Консультация детского невролога /

Ребёнок не говорит в 1,5 года — вопрос №3162281

Здравствуйте!
Прошу совета, постараюсь максимально кратко описать ситуацию.
Дочке полтора года. Развивается хорошо. Речь понимает отлично. Говорит мама, папа, баба, деда, дай очень четко.
Говорит очень много звуков именно обозначающих животных, предметы, но по-своему: Бааа-ба (спать), Ам (кушать, всё съедобное), Ама, амам (пустышка), Бабам (банан и барабан), Няу, нянь(кошка), Ав (собака), Ууу (волк), Ааа (медведь), Аааам (крокодил, акула), Мууу (корова), Уууу (самолёт), Бвввв (машина), вввв (вертолёт), Бух, бах, бам, бабах, бабам, Жжжж, зззз(муха, комар, пчела), Вува (луна), беее (коза и овца).
Ёжик (показывает носом, пыхтит)
Рыбка (папапа ртом)
Ку-ку(горловое) с закрытым ртом, также изображает слона (что-то похожее на ду-ду, но не открывая рот).
Изображает сирену.
Совсем недавно стала говорить своё имя. Спрашиваю: ты кто? как тебя зовут? Отвечает: Аня.
Если спросить: Аня, где игрушка, книжка или что-то другое. Говорит: ку-ку и идёт искать. Приносит всё, что прошу.
Ест ложкой сама, пьёт из поильники с трубочкой. Горшок пока не освоили.
Любит книги, всё в них показывает. Все части тела знает и на мне и на других. Играет самостоятельно и вместе, кормит и укачивает игрушки. Со старшей сестрой играет.
Танцует под музыку разными движениями, машет пока, хлопает когда радуется, смеётся, нажимает кнопки, загружает бельё в стиральную машину, собирает конструктор, пирамидки, кубики, пазлы из 2,3,4 деталей, клеит наклейки. Я переживаю за речь, как-будто маловато она говорит для этого возраста.
Она по темпераменту спокойная, усидчивая. Может долго сидеть играть, если увлечена.
В последнее время стала ещё бояться громких звуков:пылесос, миксер. Даже когда я просто его достаю, бежит ко мне, плачет, прижимается.
Ходили на дом к врачу несколько раз в январе (долго болела, много раз педиатр осматривала), после этого как только заходим в незнакомый подъезд, плачет, просится выйти.
Я переживаю за такую реакцию. Мы не очень часто ездим в гости к кому-то, я её берегу, тем более что не сделаны прививки пока по мед показаниям. Сейчас уже разрешили, но педиатр советует пока подождать из-за высокой заболеваемости среди детей.
Помогите, пожалуйста, советом. Всё ли в порядке или уже стоит напрячься по поводу речи? Как помочь заговорить?
Занимаемся много, разными развивашками, но может я что-то упускаю.

Возраст: 33

Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! По описанию по развитию речи всё в пределах допустимой нормы.
Если после 2 лет словарного запаса не станет больше, не будет фразовой речи, то можно обратиться к логопеду по запуску речи.
Сейчас продолжайте заниматься, читайте сказки, стихи и потешки по возрасту, используйте разные карточки, всё комментируйте, но простыми предложениями.
Плачет, когда заходит в не знакомый подъезд это индивидуальная реакция на определённые обстоятельства. Со временем всё придёт в норму.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а боязнь шума? Тоже индивидуальная реакция?
Детский невролог
Да, для детей нормально боятся громких звуков. Мой ребёнок, 1 год 9 мес, боится звука включённого фена, пылесоса, робота пылесоса панически боится, не включаем, кофемолки, блендера, ими пользуюсь пока р5бенка нет дома.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Татьяна, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, тем более по вашему описанию речь у ребенка развита куда лучше чем в среднем у ваших сверстников. Продолжайте свои занятия с ребенком, они приводят относительно возраста к отличному результату,, вы большие молодцы с ребенком!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за ответ!
Она уже по-тихоньку вроде складывает слова. Например, папа вввв (папа уехал), мама дай.
Понимаю, что дети разные. Просто старшая в этом возрасте активно начала наращивать словарный запас, вот я и переживаю
Невролог, Детский невролог
Татьяна, каждый день вижу таких деток в вашем возрасте и старше, поверьте мне, у вас с речью все лучше, чем у среднего малыша вашего возраста, не переживайте! Успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Судя по вашему описанию, ваша дочка демонстрирует хорошее понимание речи и активно использует звуки для общения, что является важным показателем развития. То, что она говорит на своем языке, имитируя звуки животных и предметов, вполне нормально для её возраста. Многие дети в 1,5 года еще не произносят четкие слова, но активно используют звукоподражания. Вам стоит продолжать стимулировать речевое развитие. Больше говорите с ней, описывайте свои действия, называйте предметы вокруг. Читайте книги с картинками, обсуждайте, что видите на картинках, задавайте вопросы. Пойте песенки и играйте в игры, используйте пальчиковые игры, потешки, которые сопровождаются движениями. Поощряйте её попытки говорить, не поправляйте ее сразу, если она произносит слова неправильно, просто повторяйте слово правильно. Что касается страха громких звуков и посещения незнакомых мест, это может быть связано с периодом адаптации после болезни и осмотров врача. Постарайтесь создать для дочки комфортную и безопасную обстановку. Поддерживайте ее, когда она испытывает страх, но не заостряйте на этом внимание. Постепенно приучайте к новым местам и звукам, начиная с малого. Если вас беспокоит речевое развитие вашей дочки, вы можете проконсультироваться с логопедом или детским психологом, специалист сможет оценить уровень развития речи и дать индивидуальные рекомендации. Но в целом, не стоит сильно беспокоиться, продолжайте заниматься с дочкой, и она обязательно заговорит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту девочка развита довольно хорошо.
То, что ребенок боится громких звуков или новых мест вполне объяснимо и не является патологией для данного возраста. У ребенка сформировалась ассоциация с незнакомыми подъездами( для нее это означает, что ее ведут к врачу). Ребенок просто умный и все понимает.
По речи-можно ходить на развивающие занятия и дома развивать мелкую моторику.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нее ещё месяц назад был наложен гипс на ногу. Нога полностью была обездвижен на неделю. Это же тоже могло усугубить её страхи?
Сейчас она уже ходит, но продолжает всё делать очень осторожно. Только недавно залечили все последствия гипса (были натертости, мозоли). Безусловно всё это доставляло ей боль.
Сейчас она больше тянется посидеть со мной, почитать, рассматривать картинки. К активности интереса сейчас мало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, это тоже огромный стресс для ребенка. Все нормализуется-у Вас хорошая девочка.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Будем продолжать развивать. Надеюсь, что скоро заговорит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего доброго!