Консультация детского невролога /

ГГС лечение — вопрос №3162508

Здравствуйте. Ухудшение динамики по НСГ, ГГС синдром, помогите пожалуйста, это очень опасно? Межполушарное пространство стало больше, было 5,4 а сейчас 7,9.
Опасен ли Диакарб?
фото до и после прилагаю.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте! Данные изменения не относятся к гидроцефалии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Диакарб при таких значениях не назначается. Диакарб назначается нейрохирургом при подтверждении повышенного внутричерепного давления или отека головного мозга (при этом развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы). Диакарб не профилактирует данные состояния. Это симптоматический препарат.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Если переживаете, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Но ведь межполушарное пространство увеличивается. И объем головы тоже
Невролог
Какая окружность головы на данный момент? Ребёнок пытается удержать голову? Активный?
Клиент
Родились 38, в месяц была 39, а сейчас в 2 месяца 42 см. Ребенок активный, но часто плачет, плохой сон. Вес набирает хорошо.
Сегодня невролог сказала родничок немного выпирает и пульсирует
Невролог
42 см- это верхняя граница нормы для 2 месяцев. Если ребёнок активный,то повода для волнений нет. Никакое лечение не требуется, т к диакарб не профилактирует развитие заболеваний.
Первые 3 месяца жизни ребёнка- это период адаптации. Частый плач, плохой сон - это нормально, ребёнок только адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды.
Пульсация родничка- это норма, т к рядом проходят крупные артерии. Небольшое выбухание - тоже норма, если нет никаких других перечисленных симптомов, о которых писала выше
Клиент
А почему межполушарное пространство увеличивается?
Клиент
Симптом Грефе еще есть
Невролог
У детей первого года жизни часто встречаются расширения ликворных пространств. Неизвестно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны.
По международным стандартам
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Синдром Грефе тоже норма до 8-10 месяцев, иногда до года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ, действительно, отмечается отрицательная динамика-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают, как правило, на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах. Изменения хорошо поддаются корректировке на первом году жизни. Диакарб-лёгкий мочегонный препарат. Переносится хорошо, иногда бывает снижение аппетита. Лечение верное.
Клиент
А еще какое нибудь лечение нужно? Или пока этого достаточно?
Клиент
Если проблемы с шейным отделом, то как это исправить можно?
Бассей и массаж можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бассейн и массаж можно.
Да, пока этого достаточно.
Клиент
Массаж делали 2-3 недели назад-7 дней
Клиент
Можно ли еще повторить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще 5 дней сделать или через 1 месяц сделать полноценный курс-10 дней
Клиент
Семакс противопоказан же до 7 лет.
Чем его можно заменить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Семакс можно не капать. Я имела ввиду, что диакарб и аспаркам назначены верно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Жалобы на плохой сон и на погоду реагирует
Клиент
Ну и смущает, что размер головы больше стал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За приростом слетите. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.