Консультация лора /

Нужно ли лечить — вопрос №3162079

Сдала анализы из носа и зева. Прошу расшифровать анализы и сказать нужно ли лечение. Беспокоит периодическая отечность, которая то появляется то проходит, нос внутри то выглядит хорошо, розовый, то чуть краснеет. В преддверии носа есть участки истонченные, которые кровят от сухости. Метилурацил хорошо заживляет, пользуюсь около 10 дней, но не постоянно. Мазок на флору в разных лабораториях показал разный результат. Не понятно какому верить.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте , по посеву у вас высеяли условно патогенную флору ,в небольшом титре лечить её не нужно. Для увлажнения слизистой рекомендовано использовать олифрин по 2вар 3р/д , аквалорПлюс 4р/д- заживляющий и увлажняющий эффект. Есть ли какие-то жалобы кроме сухости в полости носа сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, в риноцитограмме описаны какие то страсти. Лейкоциты, дешенеративные клетки. В одной лаборатории 10 в 6, пересдала в другой через неделю - 10 во 2. Кому верить. Из жалоб, закладывает периодически то одну ноздрю, то другую и кровит предварение носа как только перестаю увлажнять. Изредка бывает белая слизь.
ЛОР
Если имеется периодическая заложенность носа , то добавить мометазон по 2 дозы 1р/д на 1 мес. Реузльтаты ринофцитограммы могут говорить о наличии воспалительного процесса ( сикоз преддверия носа например ) . Что касается кровотечения , здесь нужно смотреть полость носа обязательно. Возможно это один сосуд даёт такой эффект, либо истончение слизисотой , которая может быть связана напрямую с икривлением перегородки носа . По посевам ничего критичного нет. Единственное надо заменить метилурациловую мазь на мазь левомеколь 2р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, врач смотрела, сказала что состояние носа неплохое. Нет это не один сосуд, так как кровит обе ноздри. И чаще всего я даже вижу где именно, это истонченная часть в преддверии. Там раньше образовывались корочки и я их всегда отдирала. Не давая зажить. И вот зимой начало кровать после орви. Уже давно кровит. То заживает, то снова кровит, стоит прекратить увлажнять. Ранки я прям вижу. Нос дышит без гормонов. То есть заложенность проходит самостоятельно. Искривление перегородки имеется, но небольшое.
ЛОР
Попробуйте в таком случае использовать Мазь Левомеколь ,пропить аскорутин и аквалоПлюс. Если есть искривление например , то воздух может попадать именно в одну локализацию , где искривление и её сушить . Системные забоелвания - это такие как сахарный диабет, гранулематоз вегенера
Клиент
Матвей Сергеевич, диабет исключен. Второе заболевание надо сдавать биопсию? Как его можно иначе исключить?
ЛОР
Анализ на АНЦА выполняется и селективная биопсия тканей , при наличии положительного результата АНЦА. Но это крайне редкое заболевание . Единичные случаи, чаще просто атрофия слизистой под влиянием сухого воздуха, искривления перегородки , воздействиях химических веществ
Клиент
Матвей Сергеевич, АНЦА сдавала, дважды. В 2023 и в этом году. Отрицательно.
Клиент
Матвей Сергеевич, а нет, я сдавала антинуклеарные антитела
ЛОР
да, это другой анализ
Клиент
Матвей Сергеевич, нос периодически кровит уже года 3-4, если бы это было то системное заболевание, то оно бы дало о себе знать? Сдавались анализы за эти годы множество раз.
ЛОР
Я думаю да , если других проявлений нет, то вероятно это что-то из тех факторов какие я описал выше
ЛОР
Внутрь пропить аскорутин по 1т 3р/д на 2 недели , для укрепления сосудистой стенки. Их анализов выполнить коагулограмму и б/х крови дополнительно . Чтобы исключить возможные системные заболевания , которые тоже вызывают такие изменения со стороны полости носа
Клиент
Матвей Сергеевич, биохимию сдавала. Там все в норме, кроме холестерина, низкий ферритин, железо и незначительно повышен кальций. Какие системные заболевания имеются ввиду?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас проблема?
По результатам посева высеяна условно патогенная флора,которая живёт в норме и не требует лечения. А разные результаты так как флора транзиторная. В одном мазке есть в другом нет.Не лечим,она не причина. Нет ли у вас корочек в носу желтых/ зеленых? Нет аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии нет, корочек зеленых или желтых нет. Воздух в доме зимой был крайне сухой. Корочки образовывались давно, уже не помню сколько. Я их снимала. Периодически просил нос и быстро сам проходил. В этом году с января периодами кровит, именно вот преддверие носа. Там как истончена слизистая будто. Заживает быстро довольно. Вообще у меня очень слабые сосуды, склонностью синякам, тоже уже очень много лет. С юности.
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае достаточно увлажнять слизистую носа спреем я Аквамарис Плюс он содержит декспантенол или можно использовать Олифрин спрей
Мазь Метилурациловая курсами на турундах 2 раза в день тоже разрешена,она хорошо заживаляет. Поддерживайте адекватную влажность дома,не менее 50-60 %,Пейте достаточное колличество жидкости в сутки
Пропейте Аскорутин по 1т 3 раза в день,14 дней
В преддверии носа,не перегородке сосудистое сплетение и могут сосуд быть расположены поверхностно при сухом воздухе они травмируются либо под коробками сухими
Клиент
Марина Гергардовна, это не похоже на то тяжелое системное заболевание. Дело в том, что я так лечу уже две недели. Стало лучше, конечно, гораздо. Но все равно, нет-нет кровит. В преддверии прям видно что слизистая истонченная. Сосуды у меня по всему телу близко расположены.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не похоже,не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не похоже,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, вообще у меня такое бывало, что кропило. Не первый год эта проблема. Но раньше не было как бы эрозии в носу. Я убирала пленку, корочку с ранки. А вот с января этого года я болела дважды ОрВИ и теперь эта эрозия как будто стала больше. Когда использую мази не кровит, день два не пользуюсь кровит. Раньше от персикового масла все проходило надолго…очень переживаю теперь, что это что-то нехорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте цитологию с этого места. Такой мазок отпечаток. Он покажет состав клеток.
Клиент
Марина Гергардовна, доктор в риноцитограмме, я ее приложила есть небольшое количество чешуек и клеток плоского эпителия? Это что означает. Я лечу уже месяц нос, но не заживает до конца. Кровит значительно меньше, но все равно небольшое количество крови бывает (кровь не течет, а просто на слизистой яркая)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это норма,эпителий в незначительное колличестве
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора в допустимом титре и нормальная микрофлора
По ОАК нет признаков активного воспаления
Воздух дома не сухой?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано продолжать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 2-3 недели
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, воздух дома, когда в принципе началось все, был крайне сухой. Около 23% влажности. У меня не только нос сушило. Но беспокоит что долго не заживает, несмотря на то, что метилурациловой мазью пользуюсь уже 10 дней почти каждый день.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать лечение для увлажнения слизистой
В комнату рекомендовано поставить увлажнитель
Норма влажности 50-60%
Клиент
Маргарита Александровна, в риноцитограмме написано что есть чешуйки и клетки плоского эпителия? Это опасно? О чем это говорит.
Детский ЛОР, ЛОР
Мы на этот показатель не смотрим, это не имеет диагностического значения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора в мазке условно-патогенная, лечение не требуется
Для смягчения слизистой используйте олифрин 2 дозы х. 2 раза в день -1 мес
На ночь масло персиковое 3 капли в каждую ноздрю -14 дней
И не ковырять корочки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, корочек как таковых уже больше недели нет. Но в преддверии носа как будто эрозия небольшая с двух сторон. Там часто раньше образовывалась тонкая корочка, я ее сдирала, убирала и не думала, что может быть эрозия. А теперь уже с января после орви и на фоне сухого воздуха дома кровит. То проходит, то снова кровит. Сосуды слабые всегда были
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
С целью заживление слизистой носа рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день - 14 дней . Через 1 час в нос спрей аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней .
При образовании корочек в носу , не удалять , а промывать полость носа физиологическим раствором ( для Бережного очищения )