Консультация инфекциониста /

Гельминты . эозинофилы — вопрос №3164318

Добрый день, дайте пожалуйста рекомендации , отдыхали месяц назад в Индонезии с мужем, недавно сдали оак для санатория и в анализе повышены эозинофилы , прочитала что это может быть заражение гельминтами , т.к аллергия исключается (никаких ее проявлений нет) , так же еще есть домашние животные (кот и собачка) , начали принимать немозол 2х400 мг 3 дня , муж пирантел 3х250 2 дня (что было в домашней аптечке+докупили ) , сейчас , собрав инфу из интернета, думаю дальше принимать до 5-10 дней или нет , есть сомнения по поводу приема препаратов дальше потому что нет анализов на конкретных гельминтов . Подскажите пожалуйста как принимать дальше препараты.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Без уточнения конкретного вида паразита противоглистное лечение не проводится. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения, здесь не угадать как долго стоит принимать препарат. Рекомендуется четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Если например лечим токсокары то курс лечения составляет 14 дней, +дополнительно принимаются препараты для защиты печени.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы правильно назначить схему лечения от паразитов, необходимо выяснить вид паразита. Для этого нужно сдать кал методом Парасепт 3х кратно с разницей 3-4 дня между исследованиями. Сдать кровь на антитела к токсокарам, эхинококкку с титрами.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, сейчас на фоне уже начатого приема противопаразитарных лекарств анализы будут недостоверными?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если паразиты остались, анализ покажет. Есть смысл сдавать.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите какие сдать анализы? Можно ли по крови определить , если кал не сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

прием препаратов без диагностики в большинстве случаев не эффективен, так как препарат, курс и доза подбирается в зависимости от возбудителя
Прежде рекомендуется сдать анализы
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Ирина, а кроме повышения эозинофилов в крови есть ещё какие то симптомы? Эозинофилы ведь не всегда указывают на паразиты. Для уточнения есть ли паразиты обычно назначаем кал на яйца глистов 3х кратно с интервалом 3-4 дня, анализ крови на токсокары.
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день. Нет никаких симптомов , только анализы . Подскажите какие сдать анализы? По крови можно определить паразита?
Инфекционист, Терапевт
По крови можно определить антитела, IgM будут указывать на недавнее заражение, обычно повышение эозинофилов вызывают тканевые паразиты: токсокара, эхинококк, описторх, анизакида, трихинелла. Остальные гельминты могут не вызывать эозинофилию, и выявляются обычно в кале.
Клиент
Наталия Дмитриевна, и схемы лечения при обнаружение одного из этх видов разные ? Или идентичные , прием по немозола 800мг в день/ 14 дней ? Пирантел вообще при них эффективен?
Инфекционист, Терапевт
Схема лечения зависит от выявленного возбудителя.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), анализ крови методом ифа на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.