Планирование беременности

Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка уже больше больше года, у мужа все хорошо, а у меня то ли поликистоз, то ли мультифуликулярные яичники, крайний раз на узи так и не поставили мне диагноз. В декабре была сделана лапороскопия, после которой мне сказали что беременность наступит сто процентов, но нет… в прошлом месяце был вообще сбой цикла не понятно почему. Лечащий врач назначил мне таблетки для того чтоб вызвать менструацию, сдать анализы, и прописал схему стимуляции овуляции. По анализам у меня повышен тестостерон (в конце прошлого 2024 года сдавала его тоже он был повышен но никто ничего с этим не делал). Можно ли его как то в норму привести? Мой гинеколог сказала что нужен гинеколог эндокринолог которого в нашем городе к сожалению нет… надеюсь на вашу помощь!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Есть есть мультифолликулярные яичники по результатам УЗИ, есть повышение тестостерона, анализ достаточно 1 раз сдать, больше не контролировать,нет Овуляции можно говорить о синдроме поликистозных яичников. В такой ситуации Овуляцию нужно стимулировать. Препараты для снижения тестостерона (антиандрогены) не совместимы с планированием беременности, и снижение тестостерона не даст Овуляцию. Овуляции же нет, правильно поняла? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, Пролактин, ферритин, глюкоза в норме? Проходимость труб во время лапароскопии проверили? Проходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Рост 167, вес 68, ттг сдавала в 2024 году 3.800, пролактин 20.7, глюкоза 4.9. Трубы прочищали, сказали проходимы

ТТГ нужно пересдать, если ранее не сдавали сдать ат к ТПО, если антитела положительные ТТГ при планировании беременности, при беременности должен быть не выше 2,5, тогда корректировать с Эндокринологом, если нет антител норма до 4. Для беременности нужна Овуляция, если нет Овуляции, спермограмма хорошая, трубы проходимы все верно, Овуляцию нужно стимулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что такое ат к ТПО?

Антитела к тиреопероксидазе, если антитела положительные говорим об аутоиммунном процессе, и норма при беременности ТТГ другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, можно в любой день цикла сдавать?

Да, в любой день утром натощак, от дня цикла гормоны щитовидной железы не зависят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пишите по результатам. И начинать стимуляцию под контролем УЗИ. Чтобы понимать есть ли доминантый фолликул, фолликулометрию в цикле стимуляции можно сделать на 10-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я уже сделала фолликулометрию, гинеколог у которого я наблюдалась мне назначила, но узи я не делала, мне не говорили об этом…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, я сдам и напишу вам, спасибо большое

Фолликулометрия это и есть УЗИ, то есть с помощью УЗИ диагностики определяют есть ли доминантый фолликул. То есть этот цикл у Вас уже со стимуляцией? Какой размер доминантного Фолликула,на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ааа, я вас не поняла, этот цикл уже со стимуляцией, все верно, но узи я не делала, не знаю размер фолликула, мне не говорил врач что нужно делать узи к сожалению

Какой сегодня день цикла?

С 5 по 9 день цикла таблетки принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня 18 день цикла, да принимала.
У меня была такая схема стимуляции:

С 5 дня цикла клостильбегит 1 раз в день по 9 день цикла включительно.
С 11 дня цикла хорионический гонадотропин внутримышечно 1 раз в день: 11д- 500ед, 12- 1000ед, 13д-1500.
Утрожестан с 11 по 25 день цикла по 200мг

Сделайте завтра/послезавтра если будет возможность УЗИ, посмотреть случилась ли Овуляция, есть ли жёлтое тело. Половые контакты были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, надеюсь завтра получится записаться, обязательно вам напишу когда сделаю, половые контакты да, были

Хорошо, да, прикрепляйте результат как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Прикрепила узи

Добрый день, отлично! Овуляция была, то что образовалась киста не пугаться, рассосется самостоятельно. Эндометрий более 7 мм достаточный для имплантации плодного яйца. Утрожестан продолжать, утром на 26 день цикла сдать кровь на ХГЧ, если нет возможности на первую утреннюю мочу сделать тест на беременность, при результате более 5 или положительном тесте утрожестан продолжать, при отрицательном не расстраиваться, отменять утрожестан, ждать Менструацию, повторять стимуляцию в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо вам больше!
По той же схеме если что стимуляцию делать верно?

Прием клостилбегита да, ХГЧ обычно не рекомендуется, то есть доминантый Фоллткул Овулирует самостоятельно, или укол ХГЧ 5000 ме при размере фолликула 18-23 мм, Прогестерон (утрожестан) то же не обязателен к приему, после овуляции Эндометрий трансформируется самостоятельно. Эти моменты с доктором можно обсудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла

Принятый ответ

Добрый день ! По результатам Вашего УЗИ есть киста жёлтого тела, что говорит о том, что овуляции у Вас происходят. Диагноз мульти фолликулярных яичников по УЗИ отсутствует. Лапароскопия была у Вас по какому поводу? Какие значения тестостерона? Какой у Вас рост и вес? И есть растяжки? Повышенное оволесение ( жёсткие или темные волосы? Тем более синдром поликистозных яичников - это диагноз, который получается из нескольких сочетанных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. При мультифолликулярных яичниках самая частая причина не наступления беременности это отсутствие овуляции в естественном цикле. В такой ситуации необходимо отследить овуляцию с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд, если овуляции нет ее стимулируют медикаментозно, перед этим проверяют проходимость маточных труб и спермограмму партнера.