Консультация психиатра /

Шизофрения? — вопрос №1430220

Здравствуйте, писала уже свою проблему, но очень беспокоит свое состояние. Все началось в феврале с головной боли в затылке и кома в горле. Прошла кучу обследований, все хорошо, только начальная стадия остеохондроза, потом случился сильный стресс, при том что я ещё очень мнительный человек, сильно переживала. И вот уже 3 месяца ужасное состояние и все хуже хуже: в голове туман, ступор, ничего не соображаю, делаю все через силу, сна нет, только закрываю глаза, лезут навязчивые мысли или воспоминания, а если и засыпаю снятся кошмары. Страх сойти с ума, умереть, упасть в обморок. Дезориентация во времени, я слежу за временем, но не ощущаю сколько прошло, с памятью проблемы, хотя проходила в интернете тесты онлайн, по ним у меня все отлично. Перед глазами все плывет, хотя зрение единица. Улицы как будто чужие стали, но я понимаю что это со мной что то не так. За собой так же пытаюсь следить, но через силу. Буквы в телефоне разбегаются, когда что то печатаю или читаю. От этого состояния я постоянно испытываю тревогу и страх. Аппетита нет совсем. Физически полностью здорова, пройдено куча обследований и анализов. Была у психотерапевта выписали флуоксатин, завтра будет 3 недели, но пока все только хуже. Скажите может ли быть у меня шизофрения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас не шизофрения, а тревожное расстройство, и отсюда вся симптоматика. Если флуоксетин в дозировке 20 мг в течение 3х недель не помогает, то повышают до 40 мг+нужен анксиолитик на 1-2 мес, например атаракс или стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ещё не написала что у меня полная апатия, не радует совершенно ничего, на месте сидеть не могу и делать все сил нет, что такое расслабление я уже забыла, все что со мной происходит как сон какой то кошмарный, в таком состоянии работать я не смогла бы ( сейчас нахожусь в декрете), быстрота реакции очень слабая. Сна нет совсем, как будто отупела совсем, голова ничего не соображает, живу как робот ради детей. Скажите это точно не шизофрения можно успокоиться?

Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения, пожалуйста не переживайте.
Клиент
Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста, у меня ещё такие симптомы : дереализация и деперсонализация, я например понимаю что утро это утро, ночь это ночь, но ощутить по радоваться не могу, постоянно боюсь сойти с ума, головокружение сильное. Скажите это все пройдёт? Восприятие мира как прежде встанет на место?
Нарколог, Психиатр
Пройдет. Так у вас проявляется тревожность.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день ужасное чувство тревоги, я выбила себе в голову эту шизофрению и никак не могу отогнать. Еле до магазина сходила, страх что я схожу с ума или сейчас все забуду и домой не вернусь, в голове каша, ничего не соображаю. Кажется что это тупик и выхода нет. Подскажите это точно тревожное расстройство или может быть обследоваться стоит?
Нарколог, Психиатр
У вас тревожное расстройство. Шизофрения так не проявляется, можете не волноваться по этому поводу.
Клиент
Екатерина, доброе утро, подскажите ещё пожалуйста, у меня ощущение вся жизнь, как один длинный день, голова как вата, туман, предобморочное состояние. Это все тревожное расстройство? Я очень боюсь за свое состояние
Нарколог, Психиатр
Да, это тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, как можно быстрее из этого выйти? Антидепрессанты пью четвертую неделю
Нарколог, Психиатр
В первом ответе написала вам какая может быть тактика.
Клиент
Екатерина, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, начиталась про всякую деменцию, что она встречается и у молодых людей, может ли она у меня быть при таких симптомах и как её диагностируют?
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, у вас нет деменции.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, вчера покупала ребенку самокат еле выбрала, в глазах все плывет, темнеет, в голове туман, вата, в ушах шум, быстроты реакции и внимания нет никакой, боюсь даже с ребенком одна оставаться, что не услежу, даты всех событий помню, а в красках не могу вспомнить, проходила сегодня тесты онлайн на память и деменцию , по тестам все замечательно а всю своюь жизнь помню мутно, в магазин даже со списком хожу. Я понимаю, что засыпала Вас вопросами, но так переживаю. Это тоже все тревожное расстройство?
Нарколог, Психиатр
Да, это тревожное расстройство, и не более, не волнуйтесь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас тревожно-депрессивное расстройство. Вероятнее нужно заменитб флувоксамин на другой антидепрессант с более выраженным противотревожным эффектом, предлагаю сертралин(торговое Серлифт например), начать с 25 мг в течение недели, далее 50 мг 3 недели и смотрим на состояние.
Флувоксамин в какой дозе принимаете?
И советую дополнить психотерапией именно когнитивно-поведенческой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, , здравствуйте, ещё не написала что у меня полная апатия, не радует совершенно ничего, на месте сидеть не могу и делать все сил нет, что такое расслабление я уже забыла, все что со мной происходит как сон какой то кошмарный, в таком состоянии работать я не смогла бы ( сейчас нахожусь в декрете), быстрота реакции очень слабая. Сна нет совсем, как будто отупела совсем, голова ничего не соображает, живу как робот ради детей. Скажите это тревожное расстройство точно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Так у Вас проявляется тревожная симптоматика. Продолжайте принимать антидепрессант, только давайте увеличим дозировку до 40 мг. И, самое главное, Вам нужно прибавить к терапии противотревожный препарат (атаракс, тофизопам или стрезам). И пропить курсом 1-2 месяца еще противотревожный препарат. Можно еще заменить флуоксетин на сертралин или флувоксамин, т.к. флуоксетин активирующего типа действия и может тревогу усиливать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, , здравствуйте, ещё не написала что у меня полная апатия, не радует совершенно ничего, на месте сидеть не могу и делать все сил нет, что такое расслабление я уже забыла, все что со мной происходит как сон какой то кошмарный, в таком состоянии работать я не смогла бы ( сейчас нахожусь в декрете), быстрота реакции очень слабая. Сна нет совсем, как будто отупела совсем, голова ничего не соображает, живу как робот ради детей. Скажите что со мной такое? Не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Или тревожное расстройство на фоне астении ("сильной усталости"). Так что нет, у Вас не шизофрения. Но пролечить это состояние надо. Выше написал чем)
Клиент
Никанор, подскажите ещё пожалуйста, у меня ещё такие симптомы : дереализация и деперсонализация, я например понимаю что утро это утро, ночь это ночь, но ощутить по радоваться не могу, постоянно боюсь сойти с ума, головокружение сильное. Скажите это все пройдёт? Восприятие мира как прежде встанет на место?
Психолог
Здравствуйте, критерий отличия шизофрении - это отсутствие критики, а она у Вас ЕСТЬ, поэтому - это тревожность! на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день ужасное чувство тревоги, я выбила себе в голову эту шизофрению и никак не могу отогнать. Еле до магазина сходила, страх что я схожу с ума или сейчас все забуду и домой не вернусь, в голове каша, ничего не соображаю. Кажется что это тупик и выхода нет. Подскажите это точно тревожное расстройство или может быть обследоваться стоит?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, читала ваши ответы выше, однозначно не шизофрения. Если желаете убедиться на 100%, то попросите врача назначит вам эпи -экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводить психолог, там будет все ясно, может к после здесь результаты прикрепить; сейчас дозировку антидепрессанта регулировать надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас смотрела видео, девушка рассказывала, у неё легкая степень шизофрении и симптомы как у меня, только у меня нет галлюцинации и голосов. Просто как помутнение сознания
Психиатр, Психотерапевт
У шизофрении нет «легкой или тяжелой степени». Не сравнивайте свое состояние с окружающими,без мед образования делать объективные выводы в этом вопросе не получится, тут очень сложно все; у Вас нет критериев диагноза шизофрения, прям явное, классическое тревожное расстройство.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Извините, без осмотра не компетентно что-то говорить точно, надо обязательно эпи провести, а так по всем вашим жалобам картина тревожного расстройства .
Клиент
Екатерина, я понимаю, но на шизофрению не похоже?
Психиатр, Психотерапевт
Не похоже
Клиент
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, это не шизофрения. У вас тревожное расстройство. Вам показаны антидепрессанты. Начните занятия психотерапией.
Клиент
Яна, здравствуйте, смотрела сейчас видео, девушка рассказывала, у неё лёгкая степень шизофрении, и симптомы на мои похожи, только у меня галлюцинаций нет
Логопед, Психолог, Сексолог
Такого не бывает ,что легкая степень ,она либо есть либо нет.У вас все симптомы указывают на повышенное тревожное состояние.
Клиент
Яна, добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день ужасное чувство тревоги, я выбила себе в голову эту шизофрению и никак не могу отогнать. Еле до магазина сходила, страх что я схожу с ума или сейчас все забуду и домой не вернусь, в голове каша, ничего не соображаю. Кажется что это тупик и выхода нет. Подскажите это точно тревожное расстройство или может быть обследоваться стоит?
Логопед, Психолог, Сексолог
Точно.Вам нужно сходить на прием к лечащему врачу психотерапевту ,чтобы поменял вам дозировку и выпишет вам противотревожный препарат.
Клиент
Яна, тесть можно успокоиться, что шизофрении и других психических расстройств у меня нет?
Логопед, Психолог, Сексолог
У вас тревожное расстройство. Забудьте о шизофрении.
Клиент
Яна, я поняла, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, после лечения антидепрессантами голова встанет на место? Память и мышление все вернётся? Я буду жить как раньше?
Логопед, Психолог, Сексолог
Всё будет хорошо, тревога уйдет и прежнее состояние вернётся.
Клиент
Яна, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, начиталась про всякую деменцию, что она встречается и у молодых людей, может ли она у меня быть при таких симптомах и как её диагностируют?
Логопед, Психолог, Сексолог
Нет ,у вас не может быт деменции,там совершенно другие симптомы.Не переживайте у вас все будет хорошо, только начните лечение от тревожного расстройства
Клиент
Яна, я пью флуоксатин четвертую неделю, пока улучшений нет, я конечно себя сама ещё загоняю, но состояние ужасное: ничего не соображаю, вчера ребенку самокат покупала, еле выбрала: перед глазами все плывет, концентрации внимания нет никакой, быстроты реакции тоже, в голове туман, пустота. До магазина даже сегодня боюсь выйти, упасть в обморок. Подскажите это точно тревожное расстройство? Я так уже переживаю за свое состояние
Клиент
Яна, сегодня проходила тесты онлайн на память по тестам все замечательно, а в голове какой то ступор стоит, особенно когда вспоминаю свою жизнь, моменты разные, я помню даты, а в красках моменты не могу вспомнить
Логопед, Психолог, Сексолог
Это нормально ,такое бывает у полностью здоровых людей .А вы еще сильно этим встревожены ,поэтому придаете сильное значение этому .
Клиент
Яна, ну это все пройдёт, память вернётся, и я так же буду вспоминать яркие события? Я понимаю что засыпала Вас вопросами, но так переживаю
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство . Добавьте к лечению анвифен 250 мг. по 1 капс. 3 раза в день , курс 1-1,5 мес.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а проблемы с памятью, в голове туман, дереализация это все тревожное расстройство?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, как правило при повышенном уровне тревоги снижается память на текущие события и концентрация внимания. Делеаризация это один из симптомов тревожного расстройства.
Клиент
Евгений, ну это не шизофрения или нужно обследоваться?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У вас нет шизофрении. Вы просто себя накрутили.
Клиент
Евгений, доброе утро, подскажите ещё пожалуйста, у меня ощущение вся жизнь, как один длинный день, голова как вата, туман, предобморочное состояние. Это все тревожное расстройство? Я очень боюсь за свое состояние
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, при тревожных расстройствах люди себя так чувствуют, при этом развивается вторичная депрессия.
Так же необходима психотерапия( когнитивно- поведенческий подход).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В обморок вы не упадете, это ощущения и мысли.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ, я себя уже так накрутила, не знаю как и выходить из этого
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо найти психотерапевта, который работает в когнитивно-поведенческом подходе
Клиент
Евгений, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, начиталась про всякую деменцию, что она встречается и у молодых людей, может ли она у меня быть при таких симптомах и как её диагностируют?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас нет деменции. Если мне не верите , то пройдите тест по шкале MMSE.
Прочитайте, эту статью https://dzen.ru/a/ZJtoXeiPWzQDCDmz?share_to=link
Клиент
Евгений, здравствуйте, прошла тест 28 баллов
Клиент
Евгений, я пью флуоксатин четвертую неделю, пока улучшений нет, я конечно себя сама ещё загоняю, но состояние ужасное: ничего не соображаю, вчера ребенку самокат покупала, еле выбрала: перед глазами все плывет, концентрации внимания нет никакой, быстроты реакции тоже, в голове туман, пустота. До магазина даже сегодня боюсь выйти, упасть в обморок. Подскажите это точно тревожное расстройство? Я так уже переживаю за свое состояние
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Пусть ваш лечащий врач подберёт вам к основному лечению мягкий нейролептик, это поможет уменьшить неадаптивные мыли, например этаперазин 4 мг по 1/2 таб 3 раза в день или сульпирид 50 мг по 1 таб 2 раза в день (утро, обед) , курс 1 месяц.
С уважением.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас не шизофрения,а тревожно-депрессивное р--во,дозировку АД нужно УВ до 40 мг.
Клиент
Анастасия, доброе утро, подскажите ещё пожалуйста, у меня ощущение вся жизнь, как один длинный день, голова как вата, туман, предобморочное состояние. Всю колотит внутри, не знаю как успокоиться. Это все тревожное расстройство? Я очень боюсь за свое состояние
Нарколог, Психиатр
да,это все симптомы тревожного р-ва.
Клиент
Анастасия, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, начиталась про всякую деменцию, что она встречается и у молодых людей,мне 30 лет, может ли она у меня быть при таких симптомах и как её диагностируют?