Консультация психиатра /

Синдром отмены ад Венфлаксин Асли. — вопрос №3163826

Здравствуйте,мне 26 лет.
4-ро детей.
Старшим 7 и 6лет
И младшим 1,7 и 6мес.
Изначально я человек вспыльчивый и тревожный.
В октябре 2024 г после родов сразу же
Обратилась к психиатру в виду того что у меня были частые панические атаки,нервные срывы,вспышки агрессии,сильная раздражительность.
1 фото назначение с первого приема.
Потом дозировку золофта увеличили до 200в день.

Далее в Апреле приняли решение о смене препаратов в виду того что агрессия вновь стала проявляться + был нервный срыв из за сложной финансовой и семейной ситуации.
Так же у меня было состояние когда я абсолютно ничего не хотела,но при этом мне было плохо.
Назначили :
Венфлаксин Алси 75 мг- по 1 таблетке утром и вечером.
Кветиапин 25 мг -по 1 таблетке на ночь.
Начала принимать.
Но данные препараты вызвали у меня постоянную тошноту.
Никакой положительной динамики я не заметила,(кроме как Кветиапин на ночь в первые дни отправлял меня в сладкий сон за 30 мин,на тералиджен же я после приема еще 3-4 часа ковырялась в делах и мыслях),остальное на против в минус, я постепенно начала становится такой же раздражительной как и до начала терапии.
Зато!!!! Я ощутила себя живым человеком,я начала возвращаться в себя. Верить,пытаться что то придумать.
Упаковка Венфлаксина алси начала подходить к концу,чувство тошноты меня достало и смысла принимать его дальше я не вижу.Видимо он не подходит мне.
Вот 3й день без этого препарата. У меня дикое головокружение,ощущение покалывания в конечностях,вертолеты ужасные,передвигаюсь по стеночке,ощущение выпрыгивания сердца и в целом какое то внутреннее потрясывание.
Я так понимаю это синдром отмены?
Что можно предпринять,что б облегчить состояние?
И не менее важный для меня вопрос-как быть дальше? По сути меня тревожит только то что я агрессирую и начинаю кричать (не могу это контролировать),может есть какие то натуральные или хотя бы не такие жесткие препараты?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Вероятнее всего, действительно развился синдром отмены венлафаксина.

В целом, конечно, тактику, замену препаратов лучше обсудить с лечащий врачом, который назначал препараты.
Терапевты не имеют права рекомендовать или корректировать дозировку данных групп препаратов.
Можете обратиться за консультацией к доктору на данном сайте, перенаправив вопрос с помощью настроек.
В целом, резкую отмену препарат не рекомендуют, необходимо постепенно снижать дозировку, обычно не сразу, а с фиксацией на 1-2 недели сниженной дозировки.

С терапевтической точки зрения мы можем советовать способы облегчения симптомов.

При тошноте рекомендуют мотилиум согласно инструкции 10 мг ситуационно.

При учащении сердцебиения рекомендуют прохождение экг для исключения нарушения ритма сердца, если все в норме помогут рекомендовать ситуационный прием анаприлина или пульсурежающих препаратов, но важно обязательно исходно посмотреть экг.

Также терапевт может давать общие рекомендации по режиму сна, отдыха, физической активности.
Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначили прием венлафаксина с большей дозировки, поэтому заход на антидепрессант был тяжелый , обычно прием начинают с 37,5 мг и повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальных 75-150 мг/сут.
На данный момент по описанию вероятнее всего возник синдром отмены , так как препарат был отменен резко , а у венлафаксина короткий период полувыведения, следовательно после отмены концентрация препарата в крови быстро снижается. В таком случае для облегчения состояния рекомендуют к приему транквилизатор - допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин; либо возобновление приема антидепрессанта , не рассматривали повторный прием с низких доз? Так как отмечали положительную динамику.

Если больше всего вас беспокоит лабильность настроения, то в таком случае рекомендуют стабилизаторы настроения (нормотимики) - допустим седалит или ламотриджин, к ним нет периода привыкания, как правило начинают действовать в первую неделю приема , из безрецептурных препаратов существует препарат нормотим, в составе есть литий, поэтому также эффективен при агрессии, раздражительности.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние (головокружение, покалывание в конечностях, тахикардия, тремор) соответствует типичным проявлениям синдрома отмены антидепрессантов, особенно венлафаксина. Этот препарат относится к группе СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина) и имеет короткий период полувыведения, что повышает риск развития симптомов при резкой отмене .
Есть 2 варианта действий: вернуться к приему малой дозы венлафаксина (например, 37.5 мг) для смягчения симптомов, затем постепенно снижать дозу под контролем врача. Или курс противотревожных препаратов на 2-3 недели(атаракс, тералиджен). Если вас больше беспокоит раздражительность и агрессия, то такие состояния можем рассматривать в рамках личностных расстройств (у вас в диагнозе стоит акцентуация). Для лечения подобных состояний чаще используются нормотимики, нейролептики и психотерапия. Натуральные и безрецептурные препарпты не эффективны.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы сразу начали пить такую дозу и отменили сразу. Это очень тяжело! Доза большая до нее доходят постепенно и отменяют постепенно. Какой анксиолитик вам больше помогал, он и сможет облегчить сейчас состояние.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Получается, что Вы редко прекратил прием антидепрессанта, поэтому у Вас наблюдается синдром отмены. Принимайте пока тералиджен, чтобы облегчить состояние.
Вам нужно дальше подбирать антидепрессант (эсциталопрам, флувоксамин и т.д.) и плюс нормотимик для стабилизации состояния