Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и ферритин — вопрос №3164026

Здравствуйте, какие препараты железа лучше пропить для поднятия гемоглобина? Я кормлю грудью полтора года. Почувствовала себя плохо, голова в течение дня как пьяная и давление низкое 100-95/70. Сдала анализы, результаты прикреплю. В беременность пила Мальтофер, но он мне вообще не поднял гемоглобин и Сорбифер кое-как пропила, но желудок болел. Посоветуйте пожалуйста хорошие препараты, от которых будет толк🙏

Возраст: 33

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак железодефицитной анемии+снижение не гемоглобина. Вероятно, причина- роды и лактация.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Терапевт
Здравствуйте!
Уровень ферритина, действительно, очень снижен.

Рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют именно препараты двухвалентногожелеза, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день 3 месяца, или тардиферрон, тотема.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели после того, как закончите прием препарата.

Если показатель достиг 40, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Скажите, пожалуйста, нет ли хронических заболеваний, геморроя?
Т.к. отмечали боли в желудке, вероятнее есть заболевания жкт? Проходили когда-либо ФГДС?
Клиент
Ольга Александровна, желудок никогда не проверяла, ещё в детстве был гастрит, но больше особо ничего не беспокоило. Геморрой был после родов, сейчас периодически бывает обострение трещины, стараюсь питаттся правильно и пить много жидкости, но не всегда помогает.
Терапевт
Скажите, пожалуйста, когда были роды?
Клиент
Ольга Александровна, в октябре 2023
Терапевт
Рекомендуют начать прием препаратов железа пройти дообследование для понимания возможной причины данного состояния - фгдс для оценки состояния слизистой желудка, исключения воспалительнвх процессов, эрозий, которые могут приводить к хроническим кровопотерям и по показаниям прохождение лечения.

Также ,т.к. имеются периодические обострения геморроидальных узлов, имеются трещины рекомендуют консультацию колопроктолога и при обострении прохождение лечения🙏

Важно заняться именно причинами, т.к. в подобных случаях, если причину не устранить, прием перапаратов железа будет иметь временный эффект
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое 🙏
Терапевт
Рада помочь 🙏 здоровья Вам 🙏✨️
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
При непереносимости таблетированных форм препаратов железа , возможно рассмотреть вариант внутривенного введения препаратов железа ( Ликферр 100) , но это делается в условиях медицинского учреждения.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, за один раз суточную дозу нельзя пить? Именно два раза в день нужно?
Терапевт
Лучше два раза, т.к это снижает нагрузку на ЖКТ , и риск развития побочных эффектов ( тошнота, головокружение)
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое 🌺
Терапевт
Здравствуйте. Мальтофер сколько по времени принимали?
Можно препараты железа в жидком виде(Мальтофер в каплях или Тотема в ампулах).
Прием длительное время.
Если плохо переносится препараты железа и проблемы с ЖКТ, то рассматривается вопрос о препаратах железа в инфузиях.
Клиент
Дарья Сергеевна, пила месяц и после сдачи анализов врач заменил на Сорбифер, так как гемоглобин ещё упал на тот момент
Терапевт
От сорбифера я так поняла болел желудок.
В таких ситуациях стоит подумать об инфузиях
Терапевт
Здравствуйте! Да, по анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Период грудного вскармливания считается периодом повышенного расходования организмом полезных микроэлементов, всех витаминов, так как они передаются с молоком малышу. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа: Тотема по 1 ампуле 2р/д или 2ампулы сразу, принимать через трубочку для избежания окрашивания зубов или Феррум Лек 1таб в сутки, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения! При плохой переносимости препаратов железа перорально, можно рассмотреть вопрос внутривенно капельного введения препаратов железа (Феринжект, Ликферр).
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по предоставленным анализам уровень ферритина очень низкий,поэтому прием препаратов железа будет эффективен. Если сорбифер и Мальтофер не оказали должного эффекта,то обычно назначают препараты Тотема по 2 ампулы в сутки или Тардиферон 80 мг 1 таблетка 1 раз в день,на 2-3 месяца и более. Если и эти препараты незначительно повлияют на ферритин,то возможно рассмотреть внутривенное введение препаратов,например,Феринжект.
Терапевт
Здравствуйте!

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Можно попробовать начать Тотему
По последним исследованиям возможен прием препаратов через день для снижения побочных эффектов, эффективность от этого не меняется
Клиент
Алёна Юрьевна, тотему 2 раза в день принимать? И лучше разбавить её соком или просто запить соком или водой?
Терапевт
Желательно 2 раза
По приему как вам удобно, можно разбавить, можно запить от этого эффективность не меняется