ГГС лечение
Здравствуйте. Ухудшение динамики по НСГ, ГГС синдром, помогите пожалуйста, это очень опасно? Межполушарное пространство стало больше, было 5,4 а сейчас 7,9. Опасен ли Диакарб? фото до и после прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения не относятся к гидроцефалии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Диакарб при таких значениях не назначается. Диакарб назначается нейрохирургом при подтверждении повышенного внутричерепного давления или отека головного мозга (при этом развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы). Диакарб не профилактирует данные состояния. Это симптоматический препарат.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Если переживаете, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Но ведь межполушарное пространство увеличивается. И объем головы тоже
Какая окружность головы на данный момент? Ребёнок пытается удержать голову? Активный?
Родились 38, в месяц была 39, а сейчас в 2 месяца 42 см. Ребенок активный, но часто плачет, плохой сон. Вес набирает хорошо.
Сегодня невролог сказала родничок немного выпирает и пульсирует
42 см- это верхняя граница нормы для 2 месяцев. Если ребёнок активный,то повода для волнений нет. Никакое лечение не требуется, т к диакарб не профилактирует развитие заболеваний.
Первые 3 месяца жизни ребёнка- это период адаптации. Частый плач, плохой сон - это нормально, ребёнок только адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды.
Пульсация родничка- это норма, т к рядом проходят крупные артерии. Небольшое выбухание - тоже норма, если нет никаких других перечисленных симптомов, о которых писала выше
А почему межполушарное пространство увеличивается?
Симптом Грефе еще есть
У детей первого года жизни часто встречаются расширения ликворных пространств. Неизвестно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны.
По международным стандартам
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Синдром Грефе тоже норма до 8-10 месяцев, иногда до года
Как скоро должен помочь Диакарб?
Пьем второй день мочи больше не стало, ребенок спит очень плохо, вообще практически не спит.
Что делать?
Диакарб назначается только по строгим показаниям. Если нет повышенного внутричерепного давления, то он не даст никакого эффекта. Без показаний его прием может вызвать множество побочных эффектов,что и проявляется в нарушении сна, перевозбуждении у детей, т к они не могут сказать, что именно их беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ, действительно, отмечается отрицательная динамика-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают, как правило, на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах. Изменения хорошо поддаются корректировке на первом году жизни. Диакарб-лёгкий мочегонный препарат. Переносится хорошо, иногда бывает снижение аппетита. Лечение верное.
А еще какое нибудь лечение нужно? Или пока этого достаточно?
Если проблемы с шейным отделом, то как это исправить можно?
Бассей и массаж можно?
Бассейн и массаж можно.
Да, пока этого достаточно.
Массаж делали 2-3 недели назад-7 дней
Можно ли еще повторить?
Можно еще 5 дней сделать или через 1 месяц сделать полноценный курс-10 дней
Семакс противопоказан же до 7 лет.
Чем его можно заменить ?
Семакс можно не капать. Я имела ввиду, что диакарб и аспаркам назначены верно.
Как скоро должен помочь Диакарб?
Что делать?
Значимого увеличения диуреза Вы не заметите. Это легкий диуретик. Эффективность от терапии оцениваем через 1-2 месяца.
Это жизни не угрожает на данный момент?
Имею ввиду наши размеры по НСГ
Нет, конечно. Не волнуйтесь. Ничего страшного по УЗИ нет
А Семакс можно чем то заменить?
Винпоцетин надо ли?
Если я не ошибаюсь раньше еще назначали глицерол, сейчас такого нет?
Глицерол сейчас является устаревшим препаратом. Его не использую в своей практике.
Для улучшения сна лучше подходит не винпоцетин, а циннаризин.
А Семакс чем заменяется? Это же ноотроп?
Семакс не нужен. Можно подключить сосудистый препарат-циннаризин.
А дозировка?
По возрасту назначается циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Болгария
Измельчить до порошка, после еды.
Спасибо большое, а он как то влияет на НСГ, или это для сна?
А его можно? В противопоказаниях написано дети до 12 лет
Препарат по показаниям назначается с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
Жалобы на плохой сон и на погоду реагирует
Ну и смущает, что размер головы больше стал
За приростом слетите. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Как скоро должен помочь Диакарб?
Что делать?
Писала выше что показаний к этому препарату не вижу.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным НСГ есть отрицательная динамика — расширяется межполушарная щель, несколько увеличились боковые желудочки. В данной ситуации считаю, что назначение диакарба с аспаркамом обосновано. Диакарб не опасен и переносится детками хорошо. Семакс не разрешен в этом возрасте. Следует провести контроль НСГ примерно через 1,5 месяца (после окончания приема диакарба).
А после приема диакарба межполушарная щель может уменьшиться? Хватит ли этого курса? А если и дальше будет расширение, это не жизнеугрожающее состояние?
Нет, это жизнеугрожающее состояние. Сейчас следует в течение месяца пропить Диакарб с Аспаркамом, затем сделать повторную НСГ (отследить динамику после лечения).
Всмысле жизнеугрожающее?
То есть если эффекта не будет от диакарба в течении месяца с ребенком что то случится!?
Простите, неправильно написала. Конечно же нежизнеугрожающее.
Спасибо, очень переживать начала.
Если после курса Диакарба будет отрицательная динамика? Еще есть лечение!
Вместе с диакарбом и аспаркамом в курс лечения может быть добавлен сосудистый препарат.
Циннаризин?
Учитывая, что Вы писали, что ребенок плохо спит, то лучше циннаризин.
Он не опасный? От него не снижается давление?
Нет, циннаризин — препарат неопасный.