Консультация психолога /

Раздражает мама. — вопрос №3163195

Доброго времени суток!
Последние 3-4 года мама стала сильно болеть. То одно схватит, то другой (то защемит спина, то грипп, то желудок, то щитовидка и так по кругу). Ей 61. Мне 37.
Она постоянно ходит по разным врачам, сдает анализы и везде хоть какие-то, но отклонения.
Мы живем в разных городах. Видимся обычно раз в месяц. Звоню ей раз в неделю примерно чтобы узнать как дела. Она звонит только когда ей что-то нужно (например найти врача).
Когда я с ней разговариваю, по телефону или при встрече, она всегда очень несчастным голосом со вздохами и т.п. говорит о том что все плохо, ничего хорошего никогда не происходит (или я только какое в разговорах замечаю). Все темы разговоров о болячках. Если не о ее, то о болячках родственников. Мама человек который склонен преувеличивать. И если она говорит, что у ее сестры отказывают ноги и она вообще не может ходить, то это, скорее всего, не совсем так.
Меня ее жалобы раздражают. У меня нет какого-то сочувствия. Иногда мне даже кажется, что она слишком зациклена на врачах и если бы она имела какие-то интересы и вела бы более активную жизнь, то какую-то часть этих болезней она даже не замечала бы. Я не могу ее поддержать. Все что могу - найти врача, отвезти-привезти и послушать.
Когда болею я или мои дети я ей не говорю. Потому что если она узнает, то начинет мне звонить каждый день и говорить со мной таким голосом, как будто кто-то умер, практически со слезами. Будет рассказывать родственникам, что мы ужасно сильно болеем, что внуки болеют не переставая и т.п. что меня тоже очень злит. Она очень тревожная и постоянно наводит панику. Но при этом ее плохое самочувствие объективно нельзя исключать.
Мне не нравится, что я на нее раздражаюсь и хочу научиться реагировать на все спокойнее и без злости.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Мария, здравствуйте!
Ваши чувства совершенно понятны. Раздражение и злость — естественная реакция на хронический стресс от общения с тревожным, гиперболизирующим проблемы человеком, особенно когда это близкий родственник.

Важно признать:
Вы не обязаны испытывать вину за отсутствие сочувствия. Эмоциональное выгорание от постоянного негатива — нормально.
Вы уже делаете многое: помогаете с врачами, поддерживаете контакт. Это ценно, даже если кажется «недостаточным».
Ее поведение — не ваша ответственность. Вы не можете изменить ее восприятие болезней или тревожность — это ее выбор, сознательный или нет.

Что можно попробовать:
- Границы в общении: «Мама, я понимаю, что тебе плохо, но давай 10 минут поговорим о чем-то еще?». Если продолжает — мягко завершайте разговор.
- Контроль темы: переводите фокус («Как погода у тебя? Что нового в сериале?»). Не получается — сокращайте время контакта.
- Поддержка без погружения: «Жаль, что тебе тяжело. Надеюсь, врачи помогут» — и меняйте тему.
ваше раздражение — сигнал, что вы перенапряжены. Позвольте себе дистанцироваться эмоционально. Вы имеете право на спокойствие, даже если она объективно больна.

ваша злость — защитная реакция. Работать надо не с ней, а с перегрузкой от этого общения.