Консультация терапевта /

Желудок,тошнота — вопрос №3164634

Здравствуйте,у меня где-то в начале апреля поднялась температура и тошнота,болит в животе везде,спазмы,вздутие,боли в боку живота сверху,посередине иногда болит,иногда больно нажимать в разных местах,слабость, в ногах тоже,налет на языке...что осталось на сегодняшний день,боли в животе по разному где угодно могут быть,иногда болит бок сверху живота,взади болит снизу поясницы,голова болит иногда,тошнота...слабость ушла и температура прошла...налет остался на языке в данный момент не могу пойти в больницу как нахожусь на СВО,пока нахожусь на ротации 3 дня прошёл тут эндоскопию была такая возможность у меня поверхностный гастрит,какие купить лекарства можно?
Почитал в интернете это может быть опухоль кишечника,мне очень страшно стало за свое здоровье

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Данная реакция на любую пищу или определенную ?
Кал менял цвет ? Был зелёного цвета ? Пенистый ?
Сейчас беспокоят "газы"?
Вообще жалобы связываете с приемом пищи ? Может возникают через 30-90 мин после еды ?
Пришлите описание фгдс
Клиент
Фгсд закрепил.
У меня была диарея и запорты, сейчас вроде как лучше,кал была слизость и не перевареная пища,кал цвет обычный как у всех,да после еды начинается тошнота особенно вчера покушал мясо и тошнота появилась и бурление в животе и бок правый сверху живота заболел
Терапевт
При этом появляется боль? Если да, то в какой области
Боль отдает в правое или левое подреберья?
Есть изжога, горечь во рту ?
Клиент
Боль появляется в правое,изжоги никогда не было,горечь во рту была но ушла
Терапевт
В таких случаях рекомендуется, если есть возможность УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Для начала в поликлинике назначается омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дн, панкреатин 10 000 ед во время еды 3 раза в день 14 дн, Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн далее смотреть, желательно придержиться диеты стол 2 (посмотрите в интернете)
Терапевт
Здравствуйте.

Исходя из вашей клинической картины, симптомов, и данных ФГДС у вас имеется патология поджелудочной железы в виде панкреатита.
Также не исключена перенесенная инфекция ЖКТ с развитием дисбиоза.

Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.

Пока возможен прием следующих препаратов:
- таб нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
- капс креон 25000 ед по 2 капс. 3 раза в сутки во время еды 2 недели, затем по 1 капс 3 раза в сутки 2 недели
- таб. Аллохол по 2 таб 3 раза в сутки перед едой 3 недели
- капс. Синбиотик Макс по 1 капс 1 раз после еды вечером.
Терапевт
Здравствуйте.
В
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

Планого выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак) - для оценки нарушения работы жёлчного пузыря/ поджелудочной железы.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).

И коррекция лечения уже с результатами УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятной причиной симптомов является функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта

По описанию на онкологию кишечника ничего не указывает

Таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать прием:

1) ипп (например, нольпаза 20 мг утром за 30 мин до еды 14 дней)
2)прокинетика, например, тримедат по 1 табл 3 р/сут
3) при вздутии Ситуационно могут быть рекомендованы ветрогонные, например, метеоспазмил

Так же рекомендуют ограничить жирную, острую пищу, кофе, алкоголь.

Если налёт на языке и боль сохраняются более двух недель, желательно при первой возможности сдать клинический анализ крови, витамин B12 и фолиевую кислоту, ферритин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть при разных состояниях, при опухоли вообще может не быть жалоб, поэтому не стоит накручивать себя. Возможно это связано с перенесенной кишечной инфекцией и неправильным питанием.Учитывая что Вы ограничены в анализах, можно превентивно пропить кишечный антисептик и препараты для поддержания желудка.