Пневмония вирусная

Добрый день,полтора месяца назад поднялась небольшая температура 37,3 ломило сильно тело ,болели мышцы других симптомов не было .На следующий день все уже было нормально ,через две недели появился кашель сухой,принимала препараты прописанные терапевтом ,но кашель становился только хуже ,ночами не спала ,кашель был удушающий .29 марта сделала КТ-показало левостороннюю нижнедолевую пневмонию,легла в стационар ,провели лечение ,выписку прикреплю.На протяжении двух недель в стационаре держалась температура 37,1,выписали две полторы недели назад ,а температура до сих пор держится,перед выпиской сделали КТ,прикреплю результат.Кашель до сих пор есть с желтой трудноотделяемой мокротой.Очень переживаю за осложнения ,в виде менингита ,так как я поняла ,что пневмония вызвана стрептококком .Скажите,что сейчас предпринять ,какие анализы может сдать или КТ опять сделать ?!

Принятый ответ

Здравствуйте! Внебольничную пневмонию чаще всего вызывает стрептококк, поэтому ничего особенного в возбудителе вашей болезни нет.
Стоит проверить еще на микоплазму, сдать кровь на антитела к Микоплазме пневмонии и Хламидии пневмони.
Если сохраняются жалобы, то стоит провестиконтрольное КТ.
Это поможет правильно подобрать восстановительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,сегодня сдала кровь на микоплазму

КТ в динамике нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,когда лучше сделать КТ,перед выпиской делали 11 апреля

Если сохраняются жалобы, то лучше сделать сейчас, чтобы определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,может мне стоит пропить амоксиклав на всякий случай?!

Амоксиклав принимать не надо. Если выявятся антитела к микоплазме, то возможно применение антибиотиков, к которым чувствителен этот возбудитель. Амоксиклав на него не действует.
Принимать антибиотики на всякий случай не надо. Если у препарата нет места приложения, то он начинает вызывать аллергию и приводит к дисбактериозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,а может быть такое,что пока я была в стационаре бактерия «утихла» ,а сейчас активизировалась?Так боюсь возникновения менингита (((

Проявлений осложнений у вас нет. Курс антибактериальной терапии проведен. Вас лечили антибиотиками, к которым чувствителен стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что температура 37 до сих пор это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже месяц почти

Чтобы полностью поправиться от пневмонии должно пройти не менее 45 дней, часто больше.
Такакя температура может быть, организм пытается быстрее восстанавливаться, поэтому ускоряется метаболизм немного колеблется температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,я прикрепила результат анализа на микоплазму

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас наблюдается положительная динамика в лечении, вам назначили верное лечение, которое необходимо продолжить. Субфебрильная температура тела может сохраняться до 1 месяца, а кашель до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,очень переживаю по поводу менингита ,начиталась в интернете ,что стрептококковая пневмония осложняется менингитом,теперь места себе не нахожу (

Не волнуйтесь. Вас пролечили 2 сильными антибиотиками, поэтому менингита у вас точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,какие отхаркивающие лучше ,ингаляции с амбробене не помогают и флуимуцил тоже,я прям слышу как мокрота хрипит в бронхах,а поднять ее не могу

Если у вас сухой кашель то лучше делать ингаляции с беродуалом
Если у вас влажный кашель то лучше делать только ингаляции с флуимуцилом (+с амбробене не надо, оба препарата действуют противоположно друг на друга поэтому у вас нет улучшения кашля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Флуимуцил принимала в таблетках шипучих

Можно взять в виде раствора и делать ингаляции с флуимуцилом (если у вас влажный кашель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да кашель влажный,прям все поднимается там и хрипит ,но эвакуировать я ее не могу

Ингаляции с флуимуцилом 3 раза в день и кашель начнет отхаркиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я начала принимать омегу 3,сказали она помогает при восстановлении,скажите может еще какие то витамины можно ?

Вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса), обильное питье, цинк, вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоравления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотик принимаем только по показаниям - в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, зелёные сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну у меня желтая мокрота

Тогда можно начать приём Амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В какой дозировке?

Амоксиклав 875 по 1 таб 2 раза в день курс 5 - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не волнуйтесь. От антибиотиков данная бактерия гибнет, поэтому менингит исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что температура 37 уже почти месяц это норма ?

После перенесенной пневмонии субфебрильная температура тела может быть до месяца - да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данный анализ говорит что вы ранее переболели микоплазмой. Для уточнения болезни в данный момент сдаётся на IgM

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, описывают положительную динамику, значит можно предполагать, что лечение помогло
Основной курс лечения прошли, далее долечивание и восстановление
После пневмонии хорошо помогают физиопроцедуры, можно обратится к физиотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,спасибо за ответ,очень переживаю по поводу менингита ,начиталась в интернете ,что стрептококковая пневмония осложняется менингитом,теперь места себе не нахожу (

Это не так просто, не переживайте, к тому же вы его пролечили антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,какие отхаркивающие лучше ,ингаляции с амбробене не помогают и флуимуцил тоже

Просто амброксол пробовали, не в виде ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амбробене в виде ингаляций

Можно попробовать не в виде инголяций, а в виде таблеток или капель
Или например, ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,может мне стоит пропить амоксиклав на всякий случай !?

Антибиотик не принимают просто так, у них могут быть серьезные побочные, причем отдаленные в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра тогда сдам лучше кровь

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подобная ситуация очень маловероятна
При адекватной антибактериальной терапии наступает выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что температура 37 уже почти месяц это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент по Кт пневмония в стадии неполного разрешения - выздоровление. Остаточный кашель может присутствовать после пневмонии долго , несколько месяцев. Если самочувствие не хуже, активного лечения мы не рассматриваем.
На долечивание после пневмонии или других бактериальных инфекций можно рассмотреть использование бактериальных лизатов - Исмиген по 1 т натощак 1 раз в день 10 дней. От кашля / Аскорил по 1 т 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,у меня кашель приступами ,в основном с утра и до обеда ,ночью не кашляю.До курса антибиотиков я задыхалась по ночам от кашля .Еще меня пугает сатурация ,она скачет ,то 96 то 97 или 98,но выше 98 не поднимается ,это нормально?Или тревожный симптом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И температура 37 уже почти месяц это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По контрольной СКТ у Вас положительная динамика, пневмония по большей части разрешилась, то есть, речи о дальнейшем течении заболевания и возможности осложнений не идёт, кашель после пневмонии может сохраняться до месяца и более.
В мокроте при осмотре под микроскопом (бактериоскопии) выявлены стрептококки, но не указано, какие именно, то есть, это могли быть и нормальные стрептококки, которые всегда обитают в верхних и нижних дыхательных путях. В посевах мокроты ничего не выросло, то есть, возбудителя пневмонии мы не знаем.
В подобной ситуации требуется контроль КТ через 1 месяц, дыхательная гимнастика. физическая активность (прогулки) и время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,то есть если не выросло в посеве,значит возбудителем может быть микоплазма ?Я вчера сдала кровь на ее определение

Добрый вечер! Да, могла быть и микоплазма, но это уже не важно, острый процесс давно завершился, бактерия, вызвавшая пневмонию, давно ушла из организма. Нет смысла её выискивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может стоит пропить амоксиклав,чтобы наверняка ?!

Доброе утро! Нет, в этом нет никакой необходимости, острая фаза процесса давно завершилась и возбудитель ушёл из организма. Просто нужно время на то, чтобы изменения в лёгких разрешились полностью, это обычная ситуация при пневмониях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер! Нет, такого не может быть. Пневмония не бывает хронической, это всегда острый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если температура не выше 37.0 С и не страдает общее самочувствие, то да, это нормально.

После пневмонии температура 37.2-37.3 С может иногда сохраняться до 2-3 недель после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выявлены IgG в небольшом количестве, это говорит о том, что когда-то в своей жизни Вы перенесли микоплазменную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит сейчас принимать кларитромицин или нет?

Нет, не стоит. Это "старые" антитела, иммунитет.

Екатерина, здравствуйте!
По анализам в выписке убедительных данных за бактериальное воспаление нет. Обычно при пневмококковой (стрептококковой) пневмонии имеется повышение лейкоцитов, С-реактивного белка. Плюс микроскопия мокроты нам с уверенностью тоже не может сказать, что найденные стрептококки виноваты в сложившейся ситуации. То есть пневмония могла быть вызвана и другими возбудителями, в том числе вирусами или атипичными возбудителями (микоплазмой, хламидией). Но в целом, независимо от возбудителя, сейчас нам важно то, что клинически и рентгенологически есть положительная динамика. В анализах крови все хорошо, высокой лихорадки нет, по данным КТ идёт разрешение пневмонии. Лечение необходимое Вы получили, теперь только нужно время, чтобы организм восстановился после болезни. Повышение температуры такое может быть в течение нескольких недель, кашель тоже, поэтому показаний для новых антибиотиков или выполнения КТ ещё раз в динамике нет. Мало того, пока Вы будете делать ингаляции и принимать муколитики - кашель будет сохраняться. Поэтому если уже нет обильной вязкой трудноотделяемой мокроты, одышки, особой необходимости в приеме препаратов и выполнении ингаляций нет. Хороший сон, питание, обильное питье, отдых, дыхательная гимнастика, двигательная активность, прогулки на свежем воздухе - это то, что Вам сейчас нужно. Плюс важно, чтобы дома был прохладный влажный воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,спасибо за развернутый ответ.Просто очень переживаю за осложнение в виде менингита(

Менингит - это воспаление мозговых оболочек, проявляется выраженной головной болью, которая усиливается на громкие звуки, яркий свет, сопровождается тошнотой, рвотой и тд. Менингит может быть осложнением пневмонии, но для этого бактерия должна попасть в кровь, а затем преодолеть гематоэнцефалический барьер. И это все не протекает без симптомов. Поэтому в описанной ситуации данных за менингит нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите может мне пропить амоксиклав?Ну на всякий случай ,или стоит сделать повторное КТ?

Показаний для еще одного курса антибиотиков нет. А антибиотики без надобности - это риск антибиотик-ассоциированной диареи и взращивания устойчивых микробов. На повторном КТ с вероятностью 99,9% опишут все те же изменения - пневмонию на этапе разрешения. Такие изменения на КТ могут сохраняться длительно, но не требуют антибиотиков уже. Самое главное, на что следует ориентироваться - отсутствие высокой лихорадки, нормальный уровень лейкоцитов и С-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тогда сдам кровь завтра лучше

Это будет лучше, чем КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы получили полный курс из 2 антибиотиков, рецидива быть не должно. И менингита, соответственно, тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такое повышение температуры в принципе может быть нормальным значением у здорового человека. А у человека, перенесшего заболевание накануне - тем более. Все восстановится со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению, на основании только артител IgG к микоплазме диагноз микоплазменной инфекции со 100% уверенностью поставить нельзя. Да и большинство случаев микоплазменной инфекции проходит даже самостоятельно без антибиотиков. Несмотря на результат, я все же склоняюсь к тому, что антибактериальная терапия не нужна. Если Вы сомневаетесь, то обратитесь к пульмонологу на очный осмотр.