Ребенок закатывает глаза в бок

Ребенку 9 мес, второй день начал закатывать глаза в бок, в основном в стульчике для кормления , но иногда бывает и лежа на полу. В среднем 2 эпизода в день. Сопровождаются отвлечением его самого на что то. Сознание не теряет. Рвоты, срыгиваний нет с рождения. 2 раза за 9 мес делали диагностику глазного дна- все хорошо там. Раз в 2 мес наблюдаемся у невролога по поводу мышечной дистонии , смотрим динамику. Есть гипотонус. Недели 3 назад начал активно лепетать, также сейчас проходим курс массажа, где ребенок периодически испытывает стресс от упражнений и занятий( допустимый). Вес 10 кг, рост 75 см, от прививок пока медотвод , последняя была в 6 мес, превенар. Переболел розеолой. 2 недели назад переболел острым ларингитом. Гемоглобин 88, поднимаем мальтофером и фолиевой кислотой, была конс гематолога в морозовской больнице. Выявлена жда, именно железодефицит. 3 дня назад начали ездить в новой прогулочной коляске « лицом к миру», до этого ездил лицом к маме. Подскажите пжл по видео можно ли определить в какую сторону смотреть в плане обследования, есть ли в этом признаки эпи активности или это баловство и изучение мира под другим углом? Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за пароксизмальный тонический подъем глаз в детском возрасте, как правило, возникает до года и самостоятельно проходит до 5 лет, чаще раньше.
Возникает в связи с незрелостью нервной системы, триггерами могут быть различные нервные перевозбуждения(стресс, период дентации, орви и тд). Опасными не являются.
При эпилептическом приступе ребенка не возможно было бы отвлечь.

Спасибо за ответ!

Добрый день. По Вашему описанию и видео складывается впечатление, что у ребенка доброкачественные тонические отведения глаз в сторону. Возникают такие состояния в возрасте 4–10 месяцев. Подскажите, какие двигательные навыки сформированы у ребенка?

Добрый день! Спасибо за ответ!На видео проявление самого яркого эпизода такого поведения, другие эпизоды были просто с отведением глаз в сторону более кратковременные по времени. Двигательные навыки: поворачивается вокруг себя, уверенно стоит и раскачивается на четвереньках, ползает по принципу лягушка, но чередует ползание с ползанием на четвереньках ( просто в меньшем кол ве), сам пока не сел, но попытки заваривания таза с четверенек делает, большой интерес к опоре , помогаю и показываю как вставать на колени с четверенек , может не заваливаясь тоже какое то время стоять на коленях держась за опору

Принятый ответ

Двигательное развитие по Вашему описанию соответствует возрасту (ребенок может сначала сформировать подъем на четвереньки, а потом уже навык посадки, это норма). По поводу движений глазами лечение не требуется, только наблюдение. Подобные движения проходят самостоятельно.

Спасибо вам!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). За гемоглобином обязательно следите он косвенно связан с развитием. По описанию больше похоже на норму. Зубы не режутся?

Юлия добрый день!

https://disk.yandex.ru/i/PL3tRZiK_uTK0A

Насчет Зубов сложно сказать, были недавно у стоматолога, новых не увидел, но это было 2 недели назад. Сейчас 8 зубов, 4 сверху, 4 снизу , по центру. Очень интенсивно чешет десна, ощущение что правда могут быть клыки или моляры, но вроде бы для 9 мес это рано. Возможно они где- то пока в невидимой зоне для глаз. За гемоглобином сильно следим , у нас план лечения, и контроль ОАК каждые 10 дн

Принятый ответ

Все допустимо. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но показаний к этому не вижу.

добрый день, по видео по ссылке выше ничего критичного нету, ес ли вдруг это будет учащаться -обязательно обращаем внимание можно ребенка чем то отвлечь или нет, например взяв его в руки, если отвлекается и на вас реагирует, то это не признак какого- либо отклонения

Спасибо большое! Да он отвлекается!

Принятый ответ

наиболее вероятно, что у ребенка новый навык, и такие же действия глазками делают все малыши в рамках игры, не переживайте, главное что ребенок эти моменты совершенно в осознанном состоянии, здоровья вам с ребенком!

Да, у нас сейчас еще курс массажа с лфк и впереди возможно навык сидения