Консультация психолога /

А вдруг я изменила и не помню — вопрос №3167007

Здравствуйте!
Беспокоит следующая ситуация.
Сейчас я беременна, замужем, вроде как все хорошо, но беспокоит следующая ситуация.
С октября месяца с мужем планировали беременность, но с первой раза не получилось. В ноябре мой коллега врач положил меня на обследование в больницу, на 2 дня. В день госпитализации я виделась со своим коллегой возле автоматов с едой ориентировочно в 18:22 , он угостил меня кофе в холле, а сам взял себе еду. Потом он сказал что если вдруг будет скучно, то я знаю куда идти . Я его поблагодарила и осталась там сидеть и еще взяла себе что то в автомате и говорила по телефону . С момента как он ушел прошло минут 15 . Потом вроде как я помню, я пошла в отделение и говорила с пациенткой. Но в голове постоянно крутятся мысли, а вдруг я не сразу пошла в отделение, а пошла к нему в кабинет и переспала с ним.. Хотя я ощущаю где то в глубине что я не могла так поступить и не пошла бы никуда, я порицаю измены и отрицательно к этому отношусь. В этом же месяце наступила долгожданная беременность и я помню как я радовалась ей. О беременности узнала в конце ноября. Причем я не помню, чтобы когда я выписалась с больницы или узнала о беременности, я накручивала себя или думала об этом . А буквально 2 месяца назад я стала думать а в вдруг это ребёнок от коллеги, хотя я понимаю что это как будто бы бред, но я уже стала реально представлять как будто я пошла сначала к нему в кабинет, там все произошло , а потом вернулась в отделение. Я как будто стала видеть весь этот процесс и представлять. Какая то часть меня продолжает накручивать и говорить что такое могло быть, а другая часть понимает что не могло такого быть . Дошло до такого что я готова пойти на дородовую днк экспертизу. Я ее не боюсь делать, но при этом как объяснить это мужу, что у меня в голове бредовые мысли . Написала коллеге напрямую, с ним ли я сидела в кабинете Узи, он говорит что не помнит . Не знаю как быть, как доказать себе что я этого не делала . Мотаю себе нервы, и не могу успокоить свой мозг . Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Во время беременности гормональный фон женщины сильно меняется, что может влиять на эмоциональное состояние и вызывать тревожность. Навязчивые мысли, особенно связанные со страхом причинить вред себе или близким, довольно распространены в этот период. То, что вы описываете, очень похоже на обсессивные мысли, которые возникают против вашей воли и вызывают сильное беспокойство. Вы осознаете, что эти мысли не соответствуют вашим ценностям и убеждениям, но не можете от них избавиться. В первую очередь, постарайтесь не винить себя за эти мысли, они не говорят о том, какая вы на самом деле. Важно признать, что это просто навязчивые идеи, которые не отражают реальность. Попробуйте техники релаксации, медитации или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень тревоги. Если это не поможет, рассмотрите возможность обратиться к психологу или психотерапевту, специализирующемуся на работе с тревожными расстройствами и обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), специалист поможет вам разобраться в причинах этих мыслей и научит техникам, которые помогут их контролировать. Что касается дородовой ДНК экспертизы, это серьезное решение, которое может иметь последствия для ваших отношений с мужем. Прежде чем принимать такое решение, обсудите свои чувства и опасения с психологом, возможно, специалист поможет вам найти более конструктивный способ справиться с вашей тревогой.
Клиент
Максим Николаевич, была похожая ситуация ранее, год назад. Приснился сон эротического характера с этим же коллегой, после которого я не могла отличить реальность от сна. И даже поверила что я могла такое сделать . где то год меня это мучало . Но сейчас на фоне этой ситуации с беременностью, я поняла что та ситуация со сном была выдуманная, и я такого не делала . Но сейчас беспокоит конкретно эта ситуация. Причем она стала меня беспокоить с середины января. Просто потому что я его увидела на работе. Может это накручивание из за его фразы в больнице " если будет скучно то знаешь куда идти" . я понимаю что экспертиза это серьёзный шаг и это по сути бред, я как бы понимаю что ребёнок от моего мужа, но и как бы какая то часть мозга сомневается
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
То, что вы испытали год назад, и текущая ситуация имеют общие корни, сомнения и страх совершить что-то неприемлемое для себя. Фраза коллеги, даже если она была сказана в шутку, могла стать триггером для вашей тревоги, особенно учитывая предыдущий опыт. Сомнения это нормально, но когда они становятся навязчивыми и мешают жить, это повод для беспокойства. Не пытайтесь бороться с мыслями, это может только усилить их. Попробуйте переключать внимание на другие занятия, которые приносят вам удовольствие. Если тревога не уходит, повторюсь, не стесняйтесь обратиться к психологу, специалист поможет вам разобраться в причинах этих мыслей и предложит стратегии, которые помогут справиться с тревогой и сомнениями.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, ситуация навязчивой мысли случилась после ситуации с коллегой ?
У вас не было флирта с ним?

Скорее всего, состояние в рамках окр , тк идея является навязчивой , а вы все же реальных событий, которые были бы связаны с коллегой в интимном плане не помните , к тому же вы даже гн пошли к нему в кабинет.

Скажите , насколько сильно вас мучает эта мысль от 0 до 5?
Клиент
Алина Николаевна, был флирт до отношений с будущим мужем, но не более, только в рабочее время. До беременности, примерно год назад мне приснился эротический сон с этим же коллегой, после которого я не смогла отличить реальность от сна и тоже сомневалась и мучилась совестью. Но как только появилась эта ситуация с беременностью, та ситуация со сном отпустила и я понимаю что такого не было . А теперь похожая ситуация только с беременностью. Беспокоит сильно
Психолог
По описанию все же , хочется вас успокоить и сказать, что вы все помните , ничего не было , но тревога говорит вам обратное , но тревога не равно реальность.
Вам обязательно стоит посетить врача психотерапевта и начать работу с психологом.
Спите хорошо?
Психолог
Катя, здравствуйте.
Подобные мысли могут быть следствием обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это невроз, при котором человека посещают одни и те же повторяющиеся мысли и страх.
Самолечение недопустимо. Само точно не пройдёт.
Обязательно посетите лично врача психиатра или психотерапевта.вам предложат или препараты или психотерапию. Если психотерапию то это может быть когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация и другие методы.
Психолог
Добрый вечер.
Ранее навязчивые мысли по другому поводу вас беспокоили?
Интимные отношения до планирования беременности с ним были?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, нет не было . Но до этого была навязчивая мысль, после сна эротического с ним, что я изменила мужу, но не могу вспомнить . примерно год назад. И как только появилась навязчивая мысль с беременностью, та ситуация со сном отпустила и я понимаю что этого не было
Психолог
Очень похоже на окр.
Посетите очно врача психотерапевта. В частной клинике консультация будет анонимной никуда данные не пойдут.
Психолог
Здравствуйте, Катя!

Примите мою поддержку, понимаю, как вам непросто. Скажите, раньше с вами такое случалось? Бывали ли провалы в памяти или события, в реальности которых вы сомневаетесь? Какой у вас сейчас срок беременности ? Вы наблюдались раньше у врача психиатра или были в терапии с психологом?
Клиент
Александра Константиновна, срок беременности 25 недель. До этого была ситуация что мне приснился сон эротического характера с этим же коллегой, после которого я не могла отличить реальность от действительности, и мучилась целый год . Сейчас на фоне этой ситуации с беременностью, и моими " провалами в памяти " я понимаю что та ситуация со сном была лишь сном, и на самом деле не было никого интима . Но теперь эта ситуация не выходит из головы, я думаю из за того что он сказал " если будет скучно, ты знаешь куда идти" может эта фраза меня через несколько месяцев натолкнула на навязчивые мысли, но они точно появились не сразу , а где то в середине января .
Психолог
Скажите, у вас есть какие-то ритуалы? Например, переступать через плиточки, делать что-то насчет проверить и перепроверить?

Описываемое вами состояние напоминает проявления ОКР, тема забытого секса встречается при этом состоянии довольно часто, также некоторые люди могут переживать, что кому-то навредили или могут навредить, посещают мысли, которые человек «сам не думает».

Лучше обратиться очно к врачу-психиатру, справиться самостоятельно, вероятно, не получится, во время беременности состояние может обостриться, главное — постарайтесь не переживать, ничего страшного вы не совершали, и совершать не собираетесь, это игры мозга.
Хорошо, если параллельно вы будете работать с психологом. Со специалистами вы справитесь, и это не будет никак отражаться на вашей жизни.
Психолог
Здравствуйте! Раньше замечали за собой какие то провалы в памяти или застревание на чём либо, что например, могли проехать свою остановку или возвращаясь домой откуда-то могли пройти свой дом?
Просто такие мысли можете накрутить к примеру, что а были ли Вы вообще в той больнице и действительно ли разговаривали с коллегой в тот день, а может Вас вообще там не было?
Клиент
Марина Владимировна, я понимаю что я там была и виделась с ним возле автоматов, а потом он ушел , а я находилась там же минут 15 и как я помню пошла в отделение к себе в палату. Но и тут же возникают мысли, а вдруг я спустя минут 15 пошла к нему, даже стала видеть этот кабинет и видеть весь процесс. И от этого стала бредить этими мыслями . Я его спросила , сидела ли я с ним в кабинете, он говорит что не помнит . Но я начнём с того что я даже не видела в какой кабинет он пошел, я просто стала представлять его.
Психолог
Ну вот Вы же сами понимаете, что просто себе это представили и этого не могло быть на самом деле так как даже не знаете в какой кабинет пошёл этот человек.
Психолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне гормональных перестроек у вас дебютировало обсессивно компульсивное расстройство. Именно оно изнуряет вас навязчивыми мыслями, которые правдой и не являются. Но даже на минуту осознавая это вы не можете остановиться думать об этом.
Так как вы в положении это несколько осложняет ситуацию. Нужно быть бережной к себе. В таких случаях рекомендуют посетить врача психиатра для рассмотрения назначения терапии возможно после 2ого триместра для снижения вашего уровня тревоги, которая и вызывает навязчивые мысли (обсессии). Также можно будет присоединить занятия психотерапией с клиническим психологом специалистом в области окр.
Психолог
Здравствуйте!
Спасибо, что поделились — ваша ситуация не уникальна, хоть и очень болезненна. Это классический пример того, как тревога «взламывает» память и заставляет сомневаться в очевидном. Ваш мозг, словно заезженная пластинка, прокручивает сценарий, который вы сами называете бредовым. Это не «сумасшествие», а навязчивые мысли, часто возникающие у людей с гиперответственностью и строгими моральными принципами.

Вот что происходит:
После стресса (госпитализация, долгожданная беременность) психика ищет «угрозу», чтобы объяснить внутреннее напряжение. Вы — человек, для которого измена немыслима, поэтому подсознание цепляется за самый пугающий сценарий: «А вдруг я совершила нечто ужасное?». Чем сильнее вы пытаетесь доказать, что этого не было, тем настойчивее становятся мысли. Это замкнутый круг: проверки (опрос коллеги, идея ДНК-теста) лишь временно снижают тревогу, но потом она возвращается с новой силой.

Дородовая ДНК-экспертиза — риск разрушить отношения из-за иллюзорного страха. Если через 2-3 месяца работы с тревогой мысли не уйдут — тогда можно вернуться к этому вопросу. Но чаще всего, когда мы перестаем бороться с навязчивостями, они теряют силу.

Вы не виноваты в этих мыслях. Они — как надоедливый вирус, а не отражение вашей сути. Ваша задача — лишить их «важности», и тогда они начнут исчезать.

С теплом и уважением, психолог Волков