Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №3163792

Добрый день. В детстве была полностью вакцинирована адсм, в 27 лет была вакцина адс, сейчас прошло 16 лет с этого момента. Сдала титры антител к столбняку - показал 0.77 ме/мл, их достаточно для защиты или нужна ревакцинация при царапинах, травмах?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сейчас антител достаточно для защиты, экстренная профилактика не нужна, но с учётом того, что была пропущена последняя ревакцинация, лучше сейчас планово привиться и далее не забывать ревакцинироваться каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас достаточно антител для защиты от столбняка (есть защитный поствакцинальный иммунитет). Рекомендую планово сделать ревакцинацию от столбняка в поликлинике.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала несмотря на защитные антитела, вакцинироваться. Вакцинация от столбняка проводится 1 раз в 10 лет и на практике не используется анализ на антитела, ставим прививки по графику.
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Обычно ревакцинацию от столбняка проводят, не исследуя количество антител - каждые 10 лет. Антител достаточно для защиты, но ревакцинацию все равно лучше выполнить в плановом порядке, иначе в случае травмы с высоким риском развития столбняка все равно придётся экстренно прививаться. Знаете, это как с загранпаспортом - лучше поменять, когда подходит срок, а то вдруг в отпуск внезапно соберётесь, а паспорт просрочен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр свыше 0,5 это отличная защита от столбняка.
Обычно такой защиты хватает на несколько лет (3-5 лет).
В случае пореза, травмы с такой защитой риска заразиться столбняком не будет, дополнительно вакцинация не требуется.
Можно в дальнейшем 1 раз в 1-2 года для себя контролировать уровень защиты. Как только станет менее 0,5 - плановая ревакцинация.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобного уровня достаточно, не переживайте
Можно проконтролировать антитела через года 2.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока достаточно, но на будущее стоит делать ревакцинацию адсм и повторять раз в 10 лет чтобы не было рисков
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Ваш уровень антител к столбняку соответствует достаточному поствакцинальному иммунитету и, обеспечивает защиту от столбняка при обычных условиях, включая незначительные травмы и царапины.В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторно сдать анализы на антитела через 3 года, по ним принять решение о дальнейшей тактике.