Консультация лора /

Двусторонний острый средний отит — вопрос №3162842

Здравствуйте! После ОРВИ снизился значительно слух. Исследования прилагаю.какое лечение предстоит? Операция нужна?

Возраст: 43

700.00 р.

ЛОР
Здравствуйте , после орви довольно часто возникают осложнения в виде диагноза который вас поставили , лечение в таком случае слеудющее:
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней
- нос скапли Називин по 2 кап 3 раза в день 5 дней- после нег самопродувание
Назонекс/мометазон по 2 дозе 2 р/д оставить
Электрофорез оставить который вам назначили
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Также из манипуляции назначается пневмомассаж барабанной перепонки и продувание слуховых труб по Политцеру - делается у лор -врача
Обильное теплое питье
Внутрь Зиртек по 1т 1р/д на неделю
Синупрет тоже оставить на 2 недели
Рекомендовано выполнить оак .По тимпанометрии и КТ диагноз соответсвует серозному среднему отиту
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
. Первончально это лечится консервативно , оперировать пока что нет показаний
Клиент
Аудиометрия сделана, были у сурдолога, прикреплены. Посмотрите пожалуйста
ЛОР
да. я увидел сейчас , по поводу неё , здесь описывают смешанную тугоухость. До этого у вас было снижение слуха или диагноз нейросенсорная тугоухость , или слух был идеальный ?
Клиент
Одно ухо хорошо слышало, а второе была травма, слышало плохо , это еще с 2001 года. Раньше не обращались к специалисту, и диагнозы естественно не ставили
ЛОР
Понял, если ставят подсотрое/острое течение, то необходимо в таком случае дополнительное лечение .
Клиент
А в чем заключается дополнительное лечение?
ЛОР
Ниже написал. Полное лечение сначала надо пройти, то что выше, потом переделать аудиометрию и посмотреть график её. Потому что в основном снижение слуха за счёт воспаления . Если нейросенсорная тугоухость будет после лечения , то лечение то что я нижу написал или аналогичное
ЛОР
Потому что судя по заключению и аудиометрии тугоухость смешанная (то есть есть нейросенсорный компонент) , тогда возможна такая схема ,но прежде надо посмотреть сам график
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10 ,затем Таб. Кавитон форте 10мг 1 таб 2р/д 1мес
Рекомендуется также проведение инфузионной внутривенной терапии: глюкокортикоиды по убывающей схеме : дексаметазон на 100 мл натрия хлорида в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг
Клиент
Загрузила саму аудиометрию
ЛОР
Да, здесь смешанная тугоухость , имеется костно-воздушный разрыв . В таком случае рекомендовано пролечиться как я писал выше, оценить динамику ,выполнить повторно аудиограмму . Если нейросенсорный компонент останется , лечение в виде систем м гормонами и в/м препаратами , после консультации невролога
Клиент
Спасибо огромное!
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно снижение слуха?
ОРВИ перед этим не болели?

Нет, операция на данном этапе не показана
Как правило средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Лечение уха нужно проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы