Ребенок спотыкается при ходьбе

Добрый день! Сыну 3,6 года. Он ходит в детский сад. Хорошо разговаривает, коммуницимует с детьми! Родила его на 37 неделе, ЕР, вес 3,400кг. В развитии отставаний не было никаких. Сел в 6-7 месяцев, пошел сам поздно, но рамках возраста - в 1.3 года. Сегодня была встреча с воспитательницей из сада, она спросила меня и мужа, что знаем ли мы о том, что наш сын часто спотыкается, когда ходит или бегает. И еще когда дети гуляют на детской площадке, то у них там есть канатная лестница из веревок. Так вот остальные дети по ней забираются легко, а наш сын (который выше остальных) часто очень тяжело поднимается по этой канатной лестнице, и воспитательница все время переживает, что он упадет. И вроде бы он выше остальных, но остальные легко забираются, а он тяжело, как будто в ногах типа силы нет, ему нужна помощь поддержать его или подтолкнуть. От себя могу сказать, что, да, я замечала и замечаю, что он неуклюжий немного, когда ходит. То ли он ноги плохо поднимает, то ли невнимательный, и часто спотыкается. Вот я иду с ним по улице держу его за руку и даже так он умудряется иногда спотыкнуться. По лестницам хорошо ходит вверх и вниз, на детских площадках тоже везде нормально забирается сам, я ему не помогаю. Но в целом, да, я могу отметить, что наверное ни дня нет, чтобы он не споткнулся. Стоит ли сильно переживать? Что это может быть и к какому врачу идти? Или не идти? Поймите правильно, он хорошо ходит, хорошо бегает, ровно аккуратно. Но почти каждый день спотыкается иногда…

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях рекомендую очно консультацию невролога для оценки неврологического статуса
Ортопед
Сдать анализ на кфк
По возможности МРТ головного мозга, энмг н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна,
Честно говоря, у меня нет видео с волнующими моментами. Он спотыкается редко и я не знаю как подловить момент. Есть просто видео того как он ходит, несколько фотографий и видео как он ходит на мысочках и пяточках. Подскажите, на пяточках мы очень плохо ходим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, ссылку забыла прикрепить https://disk.yandex.ru/d/3yDTvXpQEDvUFQ

Посмотрела фото видео , ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна,
Мы живем не в России. Мне почему-то наш невролог онлайн сказала, что он плохо на пяточках ходит и надо исключать генетическую мутацию с мышцами и идти сдавать кровь на КФК. Я поэтому распередивалась. Но если честно вроде он нормально отрывает пятки и носки при ходьбе…

Лучше сдать кфк
В остальном ребёнок развит по возрасту ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна,
Да, все отлично!
Я понимаю, что лучше сдать его. Но разве на видео, где он ходит на пятках все критично плохо? Она мне просто сказала, что если бы он хорошо отрывал пятки от пола, то она бы нас даже не стала предлагать сдавать анализ на КФК. А так как плохо отрывает, то надо пройти. Этот анализ назначается, если ребенок плохо на пятках ходит?

Анализ назначается при подозрении на нейромышечные заболевания
Повторюсь , на видео ничего критичного не увидела

Принятый ответ

Добрый день.
Могли бы Вы сделать видео того, как ходит ребенок, и прикрепить сюда ссылку? Описанные Вами жалобы с того момента, как ребенок начал ходить, или появились позже? В связи с тем, что ребенок спотыкается, обращались ли Вы к неврологу? Проводилось ли какое-то лечение? Как давно осматривал ребенка ортопед?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). Тут важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. По возможности исключите дефициты и по необходимости можно сделать энмг. Сейчас занимайтесь на орто ковриках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна,
Вот ссылка с видео и фото
https://disk.yandex.ru/d/3yDTvXpQEDvUFQ

Скажите, пжлст, по видео у нас очень плохо получается ходить на пяточках?

По видео ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже просто на моторную неловкость. Нередко она возникает у деток на фоне сниженного мышечного тонуса. На пяточках ребенок ходит достаточно хорошо.
Маловероятно, что есть какие-то генетические заболевания. Но для их исключения, в таких случаях, все-таки рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдаются анализы крови на КФК, ЛДГ, алат,асат.