января беспокоят проблемы с глазами. Стала раздражительная. Настала весна, начал течь нос. По ночам течёт слюна, воспаляются десна, сейчас болит десна над зубом, мешает спать. Офтальмолог говорит, что у меня хронический конъюнктивит, возможно, аллергический. Синдром сухого глаза. Заметила, что стал стекать пот с головы, с затылка. Тоже вызывает беспокойство. Сдала общий анализ крови (прикрепляю), офтальмолог сказала сдать на герпес, 1 и 2 типа, сдала, жду ответ. Подскажите, о чем могут говорить эти симптомы?
Аппетит хороший, если долго не ем, начинается тахикардия, тремор

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК, тревожно-депрессивное расстройство

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Так же желательно исключить дефицитные состояния. После осмотра рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуют сдать:
1)с реактивный белок - оценка наличия вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
7) общий иммуноглобулин Е как оценка аллергонастроенности организма
Терапевт
Здравствуйте!

Изменения в анализах могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции
Не было недавно признаков ОРВИ?

Учитывая жалобы было бы неплохо проконсультироваться с аллергологом, оценить кровь на ферритин, витамин в12 и Д, оценить глюкозу и гормоны щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте. Нет, орви не было. Я не хожу на работу из-за тревожного расстройства
Терапевт
Поняла вас, тогда из рекомендаций контроль оак и анализы которые перечислила
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, учитывая вышеперечисленные симптомы в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать анализы на впч, цмв, а также гормоны щитовидной железы ттг, т 3 и т4, ферритин, вит д, иммуноглобулин е, биохимический анализ крови. Скажите что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Здравствуйте. Я всё это время была дома, никаких вирусов не было. Муж также работает на дому. Если что-то болит, то пью ибупрофен. С марта месяца только капала глазные капли, такие как дексаметазон, антисептик и увлажняющие. Из признаков простуды, если, то беспокоят только сопли и то, когда выхожу на улицу и стекание слизи было, но пропив цетрин три дня, першение и слизь сократились в объёме. Сейчас беспокоят только глаза, обильное слюнотечение ночью и стекание пота по затылку
Терапевт
Поняла вас, в таком случае будет целесообразно сдать вышеперечисленные анализы, среди них есть иммуноглобулин е, по результатам можно будет определить есть ли у вас аллергия, симптомы очень схожи. Также хочу подтвердить , что насморк тоже можно приравнять к вирусной инфекции , в некоторых случаях течение может быть абсолютно бессимптомным и кровь также среагирует
Клиент
Была только что у стоматолога, был карман, камни. Вычистил, боль уйдет теперь. Сказал, что десна только в области кармана была воспалена. Других проблем нет. Слюна течёт не из-за зубных проблем
Терапевт
Поняла, к сожалению без результатов анализов говорить о чем-то будет некорректно, рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Хорошо, поняла, сдам :)
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дрожь если долго не кушаете - В таких случаях рeкoмeндую обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар - выше писал, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, если вес 39 кг, то ферритин будет норма от 40?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно от 40