Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3164439

Частые сильные головокружения. Сдала анализы. Некоторые показатели завышены или занижены

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача»,
1) изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов, не несет диагностической важности и не свидетельствует о каких либо патологиях.

2) при снижении фолиевой кислоты, рекомендуется ее восполнение:
-фолиевая кислота 1 мг в сутки в течении месяца, через 3 дня после окончания курса контроль анализа в динамике

3) дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно клинических рекомендации, назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

Остальные показатели в норме.

Причиной головокружения может быть:
-снижение ад
-сужение сосудов головы и шеи
-шейный остеохондроз
Рекомендуется очный осмотр терапевта или невролога, для установления точной причины головокружения.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) в клиническом анализе крови изменены тромбоцитарные индексы, но так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

2) снижен уровень фолиевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты – например, фолацин 5 г один раз в сутки один месяц

3) Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

4) ферритин в норме. Железодефицита по анализу нет

Скажите, обращались ли к неврологу по поводу головокружения? Как давно это возникло? Давление в норме?

Данный анализы не объясняют головокружение
Клиент
Никуда не обращалась, только сдала анализы
Клиент
У меня была анемия, поэтому сдала анализы, думала головокружения от анемии
Терапевт
Спасибо за уточнение.
В данном случае головокружение не связано с анемией
Для уточнения рекомендуют получить консультацию невролога, невролог ценит неврологический статус и сможет порекомендовать при необходимости дополнительные обследования
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты пока не прикрепились.

В подобных случаях рекомендуют исключение возможных причин путем дообследования:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.

Для начала рекомендуют выяснить причину данного состояния, после чего по покзааниям доктор назначит необходимые методы коррекции (медикаментозные, немедикаментозные).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений.

Имеется недостаток фолиевой кислоты . Рекомендуется прием:
-Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день, 1 месяц. Контроль через месяц.
Рекомендуется исключить патологию, которая приводит к потере витаминов: ФГДС+ кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии)

Ферритин норма не менее 40. Показатель в норме.

Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Такие изменения могут наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях, предшествующей или прошедшей менструации, при дефиците питьевого режима.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Фолиевая кислота в дефиците. Рекомендуется к приему фолиевая кислота 1 мг 1 р в день, 1 месяц

Данных за дефицит железа нет.

По поводу головокружений рекомендуется осмотр врача невролога.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение уровня витамина В9 и витамин Д.

В таком случае возможен прием:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8/4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Для восполнения дефицита фолиевой кислоты врачи назначают таб фолацин 5 мг по 1 таб в день во время еды 1 месяц.

В общем анализе крови имеются изменения тромбоцитарных индексов, но самостоятельного значения они не имеют.