Пятна на коже ребёнка, расшифровка анализов.

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 4 дня назад покраснело левое ухо, не болезненное. Потом заметила на голенях и на предплечьях красные пятнышки, после душа покраснели ещё больше. На следующий день увидела на теле (в основном на руках и ногах) красноватый мраморный рисунок. Далее перешло на щеки. После сна краснота так же больше. Щеки теплее, чем тело. В течении дня пятна пропадают и появляются вновь.Температуры нет, признаков орви тоже. Ребёнок активный. Были у педиатра, напугала кардиологом-ревматологом. Сказала, что не знает что это такое. В тот же день поехали в инфекционную больницу- сказали не их профиль. Сдали ОАК и биохимию. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Меня беспокоит повышенное железо и холестерин.

Нет
36 лет

День добрый. кровь спокойная. лейкоцитоза нет, соэ в норме. лимфоциты и нейтрофилы к 5 годам сравниваются- норма. печеночные и почечные показатели в норме.
Да, железо высоковато . какую воду пьете? принимаете препараты железа? есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Воду пьёт, но не особо много. Обычная вода, фильтрованная. Фото сыпи только вот такое, как приложила. На щеке. Она и не как сыпь... больше как сосудистый рисунок. Но на ногах и руках шелушение есть немного. До этого принимал мультивитаминный комплекс, но там нет железа

поняла Вас. если есть просто сосудистый рисунок при изменении т или стрессе - то это работа нервной системы. при васкулите сыпь стойкая. и кровь спокойная сейчас, не похоже на васкулит. железо нужно повторить попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, накануне кушали много сладкого, яркие красные продукты? сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от питьевого режима и еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Если питьевого режима недостаточно, то повышается железо. Ширина распределения эритроцитов тоже повышена – это от недостатка питьевого режима. Холестерин – норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, воды пьёт не особо много. Насчёт продуктов уже и не вспомню точно... Подскажите, а вот сосудистый рисунок от чего может быть?

Сосудистый рисунок это может быть реакция на холод, а может быть особенность вегетативной системы. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, рад помочь

Добрый день , Екатерина. Посмотрела файлы , на инфекционную сыпь не похоже , варианта два так себя может вести аллергия или сосудистая реакция на раздражитель холод , тепло . В общем анализе крови , признаков инфекции и анемии нет , тромбоциты в норме , СОЭ не ускорена . Биохимический анализ крови тоже в пределах нормы, железо повышается в организме при желтухах , избытке препаратов железа , при дефиците витамина в 12, при апластических анемиях . Сдайте витамин в 12 . Остальное не ваш слушай явно . Ребёнок активный ? Зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнок активный, зуда нет

А раньше реагировал на изменение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, у него белая кожа, но такой сильной реакции не было

Принятый ответ

На фоне антигистаминных должно сойти все за пару дней . Я так думаю.

Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Биохимический анализ в пределах нормы.
Железо повышено, вы витаминные комплексы не принимаете?
У ребенка пятна и рисунок на васкулит не похож, при этом заболевании сыпь не исчезает и проявляется снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Витаминный комплекс принимал, но без железа

Тогда пересдайте железо через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Подскажите, а на парвовирус не похоже?

Принятый ответ

Сдайте на антитeла М и G к вирусу.
Сыпь на ножках прикрепите