Консультация терапевта /

Опухла щека — вопрос №1273736

здравствуйте,сегодня
у мамы(73 года) припух низ правой щеки ближе к уху и подбородку,болей,покраснения,температуры нет,ничего не беспокоит,но видно на лице асимметрию.не знаем с чем связать,зубы и уши в порядке.что это может быть,насколько срочно очно обращаться к врачу,бежать сразу или пока понаблюдать?

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертензия 2 ст,ибс,лишний вес

Терапевт
Здравствуйте, можете фото прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила

Терапевт
Рекомендую сделать узи шеи, слюнных желёз, есть подозрение на воспаление
Клиент
Елена, спасибо,еще фото
Терапевт
Да, ещё более вероятно стало, что это слюнная железа воспалилась
Клиент
Елена, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Ирина, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно воспалительный процесс слюнной железы, рекомендую осмотр стоматолога.
Клиент
Алексей, еще фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Рекомендации прежние.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной может быть стоматологическая патология или воспаление слюнных желез.
Для уточнения состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, пройти консультацию стоматолога.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото признаки воспаления слюной железы, рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра.
Клиент
Михаил, спасибо,еще фото более информатив.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, паротит воспаление слюной железы. Помогает препарат Бисептол, так как выходит через протоки слюной железы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! У мамы отечность все время или проходящая?
После чего заметили?
Клиент
Екатерина, возникла(или заметили)сегодня,постоянная ,ничего не болит и не беспокоит больше,никаких травм или болезней с чем связать не было.
Терапевт
Выполните УЗИ данной области ( УЗИ мягких тканей). При проведение УЗИ будет уже более понятно.
Это возможно воспаление слюной железы, лимфатического узлы, киста шеи.
В любом случае на УЗИ будет все видно.
Приложите результат исследования к данному вопросу, как выполните.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вам нужно свозить маму на узи мягких тканей шеи , пусть посмотрят эту область( лимфоузлы, слюнные железы тоже).
Клиент
Светлана, спасибо,еще фото более информативн.
Терапевт
Наталья, фото посмотрела, очень похоже на воспаление околоушной слюнной железы, паротит.
Поэтому обязательно узи данной области!
Клиент
Светлана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Аллергии не было? Можно выпить таблетку цетрин или зиртек, посмотреть уйдёт ли отек. Понаблюдать до завтра. Вдруг появится болевой синдром. Завтра покажите стоматологу и терапевта .Сдайте ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, спасибо,алергия на пыль но счас нет ее.прикр5пила еще фото.
Нефролог, Терапевт
По второму фото похоже на воспаление слюной железы
Нефролог, Терапевт
Тогда ещё консультация челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Ирина, те этим занимается не стоматолог и терапевт а идти сразу к хирургу?
Нефролог, Терапевт
Можно показать стоматологу, он при необходимости даст направление к челюстно-лицевому хирургу.
Клиент
Ирина, благодарю
Нефролог, Терапевт
Не за что. Напишите пожалуйста результат, после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо
Нефролог, Терапевт
Для дообследования сдайте СРБ, ОАК, УЗИ слюной железы, шеи.