Объяснить результаты нсг

Здравствуйте. Ребенок родился с в. Пневмонией, на третий день жизни делали нсг (от 10.03 прилагаю) там были отклонения и гипоксия. В полтора месяца переделали (от 23.04 прилагаю) результат эхогенных изменений нет. Прошу объяснить, что было не так на первом узи и на данный момент есть ли что то? Или сейчас все в норме? И на что нужно обратить внимание ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому НСГ отмечается повышение эхогенности перивентрикулярной области. До месяца у недоношенных детей оно может быть в норме.
На новом НСГ эхогенность пришла в норму.
В целом такие изменения без клинических проявлений никаких действий и лечения не требуют, только контроль. В динамике все хорошо. Повода для волнений нет. Повторное НСГ не требуется.

Анастасия Юрьевна, ребенок доношенный..даже наоборот перенршенный, было экс на 42 неделе. Мекониалтные воды - отсюда и пневмония. Возможен ли вариант нормы быть на первом нсг при таких данных? Требует ли лечения ?

На первом НСГ нет серьёзных изменений. Всегда оцениваем неврологический статус ребёнка. Если он в норме, то лечение не назначается. В любом случае на данный момент патологии по НСГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее по результатам УЗИ головного мозга были описаны признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания). Большая часть малышей в той или иной степени переносят гипоксию внутриутробно или в родах, но за счет огромных компенсаторных возможностей хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
Сейчас по НСГ все в пределах возрастной нормы.
Повода для беспокойства нет. После гипоксии рекомендуется регулярные наблюдения у невролога-каждые 2-3 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, ребенок в полтора месяца головку держит в положении столбиком на руках и поднимает на руке(как тигр на ветке), но при выкладывании на живот не поднимает вообще, это вариант нормы в этом возрасте или нужно обращаться уже к специалисту?

На несколько секунд не отрывает головку?

Ирина Анатольевна, нет, именно на животе просто лежит и психует. Но на руках голову держит по несколько секунд

Вероятнее всего, есть тонусные нарушения. Согласуйте с врачом назначение общего массажа.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ !

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? По первому нсг были признаки перенесенной гипоксии по второму все допустимо.

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, по результату первого узи были совершенно незначительные отклонения, которые говорили о незрелости нервных структур, такие нарушения не требуют лечения и проходят сами- что у вас и произошло, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому НСГ были признаки перенесенной гипоксии, данные признаки самостоятельно практически всегда приходят в норму, лечения не требуют и клинически не проявляются, что у вас и произошло.