Консультация педиатра /

Дочка болеет 7-й день, температура 37, слабость — вопрос №1240911

Добрый вечер! Дочка (12 лет) болеет уже неделю. Горло красное, температура 37-37.5, небольшой кашель, влажный. Настораживает слабость, утомляемость и бледность. Аппетит немного есть. Сегодня сдала ей кровь, подскажите, пожалуйста, течение инфекции у неё вирусное или бактериальное? Благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества Лимфоцитов)
Для вирусной инфекции характерен астенический синдром (слабость, вялость, повышенная утомляемость, снижение аппетита). Температура тела может повышаться до 7-10 дней.
Антибиотик не показан, продолжайте симптоматическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое

Педиатр
Добрый вечер, в крови инфекция вирусная, антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, также обильно поите ребенка водой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Тромбоциты по нижней границе нормы. Сыпи, носовых кровотечений нет? Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, обязательно прием витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Сыпи и кровотечении нет
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не показан.
Слабость, снижение аппетита как признаки астеновегетативного синдрома могут сохраняться до 2 недель после заболевания.
Обязательно обильно и дробно поить ребенка, принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли).