Расшифровка анализа крови
Здравствуйте , расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови , все ли в порядке ?
Здравствуйте, по анализам все значения в пределах нормы, скажите вас что-то беспокоит? С какой целью сдавали анализы? Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Здравствуйте , сдала просто для себя проверить гемоглобин
Принимаю только витамины
Поняла вас, по анализам все хорошо ничего критичного нет, чтобы проверить есть ли у вас дефицит железа рекомендуется сдать анализы на ферритин, в норме он 40 или равен вашему весу, при снижение доктора на очном приеме назначают лечение в виде препаратов железа
Остались еще вопросы?
Нет спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов в процентном соотношении.
Не болели недавно?
Отмечается повышение эозинофилов. Склонности к аллергии нет?
Болела недели 3 назад и недавно ставила прививку от клеща
Аллергия на цветение березы
Тогда изменения в ОАК связаны с перенесенной вирусной инфекцией или вакцинацией. Ничего в этом опасного нет, все показатели постепенно придут в норму.
Если сейчас аллергия в обострении, то рекомендуются к приему антигистаминные.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Скажите, почему сдавали анализы? Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле в процентном соотношении повышены лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
Также повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.
Есть ли у Вас жалобы?
Здравствуйте!
Показатели в пределах референсных значений, на % отношение не смотрим, если абсолютное количество аналогичных элементов крови в пределах референсных значений.
В данном анализе % отношение лимфоцитов и эозинофилов повышены, но в абсолютных значениях отклонений нет, поэтому это повышение диагностическт не значимо.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли жалобы?
Болели в недавнем времени? Есть ли аллергические реакции?
При отсутствии жалоб коррекции не требует. Показатели самостоятельно придут к референсным значениям.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
По анализам можно предположить, ранее перенесенную вирусную инфекцию ( ОРВИ), об этом говорят незначительно увеличенные лимфоциты. В остальном анализ хороший.
Что касается железа , если это не сопровождается симптомами ( слабость, повышенная утомляемость, головокружение, одышка), лечения не нужно
Лучше проверить ферритин
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы, небольшое повышение лимфоцитов возможно после перенесенной инфекции, не требует контроля.
железо сыворотки очень вариабельный показатель и зависит от количества железа в пище, сдавать его для оценки не информативно
Для контроля оценивается уровень ферритина это депо железа, норма от 40