Опухла щека

здравствуйте,сегодня у мамы(73 года) припух низ правой щеки ближе к уху и подбородку,болей,покраснения,температуры нет,ничего не беспокоит,но видно на лице асимметрию.не знаем с чем связать,зубы и уши в порядке.что это может быть,насколько срочно очно обращаться к врачу,бежать сразу или пока понаблюдать?

гипертензия 2 ст,ибс,лишний вес
73 года

Здравствуйте, можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила

Рекомендую сделать узи шеи, слюнных желёз, есть подозрение на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо,еще фото

Да, ещё более вероятно стало, что это слюнная железа воспалилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, прикрепила

Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, прикрепила

Возможно воспалительный процесс слюнной железы, рекомендую осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, еще фото

Посмотрел. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Причиной может быть стоматологическая патология или воспаление слюнных желез.
Для уточнения состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, пройти консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!

Здравствуйте, прикрепите фото.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, прикрепила

по фото признаки воспаления слюной железы, рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо,еще фото более информатив.

Принятый ответ

да, паротит воспаление слюной железы. Помогает препарат Бисептол, так как выходит через протоки слюной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, благодарю

Здравствуйте! У мамы отечность все время или проходящая?
После чего заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, возникла(или заметили)сегодня,постоянная ,ничего не болит и не беспокоит больше,никаких травм или болезней с чем связать не было.

Выполните УЗИ данной области ( УЗИ мягких тканей). При проведение УЗИ будет уже более понятно.
Это возможно воспаление слюной железы, лимфатического узлы, киста шеи.
В любом случае на УЗИ будет все видно.
Приложите результат исследования к данному вопросу, как выполните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Наталья, здравствуйте!
Вам нужно свозить маму на узи мягких тканей шеи , пусть посмотрят эту область( лимфоузлы, слюнные железы тоже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо,еще фото более информативн.

Наталья, фото посмотрела, очень похоже на воспаление околоушной слюнной железы, паротит.
Поэтому обязательно узи данной области!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Аллергии не было? Можно выпить таблетку цетрин или зиртек, посмотреть уйдёт ли отек. Понаблюдать до завтра. Вдруг появится болевой синдром. Завтра покажите стоматологу и терапевта .Сдайте ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо,алергия на пыль но счас нет ее.прикр5пила еще фото.

По второму фото похоже на воспаление слюной железы

Тогда ещё консультация челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, те этим занимается не стоматолог и терапевт а идти сразу к хирургу?

Можно показать стоматологу, он при необходимости даст направление к челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю

Принятый ответ

Не за что. Напишите пожалуйста результат, после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, хорошо

Для дообследования сдайте СРБ, ОАК, УЗИ слюной железы, шеи.