Краснеют щеки и сыпь по телу у грудничка
Нам 6,5 мес. На гв и прикорм. У ребенка стали краснеть щеки и сыпь по всему телу. Не могу определить на что это реакция - на прикорм или на мое питание. Прикорм ввели в 4,5 мес ( готовлю сама все пюре- брокколи, кабачок, цв.капуста, тыква, картошка, морковь). В ниблере давала банан, грушу. Пока ели только это никакой реакции не было. Каши рисовая, гречка и кукурузная. Думала от них какая то реакция. Убирала и вводила, щеки все равно были красные под вечер. Ввели мясо Фруто няня - кролик, курица, индейка. И стала давать пюре фруто няня груша, яблоко, абрикос. Потом ребенка обсыпало. Думала от сладкого. Убрала все продукты на 3 дня, остались только на гв. Давала полисорб. Сыпь не проходила .красноту щек убрала эмолентами. Даю фенистил 3 р/д. Купаю в череде. Вернули в прикорм кабачок, брокколи, цв капусту. За 3 дня сыпь почти ушла. Вчера ели картошку, утром встали опять с сыпью.
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный осмотр педиатра или дерматолога. Вероятно, что это проявление атопического дерматита. Питание мало влияет на появление сыпи в этой ситуации. Лечение атопического дерматита заключается в применении эмолентов и в виде кремов, и при купании. При неэффективности рассматривается назначение специальных противовоспалительных кремов или мазей.