Консультация терапевта /

Болит геморой — вопрос №3164334

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вчера вам писала, но не ответили, вылез гемморой, не могу понять внутренний или внешний, очень болит, сидеть не могу. Фото приложила, ко врачу через неделю. Чем можно помочь и он не лопнет? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте Светлана по фото больше можно предположить наличие наружных геморроидальных узлов. В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр хирурга-проктолога для того, чтобы выяснить на сколько серьезен процесс, также в таких случаях доктора на очном приема назначают Детралекс 1000 мг – 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней, Гепатромбин Г наносить тонким слоем 2-4 раза в сутки в течение 7 дней.
Скажите у вас остались еще вопросы?
Все понятно по лечению?
Клиент
Афсана Ровшановна, скажите а если мазать просто Проктонисом
Клиент
Афсана Ровшановна, а свечи можно гепатромгин г
Терапевт
Гематромбин г только в виде мазей, лучше придерживаться вышеперечисленного лечения
Клиент
Афсана Ровшановна, я купила детравенол скажите как правильно его применять? Свечи гепатромбит Г как тоже правильно сколько раз в день и сколько дней? Спасибо
Терапевт
Отлично, Детравенол 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
А гепатромбин по 1 свече ректально на ночь.
Терапевт
Не забывайте , что очный осмотр хирурга или проктолога в вашем случае показан
Еще остались вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, скажите пожалуйста а после язвы эти таблетки можно, например принимать после еды? И скажите если он лопнет что делать? Какую то мазь нужно прикладывать?
Терапевт
Если у вас есть проблемы с желудком в таких случаях врачи дополнительно рекомендуют прием разо 20 мг по утрам в качестве защиты слизистой желудка. Чтобы избежать неотложных состояний поэтому выше я написала , что очная консультация хирурга-проктолога будет целесообразна. Гепатромбин г я писала в виде мази, но вы купили в свечах, эффект будет идентичный, так как действующее вещество одно и тоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется переадресовать вопрос хирургам для качественной консультации.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

Судя по описанию и фото можно предположить выпавший внешний геморроидальный узел (или внутренний, который выпал наружу и ущемился).
В подобных случаях врачи обратиться к хирургу , по возможности - в приемный покой.
Узел выглядит воспаленным и отечным, что и вызывает сильную боль при сидении и даже в покое.

Если боль сильная, узел увеличивается, появляются признаки воспаления (жжение, пульсация, повышение температуры, покраснение вокруг узла) - нужно обратиться как можно скорее, чтобы избежать осложнений в виде кровотечений, нагноений.

Если температура нормальная, боли умеренные и терпимые, нет гноя, зуда или сильного отека кожи вокруг, то можно немного понаблюдать 1- 2 дня, начать лечение дома (мазь, свечи, ванночки, обезболивающее), но при малейшем ухудшении - сразу к врачу.

«Может ли он лопнуть» - теоретически да, особенно при выраженном тромбозе или сильной нагрузке. В этом случае может выйти кровь и сгусток, и при кровотечении сразу обращаться в приемный покой.

Врачи рекомендуют:
1. Релиф Адванс или Проктозан на ночь и утром после туалета
2. Наружно мазь Гепатромбин Г или Проктоседил 2-3 раза в день, аккуратно наносить на узел.
Терапевт
Здравствуйте!

При внутреннем узлы расположены внутри части толстой кишки и обычно не видны невооруженным глазом.
Наружный геморрой, когда Геморроидальные узлы появляются под кожей вокруг ануса.
При наружном можно использовать мази/гели , например Релиф
Терапевт
Здравствуйте!

По фото внешний (выпавший)
геморроидальный узел.

При сильной боли рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов внутрь (ибупрофен 400 мг).

Местно в таких случаях применяют мази с лидокаином или троксерутином (например, проктогливенол, релиф адванс)

Следует избегать запоров, использовать мягкий стул, при необходимости слабительные ,например, форлакс

Узел не лопнет при соблюдении этих рекомендаций, но при усилении боли, отечности, признаках инфицирования (покраснение, жар, гной), экстренное обращение.

Плановое удаление узла возможно после купирования острого процесса.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста а мазь проктонис можно использовать?
Терапевт
Проктонис - бад, такие препараты не проходят должных исследований, эффект может быть недостаточным
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото признаки геморроя с наружными узлами.
В таких случаях лечащие врачи назначают - обильное питье (не менее 1, 5 литров воды в сутки), питание по 3 столу по Певзнеру (нельзя - острое, жирное, алкоголь, бобы, кофе); детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца; свечи постеризан по 1 свече ректально 2 раза в день в течение 15 дней; подмывать область заднего прохода водой комнатной температуры после каждого стула или использовать влажные салфетки; не поднимать тяжести; долго не сидеть.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить наружный геморрой. Желательно очно посетить хирурга или проктолога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют гепатотомбин свечи ректально 2 раза в сутки 5-7 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, а хирурги разве смотрят?
Нарколог, Терапевт
Да, хирург так же может посмотреть
Клиент
Елена Вячеславовна, а ихтиоловые свечи можно?
Нарколог, Терапевт
Лучше проконсультироваться очно для определения точной тактики лечения
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По фотографии более вероятно , что это наружный геморрой.
Наружный геморрой — узел расположен снаружи, рядом с анусом, болезненный, может ощущаться как шишка.
Внутренний геморрой -узел внутри прямой кишки, обычно менее болезнен, но может кровоточить.
В таких случаях рекомендуют обратиться на прием к проктологу или хирург. Постарайтесь не откладывать визит к врачу.
В таких случаях для облегчения состояния и лечение рекомендуют холодный компресс. Заверните лед в ткань, приложите к области на 10-15 минут 2-3 раза в день. Рекомендуют сидячие ванночки, погружайте область в теплую воду (37-40°C) на 15 минут после каждого похода в туалет.
Из Мазей и свечей в таких случаях рекомендуют использовать безрецептурные средства с анестетиком (лидокаин) или противовоспалительные (например, Релиф, Проктозан). Избегайте гормональных мазей без назначения. В таких случаях при остром геморроем рекомендуют прием Детралекса. Первые 4 дня по 3 таблетки в день (2 таблетки утром + 1 вечером) во время еды
Следующие 3 дня по 2 таблетки в день (1 утром + 1 вечером) с едой.
Длительность курса 7 дней.
Для предотвращения осложнении нужно стремиться к мягкому стулу. Рекомендуют кушать клетчатку (овощи, отруби), петь1,5-2 л воды, избегать острого, алкоголя и кофе. Не тужиться при посещении туалета, используйте влажную туалетную бумагу или биде.Делайте перерывы при сидячей работе, легкая ходьба улучшит кровообращение.В случае если узел лопнет,
не нужно паниковать. Рекомендуют аккуратно промыть область водой, приложите стерильную марлю, обратиться на прием к хирургу если кровотечение сильное или есть признаки инфекции (слабость, повышение температуры, озноб, сильная боль, кровотечение ).