Тонкий рубец в 25 недель беременности

Здравствуйте! Сейчас третья беременность на сроке 25 недель и 5 дней(так ставят по первому скринингу,по менструации на 6 дней меньше).первые роды были естественные в 2019 году,вторые роды было кесарево в октябре 2022 года.Два дня назад начало болеть в области рубца ближе к правой стороне,боли как схватками больше чтоли,то есть резко схватит и тут же отпускает,так может быть несколько раз за 5 минут,потом может пол часа не быть,но так вот сутки было постоянно,и даже ночью сквозь сон я это ощущала.я вчера поехала в перинатальный центр и сделала УЗИ (прикрепила).сказали небольшой тонус справа есть,после УЗИ выпила ношпу,и боль эта прошла. Сегодня утром как встала с кровати опять иногда но бывает,но реже чем было в первый день,лёжа вроде не болит. Очень переживаю за рубец,по УЗИ сказали тонкий для моего срока. Подскажите пожалуйста,могут быть такие боли из за истончения рубца? Или может спайки? До 37 недель реально доносить с таким рубцом? Если боль проходит то ничего страшного нет? Рубец он постоянно болел бы или нет? Очень переживаю((В 6 недель беременности рубец был 3-3,5 мм. Больше не замеряли.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно для рубца все же характерны более постоянные и точно не купирующиеся приемом спазмолитиков боли: если препараты помогают, вероятнее всего, дело в тонусе мышечного органа и растяжении связочного аппарата. Это — благоприятный признак. Да, рубец несколько тонковат, но проблема оценки состоятельности рубца и прогнозов в том, что проблема не только и не столько в его физической толщине, сколько в гистохимических его особенностях. Подчас самые тонкие рубцы выдерживают и беременность и даже ЕР, а самые «толстые» и на первый взгляд состоятельные — нет. Шансы, безусловно, есть, и немалые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,стоит ли контролировать толщину рубца? Если да то как часто?

Какой-то строгой кратности узи-контроля в такой ситуации нет, к тому же, мы никак повлиять на полученную информацию не сможем. Обычно рекомендуется контроль узи при появлении новых, подозрительных ощущений в рубце (если они, не дай Бог, появляются), а вне этого — обычные узи по триместрам, скрининговые то бишь. Обычно делается узи в 30-34 недель и ближе к родам повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,на 30 недель у меня запланирован скрининг,но у нас на скрининге толщину рубца не замеряют,пишут просто без особенностей .Это я делала в другом перинатальном центре платно,попросила замерить. Или ближе к родам должны уже замерять толщину? с таким рубцом в ЕР не пустят скорее всего? Так как он ещё истончится к родам...

Будет зависеть все от всех факторов в сумме, но если истончится ещё больше, мало кто «возьмется», вероятно, за ЕР, это — роды очень высокого риска. Но все же это не исключено, если рубец примерно таким же и останется и остальные факторы и Ваше самочувствие позволят. Точнее можно судить ближе к 36 неделе уже.
Что касается скрининга в 30 недель, если ситуация с рубцом вдруг будет неоднозначной, вероятнее всего, обратят на это внимание в любом случае: может, там и не фиксируют замеры толщины, но оценивать рубец на узи все равно будут. На этом сроке нет большого смысла в дополнительном УЗИ только чтобы замерить толщину рубца в миллиметрах. Вот позже, ближе к 35-36 неделе, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина рубца в начале беременности 3 мм и более считается благоприятной для вынашивания, боли, связанные с истончением рубца, постоянные, возникают пои любом положении тела и часто сопровождаются кровянистыми выделениями. В целом тянущие ощущения внизу живота во время беременности, к сожалению, норма и часто сопровождают женщину и при первой беременности, и без КС в анамнезе.
Добавлю: норм рубца на поздних сроках нет, он конечно же будет истончаться, так как стенка матки вытягивается по мере роста плода, важно, чтобы малыш нормально набирал вес и кровотоки были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У меня не тянущие боли,а резкая боль в одном и том же месте,справа по рубцу,резко появляется и тут же проходит,может ли это быть от спаек после прошлого КС? Или спайки не ощущаются?

Спайки могут так ощущаться как раз, матка увеличивается и место шва натягивается, ткани в месте рубца после операции не такие эластичные

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если боль периодическая и купируется приемом спазмолитиков, то в таких случаях более вероятно, что она связана с быстрым ростом матки и натяжение ее связок, так же необходимо не допускать запоров. Носите бандаж(одевать лежа). Шансы доносить, конечно, есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла.

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вероятнее всего такие боли связаны с натяжением связочного аппарата и матки, спаечный процесс также может давать боли, самое главное на данном этапе контролировать толщину и состоятельность рубца по узи.
Доносить до доношенного срока с таким рубцом конечно реально, боли можно купировать с помощью спазмалитиков, например свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто нужно контролировать рубец?сегодня вот прихватило сильно правый бок,села и встать не могла 10 минут,потом отпустило.но это прям справа,у меня справа спайки есть на кишечнике,но в прошлые беременности так не прихватывало из за них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё когда хожу прям живот невозможно тяжёлым кажется внизу,это что? Тонус? Помогает только лежать или сидеть

Обычно рекомендуется раз в 14-28 дней не чаще, если нет иных показаний.
Да скорее всего это тонус, также у беременных часто бывают кишечные боли, которые дают такую клинику. Можно ставить свечку с папаверином при болях.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, боли связаны с тем, что связочный аппарат натягивается.

Сейчас делать ничего не надо, к концу беременности будут смотреть, как рубец. Одно можно сказать точно: вам показано родоразрешение путём кесарева сечения.
Контроль узи в динамике