Консультация педиатра /

Пятна на коже ребёнка, расшифровка анализов. — вопрос №1944757

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 4 дня назад покраснело левое ухо, не болезненное. Потом заметила на голенях и на предплечьях красные пятнышки, после душа покраснели ещё больше. На следующий день увидела на теле (в основном на руках и ногах) красноватый мраморный рисунок. Далее перешло на щеки. После сна краснота так же больше. Щеки теплее, чем тело. В течении дня пятна пропадают и появляются вновь.Температуры нет, признаков орви тоже. Ребёнок активный. Были у педиатра, напугала кардиологом-ревматологом. Сказала, что не знает что это такое. В тот же день поехали в инфекционную больницу- сказали не их профиль. Сдали ОАК и биохимию. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Меня беспокоит повышенное железо и холестерин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. кровь спокойная. лейкоцитоза нет, соэ в норме. лимфоциты и нейтрофилы к 5 годам сравниваются- норма. печеночные и почечные показатели в норме.
Да, железо высоковато . какую воду пьете? принимаете препараты железа? есть фото сыпи?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Воду пьёт, но не особо много. Обычная вода, фильтрованная. Фото сыпи только вот такое, как приложила. На щеке. Она и не как сыпь... больше как сосудистый рисунок. Но на ногах и руках шелушение есть немного. До этого принимал мультивитаминный комплекс, но там нет железа

Нефролог, Педиатр
поняла Вас. если есть просто сосудистый рисунок при изменении т или стрессе - то это работа нервной системы. при васкулите сыпь стойкая. и кровь спокойная сейчас, не похоже на васкулит. железо нужно повторить попозже
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне кушали много сладкого, яркие красные продукты? сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от питьевого режима и еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Если питьевого режима недостаточно, то повышается железо. Ширина распределения эритроцитов тоже повышена – это от недостатка питьевого режима. Холестерин – норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, воды пьёт не особо много. Насчёт продуктов уже и не вспомню точно... Подскажите, а вот сосудистый рисунок от чего может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сосудистый рисунок это может быть реакция на холод, а может быть особенность вегетативной системы. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Екатерина. Посмотрела файлы , на инфекционную сыпь не похоже , варианта два так себя может вести аллергия или сосудистая реакция на раздражитель холод , тепло . В общем анализе крови , признаков инфекции и анемии нет , тромбоциты в норме , СОЭ не ускорена . Биохимический анализ крови тоже в пределах нормы, железо повышается в организме при желтухах , избытке препаратов железа , при дефиците витамина в 12, при апластических анемиях . Сдайте витамин в 12 . Остальное не ваш слушай явно . Ребёнок активный ? Зуд есть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнок активный, зуда нет
Педиатр
А раньше реагировал на изменение температуры?
Клиент
Дарья Сергеевна, у него белая кожа, но такой сильной реакции не было
Педиатр
На фоне антигистаминных должно сойти все за пару дней . Я так думаю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Биохимический анализ в пределах нормы.
Железо повышено, вы витаминные комплексы не принимаете?
У ребенка пятна и рисунок на васкулит не похож, при этом заболевании сыпь не исчезает и проявляется снова.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Витаминный комплекс принимал, но без железа
Педиатр
Тогда пересдайте железо через 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Подскажите, а на парвовирус не похоже?
Педиатр
Сдайте на антитeла М и G к вирусу.
Сыпь на ножках прикрепите